Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2009, 14:13
Valenti Valenti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Сахалин
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Valenti *
Question Планирование Беременности и гормоны щитовидной железы

Хочу стать мамой.

Мне 29 лет, рост 158, вес-51 кг (+, - 1 кг). Терапевт (к которому я обратилась по поводу неясных , несильных но раздражающих болезненных ощущений в области шеи сразу под подбородком иногда слева, иногда справа) отправил меня к эндокринологу , по причине визуального увеличения щитовидной железы.
Эндокринолог в свою очередь оправил меня на УЗИ которое показало результаты:
Толщина перешейка 3,7 мм
Размер правой доли 53 х 14 х 15 мм, объем 5,5 куб.см., структура паренхимы нерезко неоднородная за счет немногочисленных неотчетливых гипоэхогенных участков до 3-4 мм и гиперэхогенных тяжей. Узлов и кист не выявлено.
Размеры левой доли 52х 14 х16 мм, объем 6,2 куб. см, структура паренхимы аналогичная. Узлов и кист не выявлено.
Региональные л/узлы не увеличены.
На анализы :
ТТГ-15,01 ( норма лаборатории 0,23- 3,4)
Т4 св. - 14,5 ( норм. лаб. – 10,0- 23,2)
Ат к ТПО- 615,9 ( норм. лаб.- до 30)
Тестостерон 2,3 ( норм. лаб. 0,5-4,3) ( этот анализ видимо в связи с тем, что я к месту и не очень вставляла, что ОЧЕНЬ хочу стать мамой).
В ИТОГЕ: мне сообщили, что я в, принципе, ЗДОРОВА (???!!!??) и лечение мне не требуется (???!!??) предложили вести здоровый образ жизни и приходить через 6 мес. для повторной сдачи анализов. ( Для объективности – я , вообще- то, ни на что, кроме анализов, не жаловалась)
Далее, когда я в 25-ый раз сообщила сказала доктору об активном планировании беременности - то последняя мне выписала «Йодомарин 200» и повторные анализы через 3 мес.
Гинеколог с мнением эндокринолога о моем «здоровье» и предложенным «лечением» не согласился , выписал витамины, «Вобэнзим» по 3 таб 3 раза в сутки 1,5 мес.(?!?? ( уже купила но принмать или скормить мужу - пока в раздумьях , т. к. в аннотации- в период беременности - с осторожностью) , и Л- тироксин 50 - первые 10 дн. ½ таб, в последующем – 1 таб. в день на 3 мес. Йодомарин- не принимать. Вот. Это- если кратко.
Теперь я в понятных раздумьях, кому мне больше верить: гинекологу- с ним по причине планирования Б. встречаюсь регулярно и вообщем-то то доверяю , хотя щитовидная железа и расположена не совсем в том месте, которое относится к его компетенции; или все – таки поверить эндокринологу ??? Но уж как – то смущают ее заверения , о том, что я « в принципе, здорова» и "приходите через полгода."
У кого какое мнение? Какой из вариантов повысит мои шансы стать мамой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2009, 14:34
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант с субклиническим гипотиреозом, который не всегда нужно лечить, не относится к ситуации с ТТГ более 10 и, в особенности, при планировании беременности! Вобэнзим не имеет ровно никакого отношения к лечению гипотиреоза, как и йодомарин. Мужа тоже жалко - за что ему?
Минимально эффективная доза тироксина - 50 мкг, дробить ее у молодой жещины не нужно, только время затягивать. Контроль ТТГ - через 2 мес. При нормальном результате можно беременеть, доза тироксина должна быть увеличена сразу после наступления беременности. Правила приема препарата - в инструкции.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2009, 15:12
Valenti Valenti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Сахалин
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Valenti *
СУпер- мега спасибо за быстрый ответ. МУжа жалко очень, но 6 000 рубл, потраченных на банку ВОбэнзима тоже жалко. Уж если я его буду лопать, то можно ли его совмещать с тироксином??? И еще - добавить ли все- таки в этот коктейль из лекарств еще витамины и ЙОдомарин.??
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2009, 17:01
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете найти еще более дорогую БАД - будете употреблять с мыслью "чтобы не пропало"? Да еще при подготовке/во время беременности? Если бы Вам не был так дорог этот гинеколог, я бы посоветовала пойти к его начальству с требованием возместить материальный ущерб от безграмотного назначения - ни в одной стране мира не лечат гипотиреоз Вобэнзимом, который вообще-то к лекарственным препаратам не относится.
Беременным на заместительной терапии тироксином йодиды требуются во 2й половине беременности, когда начинает работать ЩЖ плода.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.