Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2004, 21:05
Sunya Sunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2004
Город: Курган
Сообщений: 10
Sunya *
Вопрос!!

Уважаемые врачи, я прошу вас ответить на 2 моих вопроса…

1.мне поставили диагноз симптоматическая эпилепсия (был единичный приступ , как мне сказали , от передозировки ноотропных препаратов) и я пью финлепсин уже 5-6 лет . До этого страдала головными болями , приступообразного характера в течение 30 лет (теперь мне 42) Год назад я решила избавиться от финлепсина и уменьшая дозу от него отказалась…….через 6 месяцев болевые приступы вернулись ….напугавшись я вернулась к финлепсину….
Вопрос Возможно ли отказаться от приема этого препарата и есть ли в этом смысл?
2.У меня шейный остеохондроз , но ничего не заклинивает , двигаюсь нормально….но появляются боли в голове….боль дергающая, как при невралгии тройничного нерва…раньше помогал ипликатор Кузнецова и натирание какой ни будь разогревающей мазью…теперь эта дергающая боль стала затяжной и помогают только блокады в стационаре
Вопрос Как можно самостоятельно справляться с такими болями ?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2004, 21:59
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отмечу несколько сомнительных, говоря мягко, пунктов:
1.Единичный приступ - это не эпилепсия.
2. При появлении в диагнозе слова "симптоматическая" автоматически должно следовать указание на причину
3. Приступ от передозировки (?) ноотропных препаратов (??) никак не может быть симптоматической эпилепсией
4. Появление болей через 6 месяцев после отказа от финлепсина - связь этих событий не ясна

Комментарии к сообщению:
jkmuf1 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2004, 00:54
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз эпилепсия, если конечно Вам он поставлен, вызывает сомнение. Проводилась ли ЭЭГ и какие изменения были. Когда делали ЭЭГ в последний раз. Если не делали давно, то с учетом поставленного диагноза, необходимо провести данное обследование. Вопрос об отмене финлепсина нужно решать на основании отсутствия эпилептических приступов и отсутствии изменений на ЭЭГ. Скорее здесь можно думать о мигрени в сочетании с цервикокраниалгией и головными болями мышечного напряжения. Финлепсин при данных болях оказывает также положительный эффект, однако необходимости в его постоянном приеме нет никакой. Правильно установить причину Ваших страданий можно при очном осмотре невролога. Тогда и можно говорить о лечении.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2004, 20:27
Sunya Sunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2004
Город: Курган
Сообщений: 10
Sunya *
[quote=Dr. W.N.]Отмечу несколько сомнительных, говоря мягко, пунктов:



Попытаюсь рассказать подробнее….извините я поторопилась и не очень надеялась на ответ…

Приступы головной боли с 5 лет (искрящаяся точка в глазах, мерцает , развертывается по всему полю зрения…когда исчезает возникает боль….очень сильная от 6-12 чсов…рвота , немеет язык, руки ….на утро боль за глазами , головокружение примерно 3 дня ) приступы циклические …примерно через пол года…..длилось все до 30 лет…диагноз МИГРЕНЬ. Лечение классическое, как по книге…
В 30 лет ухудшение , приступы чаще , в одном месяце несколько раз …диагноз Арахноидит по результатам томографа.... сделали ЭЭГ заключение « ОЧАГ МЕДЛЕННО ГРУБОЙ ПАРАКСИЗМАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ЛОБНОЙ И ВИСОЧНОЙ ЧАСТИ» (Примерно так 8-)) Приступы еще чаще стали , лежала в больнице - в нейрохирургии …после больницы , когда стало лучше …опс…припадок…. Снова ЭЭГ «очаг эпиактивности»
Диагноз «симптоматическая эпилепсия»
После 5-6 лет приема финлепсина ЭЭГ лучше , чем в 30 лет
И приступы болевые прошли
Очень хочу избавиться от финлепсина, но как написала раньше …отменив его… через пол года болевые приступы начались снова
Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2004, 20:37
Sunya Sunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2004
Город: Курган
Сообщений: 10
Sunya *
[quote=EVP]Диагноз эпилепсия, если конечно Вам он поставлен, вызывает сомнение. Проводилась ли ЭЭГ и какие изменения были.

Спасибо....
я написала немного яснее , как мне кажется 8-)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2004, 21:33
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Sunya, наличие пароксизмальной (эпилептиформной активности) в ЭЭГ при наличии определенных жалоб может послужить причиной установления диагноза эпилепсия. В литературе есть описания о возможности сочетания мигрени и эпилепсии у одного больного. Поэтому сейчас, тем более заочно судить о характере приступов не представляется возможным. Для отмены препарата при эпилепсии нужны следующие условия: отсутствие приступов или эпилептических эквивалентов в течение 2-3 лет(по некоторым данным до 5 лет) и отсутствие эпилептиформной активности на ЭЭГ. Поэтому для окончательного решения лучше все же посетить врача эпилептолога и сделать свежую ЭЭГ. Кстати ЭЭГ в период отмены финлепсина не делали? Были ли там изменения, если делали? То что было описано, как арахноидит может быть расширением субарахноидальных пространств (КТГ) и к арахноидиту, собственно, отношения не имеет. Решение о необходимости повторного МРТ/КТГ обследования должен принять лечащий врач невролог. Было бы интересно узнать суточную дозу финлепсина и Ваш вес.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2004, 11:34
Sunya Sunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2004
Город: Курган
Сообщений: 10
Sunya *
Свежая ЭЭГ была сделана 1,5 года назад перед отменой финлепсина…..и была очень хорошей….пол года я жила к себе прислушиваясь….и чувствовала себя хорошо, мелькания в глазах и т д …началось неожиданно при хорошем настроении, приступ был недолгим и не очень болезненным ,но…..к таблеткам я вернулась….
По словам врачей доза у меня очень маленькая….1 таблетка 200мг на ночь на 64 кг моего веса.
Лечащий врач – невролог мной не занимается….8-)) или я им…Я работаю на ЖД и связываться с нашей поликлиникой у меня нет особого желания…
О враче эпилептологе слышала только один раз в самый кризисный период болезни, мой доктор хотел меня отправить в Ленинград к своему знакомому.
Лечилась постоянно у нейрохирурга , моего знакомого , а после припадка « обиделась « на всех и от приема лекарств отказалась вообще (только финлепсин)
Хотя было настоятельно рекомендовано весну и осень пролечиваться (типа трентал, церебрализин, и т д ) Чувствовала себя очень хорошо все 5-6 лет , головных болей приступообразных не было.
С уважением Суня
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2004, 16:07
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпилептологи должны быть в областном центре. Терапевтическая доза финлепсина при Вашем весе составляет 760-960 мг/сутки, т.е. возможная концентрация финлепсина в Вашей крови значительно ниже терапевтической. То есть фактически лечебного действия он не оказывает, я думаю больше психологическое. Приступы головной боли, еще раз повторю, это не эпилепсия. Говоря об эпилепсии ( с учетом заключения по ЭЭГ) я имел в виду другие возможные прявления типа головокружений, ауры, генерализованного судорожного припадка. Поэтому нужно очно обратиться к специалисту, неврологу или эпилептологу, повторить ЭЭГ и тогда врач должен принять решение об отмене финлепсина. Самостоятельно такие вопросы решать не стоит. Заочная консультация также не может претендовать на объективность ( например я же не видел вашу ЭЭГ и КТГ и т.д). Поэтому я могу лишь указать направление Ваших дальнейших действий и свое мнение. А мнение мое такое, что если приступов нет в течение 5 лет, если нет изменений в неврологическом статусе , на ЭЭГ и МРТ головного мозга, то возможна полная отмена противосудорожного средства. После отмены те или иные приступы головной боли могут возникать реже или чаще, но опять же за лечением нужно обращаться очно к неврологу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2004, 16:22
Sunya Sunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2004
Город: Курган
Сообщений: 10
Sunya *
за лечением нужно обращаться очно к неврологу.[/quote]

Я все поняла....спасибо....
попробую эпилептолога

С уважением
Суня
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.