Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2009, 11:56
Аватар для rikkuri
rikkuri rikkuri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
rikkuri *
Так что же такое Гемисиндром?

День добрый всем, уважаемые доктора!
Ребенку 6 месяцев. В 3 месяца на осмотре у невропатолога никаких нарушений выявлено не было. В 5 месяцев перед прививкой, врач (та же невропатолог) осмотрела нас и ей "не понравилась наша правая нога". Когда она ставит ребенка на ножки, он четко упирается ножками в стол, но правую стопу ставит перпендикулярно левой. Шаг этой ногой делает "неохотно" или как врач написала в карте: подволакивает. Раньше этого не было, а сейчас вижу, что он еще и скрещивает ноги, когда плачет или капризничает и эту правую ножку кладет сверху, как балерина в 4 позицию. Кроме этого нет никаких проблем, никаких жалоб.
Ребенок 4-ый, забеременела через 3 года после предыдущих родов. Беременность первые 12 недель проходила с токсикозом. Все остальное было в норме. На последних 2-ух месяцах мне поставили анемию. ПДР была 31 декабря-1 января. Человек родился 19 декабря. Роды проходили без каких-то осложнений, 8\9 по Апгар. Выписались на третий день.
Малыш зимний, только на ГВ был все первые 5 месяцев, давала по капле витамин Д до апреля, потом перестала, а в мае поставили рахит 1-2 степени.
Сейчас докармливается и принимает витамин Д.

В поликлинике сделали НСГ.
Ширина III желудочка 4.0 мм
Трансмиссия 59,6мм Ошибка -0.6
Смещение срединной структуры -1.0 мм справа налево
Гидроцефальные признаки отсутствуют.
Ассиметрия сигналов отсутствует.

Отправили нас на УЗИ головного мозга и УЗИ тазобедренных суставов.
Узи ГМ не выявило никаких нарушений. УЗИ тазобедренных суставов тоже. Взяли кровь, у нас в поликлинике делают нейро-тест, как мне объяснили, какая -то эксперементальная лаборатория при НИИ. Пока результатов этих тестов нет.
Невропатолог в карте записала:
СДН, правосторонний гемисиндром?
Назначила Пантогам, физиотерапию, массаж и направила нас на консультацию в 18 ПНБ.
В общем суть моего вопроса такая, что за зверь этот гемисиндром, если, как я понимаю, это не диагноз, а лишь симптом? А если диагноза еще нет, то показано ли в таком случае лечение? ИМХО, физиотерапия-это все таки лечение, а не хухры-мухры.
Ведь нас еще не смотрели в 18 больнице и на данный момент все эти УЗИ ни о чем не говорят.
Заранее благодарю за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2009, 12:27
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rikkuri Посмотреть сообщение
В общем суть моего вопроса такая, что за зверь этот гемисиндром, если, как я понимаю, это не диагноз, а лишь симптом? А если диагноза еще нет, то показано ли в таком случае лечение?
Естественно пока надо определиться с чем мы имеем дело и провести затем адекватную терапию (если она необходима). Скорее всего очному доктору не понравились правая нога и рука (геми - половина). Хотя мы не используем данные слова
PHP код:
СДНправосторонний гемисиндром
, разумно в вашем случае получить второе мнение как было рекомендовано и затем определится с планом дальнейшего введения ребёнка. Из рекомедованного - пантогам пустышка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2009, 10:24
Аватар для rikkuri
rikkuri rikkuri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
rikkuri *
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
Естественно пока надо определиться с чем мы имеем дело и провести затем адекватную терапию (если она необходима). Скорее всего очному доктору не понравились правая нога и рука (геми - половина). Хотя мы не используем данные слова
PHP код:
СДНправосторонний гемисиндром
,
Спасибо за ответ!
Еще и рука? Я даже не знаю, с рукой точно все в порядке (ТТТ) Я почему и пытаюсь выяснить что такое гемисиндром точнее, как-то же должно все проявляться еще, кроме 4 позиции балетной. Невропатолог не глядя, как-то в потолок сказала, : "ДЦП" и что-то невнятно пробормотала. Она доктор очень необычный, с ней сложно общаться, на вопросы она вообще не отвечает. Но что-то мне подсказывает, что кроме одного симптома (гемисиндрома этого самого), должно быть что-то еще, что бы подозревать ДЦП. Разве не так?
Цитата:
разумно в вашем случае получить второе мнение как было рекомендовано и затем определится с планом дальнейшего введения ребёнка. Из рекомедованного - пантогам пустышка.
Да, конечно, спасибо! Мы обязательно в ближайшие дни будем консультроваться у других врачей.

Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.