Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2009, 14:32
lieberich lieberich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Germany
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
lieberich *
Question увеличенная жз рекомендации по гормональному лечению



Добрый день! Прошу помощи в такой проблеме.

Не давно поправилась в районе живота без видимых причин. В районе горла появился дискомфорт – ничего узкого носить не могу. Хотя я вообще сколько себя помню, столько и не ношу цепочки и проч.

Поскольку с одной стороны у одной бабушки удалили щитовидку,а другая страдала диабетом, решила провериться. А эндокринолог у нас ОДИН на область! И толком мне ничего никто не объяснил. Доктор сделал узи. Сказал орган увеличен. Правая сторона 10,6 (чего?) левая 6,4 (того же - миллилитров?)

Гормон провелили только базовый – он в норме 2,25 (???)

Врач прописал НЕ ЖРАТЬ, особенно крахмалосодержащих продуктов,отказаться от сладкого и дополнительно выписал таблетки Тиронайод ( 75мг Левотироксин натрий + 196,2 Йодид калия ) по пол таблетки до завтрака.

Я человек касательно гормонов – темный. Знаю только, что играть с ними нельзя, и что если щитовидку «подкармливать» она может привыкнуть и вообще перестать работать. Еще читала, что если начал тироксин принимать – это на всю жизнь, только доза будет расти. И я боюсь разжиреть совсем.

Посоветуйте, стоит ли следовать рекомендациям доктора? Я элементарно боюсь.
И что вообще значит – увеличенная жз? Это гипер или гипофункция? Можно ли как то бороться с ней без гормонов?

Благодарю заранее!

Юля
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2009, 14:58
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 37 раз(а) за 37 сообщений
ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Юлия.
Объем Вашей щ.ж. 17 см3 (это норма). Гормон базовый (как Вы это называете)-это ТТГ= 2,25 (абсолютная норма).
Т.о., у Вас нормальный объем щ.ж. и нет нарушения функции. Не было оснований назначать Вам лечение, потому что лечить НОРМУ не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2009, 15:08
lieberich lieberich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Germany
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
lieberich *
Спасибо за ответ! А если по рекомендации врача, таки начать пить тироксин - хуже не будет? странно, почему же он сказал что увеличена..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2009, 15:13
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 37 раз(а) за 37 сообщений
ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вам НЕ НУЖНО пить тироксин ! Т.к. у Вас нет гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы)

Правая сторона 10,6 (чего?) левая 6,4 (того же - миллилитров?)
Итого : 10,6+ 6,4= 17.
Может, Ваш врач не умеет считать? Или не знает норм?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2009, 10:01
lieberich lieberich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Germany
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
lieberich *
Здравствуйте! Врач произвел адекватное впечатление. Трудно понять, он сказал, что железа увеличено, тироскин приведет железу в норму. Не заню, он все такки профессор,немец...
Я одного побаиваюсь, что поскольку у нас медицина латная , стаховкой олачивается, врачи рады новым пациентам - понимаете о чем я? я боюсь что принцип " не навреди" может быть забыт.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2009, 10:12
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, сколько Вам лет?
Какой у Вас вес сейчас и рост?
По Вашим сообщениям - у Вас, как уже написала моя коллега, нормальная функция щитовидной железы и нормальный (по существующим нормам для женщин) объём железы.
Если бы железа была увеличена (зоб), то назначения Вашего врача не вызывали бы удивления. За исключением "НЕ ЖРАТЬ". Или это Ваша личная трактовка рекомендаций врача?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2009, 10:29
lieberich lieberich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Germany
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
lieberich *
Зравствуйте. Рост176, вес 96, возраст 27. Абдоминальное ожирение. Не жрать - это конечно интерпретация, доркор говорил о изменении питания, но поскольку я и так питаюсь правильно - я в прошлом спортсменка - остается уменьшить порции. вот и пришли мы к - не жрать.

Скажите ,а прописанный прием тироксина с йодом может повредить?может стоит ограничиться йодом?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2009, 10:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, все параметры щитовидной железы, с учётом Вашего возраста, в норме.
Избыточная масса тела действительно есть. Про абдоминальное ожирение можно говорить, если окружность талии у Вас превышает 80 см.
Далеко не все спортсменки, "в прошлом" и настоящем, питаются правильно.
Про ожирение и его лечение почитайте здесь:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2009, 11:57
lieberich lieberich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Germany
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
lieberich *
Спасибо! да объем талии 100б а грудь и попа соотв 115 и 120 я очень сознательно питаюсь, по крайней мере стараюсьЖ) впрочем эндокринолог назначил мне наблюдение у диетолога, но к нему я попаду только в августе.

И все таки основной вопрос, если все показатели в норме, может ли прием тироксина в течении 3 месяцев - следующий осмотр доктор назначил на 6 октября- навредить. Если да то как?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.07.2009, 12:09
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норма не требует лечения.
Назначенная доза тироксина слишком мала, чтобы вызвать медикаментозный тиреотоксикоз.
Вам следует понимать, что консультации на форуме носят лишь рекомендательный характер. Врач же, который наблюдает Вас, несёт юридическую ответственность за свои назначения. Соответственно, необоснованно назначенное лечение может стать поводом для судебного разбирательства. Тем более, в цивилизованной европейской стране.
Вы можете ознакомить Вашего доктора с нашей позицией относительно назначенного им лечения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.07.2009, 12:19
lieberich lieberich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Germany
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
lieberich *
Спасибо! так и поступлю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.