Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2009, 16:25
semidolka semidolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
semidolka *
Гепатит В: интервал между 2 и 3 прививками

Здравствуйте. Просьба пояснить как руководствоваться приложением 2 "О тактике иммунизации при удлинении интервалов между прививками против гепартита В" в следующем случае:
Ребенку 9 месяцев (дата рождения 02.05.2008). первая прививка против гепартита В (энджерикс) сделана в р/д, вторая - сделана 02.07.2008. Возможна ли третья прививка (планируется не позже конца февраля 2009 года) или все-таки получившийся интервал между второй и третьей привиками слишком длинный и вакцинацию придется осуществлять заново. Как правильно поступить в этом случае? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2009, 14:09
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно российским правилам, поскольку больше 1 года между 2-й и 3-й вакцинацией не пройдет, то нужно просто сделать 3-ю прививку против гепатита В. Такая тактика будет соответствовать и зарубежным рекомендациям по вакцинации в случае нарушения графика прививок.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2009, 01:24
semidolka semidolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
semidolka *
Александр, большое спасибо за Ваше разъяснение. Поясните, пожалуйста, следующее: Вы говорите о допустимом годовом интервале между 2-й и 3-й вакцинацией, а в вышеупомянутом приложении (пункт 1, третье тире) фигурирует интервал 5-6 месяцев. На какие российские правила я могу сослаться, что бы аргументированно донести до нашего врача о возможности проведения 3-й вакцинации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2009, 13:32
semidolka semidolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
semidolka *
Александр, проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу. После второй вакцинации гепатита В (вакцинация 02.07.2008) у ребенка буквально на следующий (может через) день за ушами появились трещины и очень сильно мокла кожа за ушами. А после первой вакцинации АКДС (инфанрикс) и имовакс-полио (вакцинация была 04.08.2008) на бедрах рядом с местами уколов также буквально через день-два появились слегка шершавые пятна (типа как при АтД), которые затем в течение нескольких месяцев "расползались" по всему телу. Уровень эозинофилов в крови колеблется в диапазоне 5-15%. В период указанной вакцинации питание не меняли. Возможна ли связь кожных проявлений и вакцинации? Стоит ли сейчас делать одновременно третью вакцинацию ГВ (энджерикс) и вторые инфанрикс и имовакс-полио, или следует разнести по времени: сначала ГВ, а, например, через месяц вторые инфанрикс и имовакс-полио? Одновременная вакцинация слегка меня пугает в плане усиления кожных проявлений. В настоящий момент пятен практически нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2009, 00:07
semidolka semidolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
semidolka *
Уважаемый Александр, очень жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2009, 23:26
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от semidolka Посмотреть сообщение
Вы говорите о допустимом годовом интервале между 2-й и 3-й вакцинацией, а в вышеупомянутом приложении (пункт 1, третье тире) фигурирует интервал 5-6 месяцев.
Пункт 1, третье тире: "- если ребёнок был вакцинирован против ВГВ однократно в роддоме и с момента прививки пошло не более 3 мес., то последующие две прививки проводятся с интервалом между ними в 5-6 месяцев". Речь идет о ребенке, привитом однократно. Ваш ребенок привит двукратно. Поэтому, применяя пункт 2, третье тире: "- дети и подростки, у которых после двукратной иммунизации прошло более 1 года, подлежат проведению двукратной иммунизации по схеме 0-2 месяца", с учетом того, что в Вашем случае более 1 года после 2-кратной иммунизации не прошло, можно считать, что достаточно провести однократную вакцинацию, чтобы завершить вакцинацию против геаптита В.

Цитата:
Сообщение от semidolka Посмотреть сообщение
Возможна ли связь кожных проявлений и вакцинации?
Да. Вакцинация иногда может приводить к усилению симптомов имеющегося кожного аллергического заболевания.

Цитата:
Сообщение от semidolka Посмотреть сообщение
Стоит ли сейчас делать одновременно третью вакцинацию ГВ (энджерикс) и вторые инфанрикс и имовакс-полио, или следует разнести по времени: сначала ГВ, а, например, через месяц вторые инфанрикс и имовакс-полио? Одновременная вакцинация слегка меня пугает в плане усиления кожных проявлений.
Думаю, что разнесение этих вакцин по времени никак не повлияет на риск усиления кожных симптомов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2009, 19:02
semidolka semidolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
semidolka *
Большое спасибо за Ваш ответ. Еще раз прочитала приложение 2. На мой взгляд, оно отражает не все возможные случаи "просрочки" вакцинации. Согласна, что в "пункте 1 третье тире" речь идет о ребенке, привитом однократно. Но в то же время указанный пункт, на мой взгляд, затрагивает и те случаи, в которых ребенок привит двукратно: первый раз в р/д, а второй не позднее окончания 3 месяца после первой вакцинации, и тогда третья вакцинация должна быть проведена через 5-6 месяцев после второй. Т.е. в моем случае: ребенок был вакцинирован в р/д и в 2 месяца, и с учетом этого пункта, третья вакцинация должна была быть не позднее 8-го месяца. На мой взгляд, вакцинация, с учетом максимальных сроков в этом пункте, может быть проведена в 0-3-9 месяцев. А нам уже почти 10 месяцев.
Пункт 2 для детей старше 1 года.
Получается, что случай, когда дети привиты двукратно и их возраст от 9 месяцев до года, не регулирует ни один пункт приложения. Или я все таки не права? Создается впечатление, что детей от 9 месяцев до года, автоматом причислили к годовалым малышам.
Цитата:
Поэтому, применяя пункт 2, третье тире: "- дети и подростки, у которых после двукратной иммунизации прошло более 1 года, подлежат проведению двукратной иммунизации по схеме 0-2 месяца", с учетом того, что в Вашем случае более 1 года после 2-кратной иммунизации не прошло, можно считать, что достаточно провести однократную вакцинацию, чтобы завершить вакцинацию против геаптита В.
Надеюсь, что да. Хотя, и это можно было бы отразить в документе, а то приходится "читать документ между строк". А что там написано между строк - интерпритировать можно по разному, особенно нами - неспециалистами. К сожалению.
Как Вы думаете, документ будет дорабатываться, с учетом того, что многое в нем не прописано?
И еще вопрос: я правильно понимаю, что вакцинация, даже сделанная правильно и вовремя, не гарантирует 100%-но от соответствующего заболевания?
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2009, 11:57
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от semidolka Посмотреть сообщение
Получается, что случай, когда дети привиты двукратно и их возраст от 9 месяцев до года, не регулирует ни один пункт приложения. Или я все таки не права?
Правы.

Цитата:
Сообщение от semidolka Посмотреть сообщение
Хотя, и это можно было бы отразить в документе, а то приходится "читать документ между строк". А что там написано между строк - интерпритировать можно по разному, особенно нами - неспециалистами. К сожалению.
Совершенно с Вами согласен. Документ, мягко скажем, неидеальный. Был бы я на месте Онищенко , написал бы просто, в соответствии с общепринятой международной практикой - "при нарушении графика вакцинации, курс прививок продолжается как если бы график вакцинации нарушен не был".

Цитата:
Сообщение от semidolka Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, документ будет дорабатываться, с учетом того, что многое в нем не прописано?
Не знаю. Сильно рассчитывать на это я бы не стал.

Цитата:
Сообщение от semidolka Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, что вакцинация, даже сделанная правильно и вовремя, не гарантирует 100%-но от соответствующего заболевания?
Да, правильно. 100%-ных вероятностей, как 100% эффективных вакцин, в медицине и биологии не существует.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2009, 00:55
semidolka semidolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
semidolka *
Большое спасибо за Ваши ответы. Желаю Вам оказаться на желаемом Вами месте.

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а): Спасибо, но оказаться на его месте желания нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.