Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2009, 10:29
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
проблемы с зубами (и еще чем то?) после падения у ребенка

Добрый день! неделю назад моя дочка упала - по дуге, стояла на возвышении примерно 25 см и неудачно ударилась зубами о твердую трубку на полу. Прокусила зубами нижнюю губу. Поехали в больницу, там губу зашили. Кололи недолго пеницилин. Через неделю сняли швы, на мой взгляд губа заживает.
Но мне показалось, что у нее немного изменилась верхняя губа - сразу это было не понятно, так как нижняя губа опухла. А сейчас мне кажется, что верхняя губка стала менее "пухлой".
Когда нам снимали швы, я спросила у врача - не могло ли у нее возникнуть проблем с зубами? Врач сказала - "могло". и больше ничего не стала говорить. Еще мне показалось, что передние верхние 2 зубика как бы назад к низу стали направлены.
На следующий день мы пошли к стоматологу (там и другая причина была). стоматолог заметила, что зубы шатаются. Когда я объяснила ей ситуацию, она сказала, что возможно, если поврежден какой-то там канал - зубы придется удалять. Сказала наблюдать - если на верхней челюсти над зубами возникнет типа белый прыщик и дочка будет ныть - то надо идти удалять. Но может и обойдется. Сказала месяц наблюдать, и жевать ничего не давать, только жидкую пищу. (а в больнице нам такого не сказали! все, говорят, нормально )

Меня удивило, что в больнице, в отделении челюстно-лицевой хирургии, (№5 в Петербурге) не заметили таких серьёзных проблем с зубами.
Я волнуюсь - нам не делали рентген, только губу зашили. А вдруг они там что-то еще не заметили? Вдруг у нее проблемы не только с зубами, но и вообще с верхней челюстью?

Может нам надо пройти какие-то обследования?

извиняюсь, если спрашиваю глупости, но ведь в больнице нам толком ничего не объясняли, и врач давала ответы с неохотой.

и про верхние 2 зуба - как вы считаете - насколько велика вероятность того, что их придется удалять? уже неделя ведь прошла.

заранее большое спасибо
  #2  
Старый 04.02.2009, 10:32
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
забыла написать - дочке 1,7
  #3  
Старый 05.02.2009, 18:17
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мда...
Так сложно всегда заочно представить всю картину. В такой ситуации может быть перелом верхних резцов (поперечный), может быть и вколоченный, то есть со смещением зубов вдоль оси, всё зависит от направления травмирующей силы.

Если Вы заметили деформацию верхней челюсти, уплощение её, наклон резцов кнутри - надо подозревать и перелом самой челюсти, что менее вероятно.
Рентгеновский снимок нужен, конечно. Важно, чтобы прикус, соотношение верхних и нижних резцов, был бы правильный, а именно - верхние зубы должны быть впереди нижних, и все остальные зубы были бы в контакте. Конечно это должен определить специалист.

Придётся Вам ещё раз обратиться к детскому хирургу-стоматологу, и необязательно к тому же самому. И для Вашего успокоения поставить задачу именно о верхних резцах, о верхней челюсти. О судьбе верхних резцов в самом деле сразу точно не ответишь, может быть несколько вариантов развития событий.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
  #4  
Старый 05.02.2009, 20:00
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
ой, спасибо конечно, но я так напугана. Дочка вроде не грустная, неделя уже прошла, даже больше. Неужели если бы был перелом, она бы так спокойно себя вела, не опухло вроде ничего?
завтра пойдем к стоматологу-хирургу, если такой есть у нас в поликлинике. Дочка как видит врачей - в слезы. Жалко ее лишний раз травмировать, но если вы пишите, что необходим рентген - что делать - пойдем.
  #5  
Старый 06.02.2009, 15:54
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
Сходили к стоматологу, хотела к хирургу-стоматологу, но у нас в поликлинике нет, предложили к дежурному врачу. Но я выбрала опять ту же женщину-стоматолога - она очень профессиональна на мой взгляд. Она посмотрела, сказала, что уже все лучше выглядит, опухлость спала, краснота прошла. И на ее взгляд ничего удалять сейчас не надо.
Рентген сказала, делать бесполезно - это травма, а рентген нужен если там какой абсцесс что ли.
Так же сдали анализ крови общий. (нам еще при выписке велели в пятницу сдать)
  #6  
Старый 06.02.2009, 16:10
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не очень понятна позиция Ваших врачей. При подобного рода травмах рентген - одно из основных исследований.
  #7  
Старый 06.02.2009, 18:24
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
а куда его можно пойти сделать?
  #8  
Старый 06.02.2009, 19:22
PAK_Z PAK_Z вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 62
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
PAK_Z этот участник имеет отличную репутацию на форуме
в любую стомат. клинику
  #9  
Старый 06.02.2009, 23:51
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
узнала, что есть так называемый цифровой рентген - менее вредный. А он подходит в нашем случае? И что надо попросить посмотреть на рентгене - только зубы и их корни или всю челюсть?
насколько это срочно? можно ли отложить до понедельника? (вроде с виду все нормально т-т-т)
  #10  
Старый 07.02.2009, 01:25
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подходит. Только надо, чтобы люди умели на нём работать.
Отложить можно. Насчёт того, что просить... Да вообще-то врач и сам должен понимать, что смотреть. На то он и врач.
  #11  
Старый 07.02.2009, 11:53
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
спасибо!
в понедельник пойдем
  #12  
Старый 07.02.2009, 15:34
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
Готов анализ крови. В целом все нормально (когда выписывались из больницы были повышены лейкоциты и CОЭ)
Сейчас СОЭ нормальное, лейкоциты еще повышены (у верхней границы 11 тыс) за счет лимфоцитов (врач так сказал) Он считает что это какой-то вирус слабовыраженный (может в больнице она с детьми общалась) Так она вроде не болеет. Я спросила врача - а могут быть лейкоциты повышены из-за травмы - он сказал, что это бы проявило себя в других показателях.
Остальное все нормально.

Звонила в частные стоматологические клиники, чтобы записаться на рентген. В одной мне сказали, что вообще детям до 5 лет не делают, а в другой, (известная в Питере "Скандинавия") меня соединили с врачом. Я подробно описала ей ситуацию, и она сказала, что на ее взгляд, так как нет сильного смещения зубов и других явно выраженных проблем, и ребенок может кусать (я ей не даю, но вот ей попалась в руки резиновая палочка и она с удовольствием ее покусала)
то вряд ли была сильная травма, и она тоже считает, что рентген не нужен.
И я наверное уже с этим соглашусь. Без осмотра врача нам все равно нигде рентген не станут делать, а врачи нас уже столько раз смотрели, что опять дочку пугать, чтоб потом опять сказали, что рентген не нужен - я не хочу. Буду так наблюдать. Если что - сразу побежим к врачу.
Спасибо вам все равно большое, если вы что-то еще хотите посоветовать - с удовольствием вас послушаю и отвечу, если надо уточнить.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.