Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2009, 17:27
selon_laquelle selon_laquelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
selon_laquelle *
Question Лимфопролиферативное заболевание селезенки ?

Подскажите, пожалуйста:

Мой брат, 32 года, на МРТ обнаружены:
Гипоинтенсивные (множественные) очаги селезенки
Селезенка несколько увеличена
Единичные параортальные лимфоузлы до 8мм
Заключение: лимфопролиферативное заболевание селезенки

(остальные органы брюшной полости - без патологии.
извиняюсь за неполные формулировки, записывала с его слов по телефону)

Дело в том, что МРТ мой брат проходил в учреждении, далеком от гематологии...
Сейчас вопрос - куда и к кому в первую очередь обращаться?
Речь идет о подозрении на лимфому...

Подскажите пожалуйста, действительно ли это похоже на лимфому (или подобное заболевание), или же это все-таки не похоже на онкологию?

Подозреваю, что наверное лучше всего будет сделать ПЭТ, но наверное лучше первоначально проконсультироваться с врачом?

Подскажите пожалуйста, каков порядок действий, чтобы (желательно!) исключить онкологию?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2009, 00:05
selon_laquelle selon_laquelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
selon_laquelle *
Были у гематолога, назначил трепанобиопсию костного мозга и гастроскопии, анализы крови на гепатит и ВИЧ.
При осмотре - л/узлы в норме, показатели крови тоже. Т.е. проблема действительно обнаруживается только в очагах селезенки.
Насколько сейчас необходимы именно эти исследования? Трепанобиопсия довольно травматична, неужели надо начинать с нее для установки диагноза?

И еще - если можно, подскажите пожалуйста: делают ли где-либо биопсию селезенки?? Т.к. нам сказали, что для исследования ее нужно будет только удалять, если что.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2009, 00:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,181
Поблагодарили 34,071 раз(а) за 32,391 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если подозревается лимфопролиферативное заболевание, то лучше следовать рекомендациям леч. врача в реале.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2009, 01:00
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня смушает описание селезёнки и узлов. Впечатление, что в учреждении, где проводилось исследование, особого опыта не имеется.

Можно ли ознакомиться с полным заключением, а совсем хорошо было бы взглянуть на исследование.

И расскажите, пожалуйста, в связи с чем была проведена МРТ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2009, 11:07
selon_laquelle selon_laquelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
selon_laquelle *
Большое спасибо за отклик!!

Уважаемый FRSM, извиняюсь за качество описания, я записывала со слов брата...
Как только у меня будет более подробная информация на руках - я обязательно напишу.
Но суть именно такова.
МРТ было проведено после того, как на случайном УЗИ брюшной полости были выявлены "пятна" ("образования") селезенки.

Сейчас возник вопрос по поводу правильности (полноты) и последовательности обследований. Я не написала - мы спросили про ПЭТ, сказали, что его тоже есть смысл сделать. Тогда вопрос: может быть, сначала имеет смысл сделать ПЭТ, тогда возможно будет необязательна трепанобиопсия костного мозга? Или она в любом случае обязательна?(даже при проведении ПЭТ)
И по поводу биопсии селезенки (или ее "образований") - делают ли это где-либо?

Также я прочитала, что при таких поражениях селезенки надо исследоваться на цитомегаловирус, токсоплазмоз, вирус Эпштейна-Барра, инфекционный мононуклеоз, туберкулез. Нужны ли такие исследования? Если да - то какие именно анализы/обследования необходимо сделать?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2009, 11:28
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нам необходимо знать:

- историю болезни, жалобы
- в связи с чем было проведено УЗИ и заключения УЗИ и МРТ (+ картинки последней);
- результаты проведенных анализов.

ПЕТ на данном етапе особого смысла не имеет. В каком городе б-ой?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2009, 11:56
selon_laquelle selon_laquelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
selon_laquelle *
Почему ПЭТ не имеет смысла? Как я понимаю, если есть какие-то "нехорошие" очаги - в т.ч. в костях (костном мозге), или какие-то внутренние л/узлы, то ПЭТ их увидит. Т.к. на сегодняшний день диагноз неясен - проблема только с селезенкой, а саму ее исследовать (без спленэктомии) сейчас похоже не представляется возможности.
Мы в Моск. области, но Москва рядом)

Кстати, по поводу информативности исследования костного мозга (трепанобиопсии): разве все лимфомы поражают костный мозг? Как я поняла, ряд лимфом костного мозга не затрагивает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.07.2009, 12:35
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, если Вы всё знаете, особенно специфику показаний к ПЕТу, мне здесь делать нечего. Сорри.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.07.2009, 12:59
selon_laquelle selon_laquelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
selon_laquelle *
Извините пожалуйста, если некорректно выразилась...
Я написала только для того, чтобы уточнить, правильно ли я понимаю или нет.
Ваша позиция по поводу ПЭТ понятна, очень надеюсь, что Вы не откажетесь отвечать мне в дальнейшем, т.к. это очень важно для меня.
Еще раз извините
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.07.2009, 13:03
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
биопсию костного мозга , так же, как и пэт надо будет сделать обязательно. это методы, позволяющие точно установить диагноз.
если получится, обратитесь в боткинскую больницу или гемцентр.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.07.2009, 13:27
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
биопсии костного мозга бояться нечего - мелочь для врачей и пациента, чуть сложнее крови из вены.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.