Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2009, 18:16
ZBor ZBor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
ZBor *
Онемение лица, головокружения, сдавливание виска

Добрый день!

Мне 40 лет. В течение двух месяцев беспокоило легкое онемение части лица, покалывание в подбородке, легкое головокружение (похоже на небольшое опьянение) давящие ощущения в правом виске. Сходил к неврологу, сделал УЗДС и Реоэнцефалогическое исследование. Посмотрел результаты и "напрягся".

Реоэнц:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗДС:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По результатам Реоэнц. (фрагмент):
Умеренное снижение пульсового кровенаполениея в бассейне внутренних сонных артерий, в басс. позвоночных - в пределах нормы. Тонус венозных сосудов снижен, венозный отток нарушен во всех отделах мозга. Нарушение церебральной гемодинамики по ангиодистоническому типу.. Внутри черепное давление - 162,7 - в пределах нормы

---------------
УЗДС:
Гемодинамически значимых стенозов сонных артерий на участках доступных исследованию не выявлено (контур ровный, комплекс интима-медиа уплотнен). Гемодинамически значимых деформаций хода СА на экстракраниальном уровне не выявлено.


Подключичные (ПкА) и позвоночные (ПА):
Направление кровотока по ПА с обеих сторон антегрдное. Диаметр позвоночной артерии слева 4,6-4,8 мм.
Малый диаметр ПА СПРАВА - 2,3-2,5 мм.!!
Непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков, что обусловнлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника..
ЛСК без зон локального прироста до 40 см/с Ri 0,57
Справа повышение индекаса периферического сопротивления (Ri 0,76) за счет снижения систолической и диастолической скоростей кровотока до 25 см/с.

Ассиметрия диаметров и скоростных показателей по ПА (S>D)
Стенозов устьев ПА не выявлено.

По подключичным артериям с обеих сторон а дисталных отделах лоцируется магистралиный кровоток (в устье ПкА СПРАВА локальная АСБ умеренной эхогенности дл 25%)

------------------

Невропатолог назначил сосудистые (Эскузан, Вазобрал) лекарства + воротник Шанца по 20-40 мин ежедневно.

Сосудистые проблемы у меня более чем присутствуют (летом перенес передний инфаркт - простентирован двумя покрытыми стентами и в связи с этим пью кучу кардиопрепаратов: Плавикс, Лескол, Кардиомагнил, Конкор, Престариум), с ногами тоже не все в порядке, но голова важнее.

Мне очень не понравилось сочетание - врожденной патологии (50% от нормы) ПРАВОЙ позвоночной артерии и атеросклеротической бляхи (~25%) в ПРАВОЙ подключичной артерии.
Сонные арт. - вроде чистые (на участках доступных УЗДС).

Есть ли повод для легкой паники?
Или проблему можно снять медикоментозно + возможный мануальный терапевт (мануальщиков побаиваюсь - ПА артерия и так узкая, пережмут еще совсем).

Насколько все это грозно? Какие шаги еще стоит предпринять, чтобы окончательно прояснить картину и если надо выбрать стратегию лечения. Что посоветуете атеросклеротику, ибо инсульт мне сейчас ну совсем не нужен?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2009, 17:26
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
добрый день - на Ваш вопрос нет ответа, - очень закономерно!
напрягаться или не напрягаться - личное дело каждого.

у Вас нет болезни как таковой, ваши исследования констатируют состояние ваших сосудов на сегодня!

в принципе не имеют значения, еще не поздно заняться собой - здоровое питание, физкультура.
режим дня.

из рекомендаций - липидограмма, свертывающая система крови, ЭКГ, для решения вопроса о необходимости коррекции холестерина и системы тромбообразования крови.

не лечение! профилактика.

с уважением Мазарский Е.Г.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2009, 18:04
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В какой именно части лица (точно) Вы чувствовали онемение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2009, 13:53
ZBor ZBor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
ZBor *
Большое спасибо за ответ!

висок, правая щека до уха, правая скула
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2009, 14:03
ZBor ZBor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
ZBor *
Спасибо большое, что откликнулись

Холестерин контролирую прописанными кардиологом статинами (флувастатин).
ЛПНП - 1,28; ЛПВП - 0,74; но Триглицериды - 4; Общий Х - 4,1
ЭКГ после инфаркта восстановилось практически до нормы.

Правильно ли я понял, что профилактическими мерами можно снять это неприятное состояние и узкая позвоночная артерия - в принципе нормальное явление, главное - не давать ей забиться бляшкой или пережаться позвонками?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2009, 17:05
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильнее было бы дождаться консультации невролога. Мое участие в этой теме ограничилось только уточнением некоторых нехороших нюансов, которые могут быть признаком серьезного заболевания, и на которые необходимо было бы обратить внимание. Откровенно плохих признаков я не нашел. И это хорошо. К сожалению, мои знания в области неврологии очень ограничены, и я не могу Вам помочь. Онемение лица может быть признаком серьезного заболевания, но примерно у одного из пяти людей с этой проблемой никакой причины найти не удается. В любом случае минимальное необходимое обследование включает еще кое-что кроме того, что Вы рассказали. Дополнительно к неврологическому обследованию Вам хотя бы один раз необходимо проконсультироваться по этому поводу у отоларинголога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.