Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2009, 15:21
TatianaR TatianaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
TatianaR *
Как общаться с человеком, переживающему болезнь/смерть близкого

Добрый день!
Очень нужен совет. У моего парня (Максим) очень тяжело болен отец (3 недели:срочная операция-реанимация 10 дней-палата-повторная операция). Вчера Максима предупредили, что положение отца очень серьёзное, понадобиться повторная операция, организм очень слаб, надо быть готовым ко всему. Попытаюсь дать ему характеристику. Максиму 31 год, он очень любит животных и детей. Он очень нежный и ласковый (может незнакомую собаку крупных размеров назвать "малышкой" несмотря на то, что его один раз покусала уличная свора). Домашние дела сам делать не будет, но если попросить - сделает, любит "всё взять в свои руки" (например договориться о перевозке мебели, заказать билеты). Характер скорей пессимистичен, часто повторяет "все жулики, только и гляди - обманут", очень горд. Единственный ребёнок в семье, к родителям относится снисходительно, характер 1 к 1 с мамой , поэтому когда они больше , чем 30 мин. вместе - спорят и говорят на повышенных тонах, не хотят др. др. уступить, но всё проходит стоит им расстаться на 1 день. Ненавидит ложь в абсолютно всех её проявлениях. Можно ещё охарактеризовать его характер деспотичным, если не попыться вкрадчиво ласково настоять на своём, то будет или как он говорит или никак. Живём мы с Максимом отдельно. В ситуации с отцом он ездит к нему 2 раза в день , кормит, ухаживает, возит книги и т. п. К нему меня не подпускает, категорич. отказывается брать в больницу и отвергает любые предложения о помощи. его ответ "совсем не надо, я сам, ты не поможешь". Когда отец был в реанимации, точно знаю , что он плакал . я сделала вид что не заметила, хотя во сне обняла, уж сильно жалко было. Вчера после ухудшения пришел домой, отказался есть, сел и смотрел в одну точку покачиваясь. Напугал меня. Мы сели , обнялись - так и сидели 2 часа, о ерунде пытались говорить с переменным успехом. Мама его на все мои вопросы бормотала "Максиму надо поесть , он голодный и т.д.", ни на один мой вопрос не смогла вменяемо ответить, только что-то "левое" несла, видимо так пытается отодвинуть реальность. Сегодня Максим в 6 утра уехал в больницу и сидит там, на работе отпросился. Так вот мой вопрос - как в условиях такого "отталкивания" помощи вести себя с ним? Я его люблю и рассчитываю на нашу дальнейшую совм. жизнь, но не хочу его сейчас от себя оттолкнуть, раздражать и т.д. Я сама потеряла отца в 16, помню каково мне было, но я в отличие от максима была в ступоре - не реагировала так подчас агрессивно, не отталкивала людей, мне не приходило в голову кого-либо обвинять , как иногда сейчас делает Максим (ругает врачей, что отца недоглядели). Как себя лучше вести в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2009, 15:49
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatianaR Посмотреть сообщение
как в условиях такого "отталкивания" помощи вести себя с ним?
Главное - не стараться "навязать" помощь. Для вас, как для человека близкого, возможно самая главная помощь - просто "быть рядом". Чтобы помочь человеку почувствовать, что он не один, вы рядом, вы готовы ему помочь - в том количестве и в той форме, в которой это будет приемлемо для Максима.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2009, 16:38
TatianaR TatianaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
TatianaR *
в том то и проблема, что он теперь постоянно в больнице - наедине со всеми своими страхами. я боюсь , что у него останется впечатление , что он один с этой проблемой. Вот думаю уговорить его на выходные поехать к его маме с ночевкой, под предлогом (да собственно это не предлог, мама его думаю на выходных без большого кол-ва работы (она прподаватель) сама одна не захочет быть наедине с мыслями о больном) быть рядом с мамой. Раз уж в больницу не берёт, так после неё буду рядом. Может согласится. Хотя опять -таки может ему тяжело смотреть на семейные фото, отцовские вещи.. ох
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2009, 16:49
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поговорите с ним, попросите его позволить вам находится рядом с ним - так, чтобы вы были рядом и одновременно так, чтобы он не воспринимал это как какое-то давление. Возможно что какую-то часть времени ему может быть захочется побыть одному - некоторые люди предпочитают так переживать потери.

Обсудите всё это с ним, скажите...

+ дополнение в ЛС.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.