Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2009, 13:31
Ksismile Ksismile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 9
Ksismile *
Question Руки ребенка (3 мес).

Полина, добрый день!

Очень много читала в Вашей рубрике советов , которые Вы даете небезразличным к развитию своих детей родителям.
Позвольте и мне обратиться к Вам за советом.
Моему долгожданному сынишке Тимуру 3 месяца. Родились тяжело. Я здесь писала http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75321

Про руки
Недавно он "открыл" для себя ручку - причем левую. Выпрямляет ее и двигает ею, внимательно наблюдая. Ручка сжата в кулаке. Когда подношу игрушку, то Тима пытается дотронуться до нее, но все также кулачком. Неваляшку, рядом стоящую, тоже задевает этой рукой и тоже в кулачке. Когда я близко к нему нахожусь, лицо мое тоже "трогает" кулачком. Нормально ли это?
И еще вопрос - как стимулировать "открытие" правой руки - он на нее пока не обращает никакого внимания.
Когда игрушку вкладываю, то держать может ее и греметь как левой, так и правой ручкой.
Лежа на животе, пытается ползти, но руки (чаще правая) не успевают за ним и остаются под туловищем. Может быть, это норма для нашего возраста?
По растянутой в кроватке погремушке может долго "тарабанить" обеими руками.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2009, 21:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksismile Посмотреть сообщение
Полина, добрый день!

Очень много читала в Вашей рубрике советов , которые Вы даете небезразличным к развитию своих детей родителям.
Позвольте и мне обратиться к Вам за советом.
Моему долгожданному сынишке Тимуру 3 месяца. Родились тяжело. Я здесь писала http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75321

Про руки
Недавно он "открыл" для себя ручку - причем левую. Выпрямляет ее и двигает ею, внимательно наблюдая. Ручка сжата в кулаке. Когда подношу игрушку, то Тима пытается дотронуться до нее, но все также кулачком. Неваляшку, рядом стоящую, тоже задевает этой рукой и тоже в кулачке. Когда я близко к нему нахожусь, лицо мое тоже "трогает" кулачком. Нормально ли это?
И еще вопрос - как стимулировать "открытие" правой руки - он на нее пока не обращает никакого внимания.
Когда игрушку вкладываю, то держать может ее и греметь как левой, так и правой ручкой.
Лежа на животе, пытается ползти, но руки (чаще правая) не успевают за ним и остаются под туловищем. Может быть, это норма для нашего возраста?
По растянутой в кроватке погремушке может долго "тарабанить" обеими руками.
Добрый вечер. Повышенный тонус в этом возрасте физиологичен. Потом постепенно снижается. Но если кулачки зажаты и тогда, когда ребенок хочет, что-то потрогать или схватить, можно ему помочь. Попробуйте следующее:
Начнем с левой руки. Берете игрушку, лучше что-то мягкое с бахромой, хорошо использовать что-то вроде помпона от шапки.
Прикасаетесь - очень легко- к тыльной стороне ладони, потом к кончикам пальцев. Обычно ребенок в ответ на это открывает ладонь.
Вставьте в нее помпон так, чтобы большой палец был противопоставлен остальным. Тоже проделайте и с правой рукой.

Ползание в этом возрасте рефлекторное. Качество не имеет значения.
Умение "тарабанить" по игрушкам - основное достижение этого возраста. Постепенно будет открывать кисть,и захватывать игрушку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2009, 22:09
Ksismile Ksismile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 9
Ksismile *
Полина, спасибо за столь оперативный ответ. Завтра обязательно попробуем и расскажем Вам о результатах.
Относительно рук еще возник вопрос - в каком возрасте ребенок может подтягиваться, когда его присаживают?
Я была сильно удивлена, когда невролог на осмотре проделывала с малышом эту процедуру (в 2.5 мес). Он не группировался. Мне кажется, такое упражнение обычно начинают делать с 4 мес. Или я не права?
Я ежедневно тренирую малыша выполнять это упражнение, но только в единичных случаях он группируется и подтягивает голову, а в основном она запрокинута назад... Я пробую это упражнение и на ровной поверхности, и на согнутых ногах... Может быть, не стоит мучить малыша?
В отношении ползания - Тимка "ползет" не на игрушку (он на животе лежа практически не обращает внимания на рядом лежащие/стоящие игрушки - вертит головой и смотрит куда-то вдаль). Как мне привлечь его игрушкой, чтобы он мог пытаться схватить ее, лежа на животе и приподняв одну руку?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2009, 22:11
Ksismile Ksismile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 9
Ksismile *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вставьте в нее помпон так, чтобы большой палец был противопоставлен остальным.
Полина, простите, не совсем поняла как это - чтобы большой палец не был зажат в кулаке?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2009, 23:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Относительно рук еще возник вопрос - в каком возрасте ребенок может подтягиваться, когда его присаживают?
когда голова не сильно отстает от корпуса. Возьмите ребенка за руки, позовите, подождите, пока он на вас посмотрит и легонько потяните на себя. Если голова не поднимается, то пока это упражнение делать не нужно.
Цитата:
В отношении ползания - Тимка "ползет" не на игрушку (он на животе лежа практически не обращает внимания на рядом лежащие/стоящие игрушки - вертит головой и смотрит куда-то вдаль). Как мне привлечь его игрушкой, чтобы он мог пытаться схватить ее, лежа на животе и приподняв одну руку?
Я же писала. Ползание рефлекторное - цели ребенок не преследует. Это такой рефлекс - ползти.
Умеет ли у вас ребенок лежать на животе, опираясь о руки согнутые в локтях?
Цитата:
Полина, простите, не совсем поняла как это - чтобы большой палец не был зажат в кулаке?
Сожмите руку в кулак. Ваш большой палец противопоставлен и лежит поверх остальных четырех пальцев. Вот так и должно быть у ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2009, 12:54
Ksismile Ksismile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 9
Ksismile *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Умеет ли у вас ребенок лежать на животе, опираясь о руки согнутые в локтях?
Да, я его несколько раз в день поворачиваю из положения "на спине" - на живот. Пока руки самостоятельно не получается вытаскивать. Я ему их поправляю - руки согнуты в локтях под грудью. Но практически всегда они зажаты в кулаках. Я поглаживающими движениями пытаюсь их распрямить, но через минуту он их снова сжимает. Так он может пролежать долго (по настроению - пока не надоест), вертит головой вправо-влево (чаще влево), потом кряхтит, напрягается, я его переворачиваю на спину.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2009, 12:58
Ksismile Ksismile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 9
Ksismile *
Да, Полина, еще забыла спросить.
Когда он катается на животе на мяче, то с недавнего времени начал поднимать правую руку (когда "качнется" вниз). Это нормально? Или он пугается, рефлекторно раскидывая руки?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2009, 21:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Когда лежит на животе, согнув руки в локтях, предложите ему игрушку:
на поверхности
сверху.

Может ли ребенок потянуться и взять их?

Про мяч: не поняла куда поднимает руки, лежа на животе: выбрасывает вперед или поднимает вверх?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2009, 21:53
Ksismile Ksismile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 9
Ksismile *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Когда лежит на животе, согнув руки в локтях, предложите ему игрушку:
на поверхности
сверху.

Может ли ребенок потянуться и взять их?
Нет. Он только смотрит на нее непродолжительное время, затем взгляд переводит.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Про мяч: не поняла куда поднимает руки, лежа на животе: выбрасывает вперед или поднимает вверх?
Рука (правая) как бы подпрыгивает - т.е. сначала скачкообразно вверх, затем вниз... Как будто он ею стучит по мячу
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2009, 20:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикоснитесь к руке игрушкой, потом положите рядом с рукой, возможно это заинтересует ребенка.
На мяче, я так понимаю, он в позе на животе - поднимает руку, отрывая ее от поверхности, чего не делает на полу?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.02.2009, 19:01
Ksismile Ksismile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 9
Ksismile *
Полина, добрый вечер!
Игрушкой не получается заинтересовать Он практически не смотрит на нее, периодически поворачивая голову то влево, то вправо. На меня тоже редко смотрит, когда лежит на животе. Возможно, все дело в тонусе? Мышцы напряжены, тяжело дышать...?
Относительно Вашего вопроса. Да, действительно на мяче в позе на животе - поднимает руку, отрывая ее от поверхности, чего не делает на диване (сразу оговорюсь, на пол я его пока не спускаю - боюсь сквозняков, мы с ним бодрствуем на расправленном диване или широкой кровати). Правда, стала замечать, что ручки стали сильнее - когда лежит на животе (не на мяче), то когда надоест, начинает верещать и пытается ручки как-то переставлять - то за пеленку ухватится, то вытянет перед собой...
Полина, появились еще вопросы к Вам.
1) Когда беру Тимку на руки, он на меня не смотрит, хотя я его зову. На мой голос в таких случаях реагирует улыбкой, если слышит знакомый стишок или прибаутку. Это нормально?
Замечу, что когда он лежитна спине, то внимательно может следить за моими движениями, внимательно смотрит в глаза... Что же мешает малышу то же самое делать в другом положении?
2) Лежа на спине, иногда сильно откидывает голову назад (во время бодрствования), как будто что-то хочет рассмотреть, при этом отталкивается ножкой, ручки тоже что-то пытаются сделать... Это малыш перевернуться пытается, так? Или тонус?
3) Лежа на животе, ручки не распрямляет (может быть, рано). Я ему помогаю "собрать" их под грудью, так и лежит на руках, сжатых в кулачках, через некоторое время распрямляет, но не подтягивается, а как бы "лодочкой" что ли ложится - ноги вверху на весу, руки - перед собой. Нормально ли это? Или нужно что-то предпринять?

Сегодня наблюдала следующее - Тима был у меня на руках, я читала журнал, а он по нему шлепал ручкой (причем правой). Раньше основная рука была левая, из-за чего я переживала. Прогресс
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2009, 20:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, появились еще вопросы к Вам.
1)
Цитата:
Когда беру Тимку на руки, он на меня не смотрит, хотя я его зову. На мой голос в таких случаях реагирует улыбкой, если слышит знакомый стишок или прибаутку. Это нормально?
Возможно ему хочется посмотреть вокруг. Поза для общения - это комфортная поза лицом к лицу.
2)
Цитата:
Лежа на спине, иногда сильно откидывает голову назад (во время бодрствования), как будто что-то хочет рассмотреть, при этом отталкивается ножкой, ручки тоже что-то пытаются сделать... Это малыш перевернуться пытается, так? Или тонус?
Помогите перевернуться. Первый поворот бывает с разгибанием.
3)
Цитата:
Лежа на животе, ручки не распрямляет (может быть, рано). Я ему помогаю "собрать" их под грудью, так и лежит на руках, сжатых в кулачках, через некоторое время распрямляет, но не подтягивается, а как бы "лодочкой" что ли ложится - ноги вверху на весу, руки - перед собой. Нормально ли это? Или нужно что-то предпринять?
Это вы что хотите сделать, чего добиваетесь?
Цитата:
Сегодня наблюдала следующее - Тима был у меня на руках, я читала журнал, а он по нему шлепал ручкой (причем правой). Раньше основная рука была левая, из-за чего я переживала. Прогресс
Прогресс!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2009, 22:16
Ksismile Ksismile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 9
Ksismile *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Это вы что хотите сделать, чего добиваетесь?
Это я рассчитываю на то, что в позе лежа на животе он сможет поднять туловище на выпрямленных руках, попытаться дотянуться до игрушки... Может быть, слишком забегаю вперед?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2009, 22:19
Ksismile Ksismile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 9
Ksismile *
Полина, как Вы считаете, можно нам немного подкидывать малыша и потряхивать его (например, когда читаем прибаутки вроде "Шел мужик дорогою..." или "Баба сеяла горох...") или еще рано?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2009, 22:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подкидывать не нужно. Можно тормошить, покачивать, поднимать и опускать, приближать к себе и отодвигать от себя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.