Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2009, 11:41
Nastenochka Nastenochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nastenochka *
Question сильная боль в депульпированном зубе

Здравствуйте!
Уважаемые врачи, очень бы хотелось услышать Ваше мнение.
Проблема вот в чем: 8 дней назад обратилась к стоматологу по поводу небольшой боли при попадании сладкого в нижнюю левую 5-ку. Сделали снимок, врач сказала, что зуб нужно депульпировать. Депульпировала, положила лекарство, закрыла ваткой, сделала снимок, сказала, что все в порядке, прийти через 3 дня для постановки фотополимерной пломбы. Но зуб уже вечером начал очень сильно болеть. Полоскала содой. Пошла к врачу на следующий день. Она убрала лекарство, сказала прийти, когда он перестанет болеть. Но зуб продолжал болеть. Назначила она мне АБС и постоянные полоскания. Сделали снимок еще раз. Говорит, что все в порядке. А зуб у меня болит еще сильнее. Я готова уже вырвать его, так как очень устала от этой постоянной боли. Позавчера пошла еще раз к врачу. Еще раз сделали снимок. Смотрели уже и другие доктора и зав. отделением. Сказали, что каналы запломбированы идеально, никаких спрятанных каналов нет и что это у меня такая индивидуальная чувствительность на пломбировочный материал. А у меня уже сил нет. Болит безумно. Постоянно пью кетанов или нурофен.
Скажите, пожалуйста, что может так болеть? Что еще мне сделать? А может вырвать его?
  #2  
Старый 13.03.2009, 15:10
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите боли подробнее, от чего они усиливаются?
Есть ли на руках снимкм?
Где живете?
  #3  
Старый 13.03.2009, 15:26
Nastenochka Nastenochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nastenochka *
Спасибо Вам большое за то, что обратили внимание на мое сообщение!
Боль ноющая, к вечеру усиливается. На горячее и холодное вроде не реагирует. Снимков, к сожалению, на руках нет. Их смотрели 5 врачей и все сошлись во мнении, что все хорошо.
Я только что приехала от стоматолога. Она опять смотрела, положила пасту с мышьяком, сказала, что, вдруг там есть еще второй канал, который не видно на снимках. В воскресенье ехать снимать лекарство. В понедельник сказала, что будем проводить консилиум по поводу моей этой боли. Сделала мне сегодня АБС. Я опять просила направить меня к хирургу на удаление, но врач говорит, что не надо, что потом я буду жалеть. А я уже не знаю, что мне делать. Так устала от этой боли. Прокомментируйте, пожалуйста.
Я живу на Украине, в Донецке.
  #4  
Старый 13.03.2009, 15:33
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое АБС?
Без снимков прокомментировать состояние зуба, к сожалению, невозможно.
Как себя ведет зуб при накусывании?
  #5  
Старый 13.03.2009, 15:45
Nastenochka Nastenochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nastenochka *
АБС - аппарат снятия боли в физиотерапевтическом кабинете. Я не могу сказать, как зуб ведет себя при накусывании, я не ем на эту сторону, боюсь. А снимок попрошу или сделаю новый и выложу. Спасибо Вам!
  #6  
Старый 13.03.2009, 17:01
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если осторожно постучите по зубу, то сможете ответить на вопрос
  #7  
Старый 13.03.2009, 17:29
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastenochka Посмотреть сообщение
А Я не могу сказать, как зуб ведет себя при накусывании, я не ем на эту сторону, боюсь.
Возьмите чайную ложечку, постукайте по здоровым зубам, затем по больному зубу и сравните.

Вопрос: Усиливается ли боль при постукивании?

"8 дней назад обратилась к стоматологу по поводу небольшой боли при попадании сладкого в нижнюю левую 5-ку. Сделали снимок, врач сказала, что зуб нужно депульпировать". Вот это не совсем укладывается в классику. Боль от сладкого - это симптом кариеса.

Из практики, даже если при обработке такой полости неумышленно допускается перфорация пульпарной камеры с кровотечением, то накладывается лечебная подкладка, затем пломба (такое состояние называется острый травматический пульпит, он позволяет пломбировать зуб до конца, не удаляя пульпу). В подавляющем большинстве случаев обострение не наступает, образуется заместительный дентин в месте перфорации.

Интересно, что увидела доктор на снимке, и решила депульпировать. Возможно пульпа потихоньку погибала и к моменту обращения присоединилась инфекция и вышла за апикальное отверстие. Пациенты нередко так делают: когда зуб болит они не идут, когда боли проходят (то есть пульпа погибла) они идут на приём. Строго говоря на снимке живая пульпа и мёртвая имеют разный оттенок, и тогда, конечно, только депульпировать.

Хочу подчеркнуть, что мои рассуждения чисто гипотетические, доктору виднее.
  #8  
Старый 13.03.2009, 18:03
Nastenochka Nastenochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nastenochka *
Да, если стучу по зубу, больно и если давлю на кость челюсти, там где этот зуб, тоже больно. А зуб этот у меня уже был пломбированный 2 раза. Первый раз еще в школе. А второй раз 3 года назад.
Врач, сняв старую пломбу, сказал, что вариантов нет, нужно депульпировать. Там даже отсутствовала стенка, которая прилежит к шестерке. И теперь, когда мне будут его пломбировать постоянной пломбой (если я его конечно не удалю), то будут ставить штифт.
Скажите мне, пожалуйста, что в действительности может давать боль? Вы с таким сталкивались когда-нибудь? И может ли это быть реакцией моего организма?
Я даже не думаю о том, что врач что-то сделал не правильно. Она хочет спасти мой зуб. Я ей доверяю, она врач-терапевт высшей категории и я неоднократно пломбировала у нее зубы. Правда, депульпировали мне зуб в первый раз и анестезию делали в первый раз.
  #9  
Старый 13.03.2009, 18:21
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, всё понятно, штифту нужно место.

Честно скажу, мне как-то всегда удавалось "управлять" болями, до Вашего варианта не доходило.

"И может ли это быть реакцией моего организма?" - то есть идиосинкразия, индивидуальная непереносимость, могу только на интуицию положиться - не верю я в это. В последнее время на форуме 4 или 5 случаев уже было, сходных с Вашим, и сходных с методикой лечения.
  #10  
Старый 13.03.2009, 19:31
Nastenochka Nastenochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nastenochka *
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Ну, всё понятно, штифту нужно место.

Честно скажу, мне как-то всегда удавалось "управлять" болями, до Вашего варианта не доходило.

"И может ли это быть реакцией моего организма?" - то есть идиосинкразия, индивидуальная непереносимость, могу только на интуицию положиться - не верю я в это. В последнее время на форуме 4 или 5 случаев уже было, сходных с Вашим, и сходных с методикой лечения.
Уважаемый доктор! Дайте мне совет, пожалуйста. Что же мне делать? Может вырвать его и не мучаться больше? И чем заканчивались эти случаи, о которых Вы написали, Вы не знаете?
  #11  
Старый 14.03.2009, 04:27
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я лечу "по-старому" и это подвергается критике, но я считаю, что нет старых и новых, а есть методы выбора и делить эти методы лечения на устаревшие и "правильные в настоящее время" - это методологическая ошибка.

Я бы удалил, 9 дней такого состояния - это уже перебор. Но я хочу, чтобы это решение исходило от Вашего лечащего врача. "Она хочет сохранить зуб" и ей, конечно, тяжело вынести вердикт "удалять".

Всё зависит от Вас, если решитесь - никто Вам не откажет в удалении.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.