Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2009, 15:50
pixma pixma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Первоуральск
Сообщений: 3
pixma *
Папилярная микрокарцинома0,5 см. без прорастания капсулы узла

Здравствуйте! помогите разобраться... 3 месяца назад мне сделали операцию удаление левой доли с перешейком щ/ж. осложнилось парезом левого возвратного нерва, вот сижу с охрипшим голосом и состояние мое очень не "важное", чувствую сильную усталость, сонливость, и стоит комок в горле, врачу говорила но он как то не отреагировал, Мне 32 г. вес56кг, после выписки Л-тироксин 0,75мкг. Вот моя выписка:Многоузловой коллоидный пролиферирующийзоб. хронический АИТ 2степени, папилярная микрокарцинома0,5 см. без прорастания капсулы узла. Может мне кто-нибудь даст консультацию по поводу моего заболевания? Я слышала если ракщ/ж то лучше сразу всю удалять? так ли это? и часто ли бывает рецидив? какие анализы нужно сдать? заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2009, 18:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,571
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,727 раз(а) за 32,800 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Микрокарцинома папиллярная является так называемым "лабораторным раком" и чаще всего не предствляет проблем пожизненно - при этом жизнь не отличается от таковой у остальных лиц региона; если бы ее специально искали и она была бы Вашей единственной проблемой, был бы большой вопрос, надо ли Вас оперировать- и еще больший , надо ли ее было искать.

Узловой коллоидный зоб явялется по сути зобной болезнью, и проблем было бы намного меньше , если бы либо убрали всю железу в клинике, специализирующейся на операциях на железе, либо не трогали вообще, до той поры , пока не возникнут проблемы сдавления или нарушения функции ( а не факт , что они возникла бы ) -то есть вопрос выглядит совсем не так , как он представляется Вам : онкологический риск у Вас минимален , но дальнейшее наблюдение будет проблемой для Вас и для врачей,
Надо полагать , были некие показания к операции и формально все успешно - вот даже рак удалили.
Сейчас схема ведения следующая : тироксин в заместительной дозе - ТТГ в диапазоне 0,5-4,0 ( можно чуть ниже )
ТТГ проверяется через два мес от начала приема тироксина, нужно еще получать иодиды ( иодбаланс или иодмарин 200 - 300 мкг в течение 6 мес , использвоать в питании иодированную соль - затем иодированная соль навсегда
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2009, 19:21
pixma pixma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Первоуральск
Сообщений: 3
pixma *
А что-же всетаки АИТ 2ой степени, и по поводу усталости- это все еще последствия операции или гипотериоз? может что-то посоветуете!?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2009, 19:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,571
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,727 раз(а) за 32,800 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У АИТа нет степеней и если что не оперируют , так это АИТ
На вопрос о наличии гипотироза отвечает ТТГ - два часа работы
Чтобы сказать , компенсирован ли Ваш гипотироз на 75 мкг тироксина нужен ТТГ через два мес от начала лечения
Вы можете иметь еще множество причин для Ваших жалоб - от анемии до субдепрессии, но ключевое в Вашй истроии слдующее - вне зависимости от налитчия показаний к операции , трудно себе представить кто-то , кто согласился бы на наличие микрокарциномы, даже зная о ее 100% благоприятном течении
Приодится сожалеть( отнюдь не из-за микрокарциномы ) , что дальнейшее ведение Ваше будет ослоняится есконечным проведением УЗИ железы в произвольном объеме
И , главное - лимфицитарная инфильтрация узлового зоба не есть АИТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2009, 14:02
pixma pixma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Первоуральск
Сообщений: 3
pixma *
Уважаемые врачи! разьясните мои анализы... 7.08.2009г. сдавала онкомаркеры- РЭА=0,3нг/мл, СА-125=11,0ед/мл, СА-19/9=17,0ед/мл, СА-15/3=8,0ед/мл, тиреоглобулин=18,0нг/мл. Вближайшее время к онкологу нет талона, поэтому хотелось проконсультироваться. напомню я после операции по удалению лев. доли щ/ж. Мне 32г, вес57кг, выписана с диагнозом-pT1N0M1. заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2009, 18:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,571
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,727 раз(а) за 32,800 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследование перечисленных Вами онкомаркеров БЕССМЫСЛЕННО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.