Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.11.2007, 17:25
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ОРВИ? Отит?

Моей дочке Арише 10 месяцев. Вчера вечером у нее поднялась температура до 38,5. Около 10 часов вечера я дала ей Нурофен в возрастной дозировке, температура спала до 37,7. К 4 часам утра температура снова поднялась до 38,3. Появился кашель, но насморка не было. Доча получила Эффералган, и к утру температура снизилась до 37,0, а затем и вовсе до 36,8.

Вызванный из поликлиники врач сказал, что дыхание нормальное, без хрипов. Горло красное. Рекомендовал побольше поить, но впридачу странное назначение окунать пустышку в настой ромашки и давать сосать ребенку, да плюс какие-то "таблеточки от кашля" (эти назначения я не выполняю). Сказал, что температуру до 38,5 не сбивать. Еще сказал, что десна верхняя у дочи набухшая. У нее действительно уже месяца два как мучительно лезут верхние зубки.

Несколько странно, что диагноз не был выставлен. На мой вопрос, ОРВИ ли это, врач ответил, что не может точно сказать. Зато сказал, что мы "нагулялись" (имея в виду, по-видимому, холодную погоду, стоящую в городе).

В настоящее время нос у дочи если и заложен, то немного. Приступы кашля не частые и не длительные. Кашель мокрый. Аппетит нормальный, от груди не отказывается. Стул без изменений. Играет, улыбается (особенно утром, когда температура нормальная была). Когда смеется, то кашляет. Температура час назад была 37,6.

Мое лечение состоит в следующем: увлажняю воздух в комнате, доча практически раздета (только памперс), предлагаю почаще грудь и воду (из жидкостей, кроме молока, она пьет только воду). Ну и нахожусь все время с ней. Играю, глажу, обнимаю, «жалею».

Мои вопросы таковы:
1. Похожа ли картина заболевания на ОРВИ?
2. Есть ли вероятность, что это ангина?
3. Имеет ли смысл искать другого педиатра для осмотра дочери?
4. Адекватны ли мои действия сложившейся ситуации?

Большое спасибо за ваш труд!

С уважением,
мама Лера
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2007, 17:30
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Лера!
1. да, скорее всего, это ОРВИ
2. нет
3. поскольку Вы сами прекрасно знаете, что делать, а педиатр Вам нужен просто для осмотра, то зачем его менять?
4. да, абсолютно адекватны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2007, 20:02
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья Рашидовна! Большое спасибо за ответ! Переживательное мамское сердце всегда требует подтверждения своим действиям от квалифицированного врача, даже когда вроде бы знаешь, что надо делать Теперь я спокойна. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2007, 13:02
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
С вашего позволения, уважаемые врачи, подниму тему, хотя сегодняшний вопрос связан с перенесенной ОРВИ лишь отчасти.

На прошлой неделе (когда Аришка еще немного подкашливала) мы сдали в поликлинике ОАК (в рамках скрининга детей 2007 года рождения).

Надеюсь, что анализ в целом в норме, единственное, что я в нем поняла - гемоглобин. Скажите, такой уровень гемоглобина можно поднять налеганием на мясо (не самая любимая ребенкина еда, прямо скажем) и гречневую кашу (с этим уже гораздо веселее)? Или пришла пора "пить таблетки"? Если последнее, то буду благодарна за назначения. Ребенок весит 10,7 кг.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2007, 12:50
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что можно обойтись без лекарств.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2007, 22:55
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Температура. "Зубы" или ОРВИ?

Сегодня вечером у моей дочери (через неделю ей будет 1 год) поднялась температура. Ни насморка, ни кашля не было и пока нет. При температуре 38,1 общее состояние было немного вяловатое, больше, чем обычно хныкала и просилась на ручки. Но играла, ходила по дому, т.е. пластом не лежала. Когда температура повысилась до 38,9 дали парацетамол. Сейчас доча спит.
Я сама второй день с насморком (вроде, простыла, но температура всего 37,1, кашля нет). Можно было бы предположить, что доча подцепила какой-то вирус от меня. Но смущает отсутстие других симптомов, кроме температуры.
Как понять, что с дочей? Заразилась она от меня или у нее лезут зубки? Как можно отличить температуру при прорезывании зубов и ОРВИ? И если это «зубки», то каковы должны быть мои действия? Имеет ли смысл вызывать врача? Пока я делаю то же, что и при ОРВИ.
Большое спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2007, 23:01
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего у вашей дочки начало ОРВИ. Прорезывание зубов вопреки мнению многих родителей и врачей не дает температуры в большинстве случаев. Температура возможна только при выраженном гингивите при прорезывании зубов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2007, 12:54
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мария Александровна, спасибо за ответ! Ночью у нас температура снова поднималась до 38, а к утру и вовсе 38,6. Снова парацетамол дали. Сейчас получше, доча играет, но капризничает и что-то неохотно пьет воду. Суть в том, что я заметила, что она почесывает ушки. Она и раньше их трогала, но сегодня меня это натолкнуло на мысль об отите. Я сама потрогала ей ушки, нажав немного на козелки - доча не плакала, но как-то морщилась и немного отворачивала голову (это не всегда). Может ли быть, что это у нас отит начался?
П.С. Врача мы все-таки вызвали.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2007, 16:03
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мария Александровна (или другой доктор), прокомментируйте, пожалуйста. У нас был врач, он посмотрел дочу, включая уши и лимфоузлы (с этим все в порядке). Сказал, что дыхание прекрасное, на миндалинах и около них красные пятнышки, и сейчас диагноз "тонзиллит. энантема" (да еще все это на фоне прорезывания зубов). Что есть вероятность того, что на тонзиллите инфекция и остановится, но скорее всего завтра на месте пятнышек появятся белые прыщики, и у нас будет афтозный стоматит.
Лечение:
1. Виферон-1, 1 свеча 2 раза в день. Сказал, что сам он Виферон не очень любит, но в данном случае этот препарат показан. Проигнорировать?
2. Антигистаминное. Фенистил 10 кап. 2 раза в день. На вопрос "зачем" ответил (как я поняла), что все эти высыпания - аллергическая реакция организма на вирус. Стоит ли давать?
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38. Сказал, что при данном заболевании более высокая температура смысла не имеет, а ребенку не очень хорошо. Так оно и есть? Или все же сбивать температуру стоит при 38,5 и выше?
Когда появятся "прыщики", то лечение местно (чередовать):
1. раствор Люголя 2 раза в день
2. холисал-гель 2 раза в день
Скажите, пожалуйста, что из назначенного лечения стоит проигнорировать? Адекватна ли назначенная местная терапия? Ну и вообще, похоже ли данное мной со слов врача описание болезни на "тонзиллит, который скорее всего перерастет в афтозный стоматит"?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2007, 16:12
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок переносит ОРВИ. Возможно будет стоматит, он у детей также вызывается вирусами.
Лечение такое же как при других ОРВИ. Обращайте внимание на питье. Виферон, антигистаминные, люголь не нежно.
Если появятся афты и будут проблемы при еде и питье, то местное обезболивающие - можно холисал.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2007, 15:52
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Мария Александровна! Мы так и поступаем. Вчера, когда нашлась минутка, порылась в поиске по стоматиту и еще до прочтения Вашего ответа поняла, что врач поназначал лишку. А вообще у дочи сегодня 36,7, от груди не отказывается, воду пьет не очень охотно, но я кашу ей пожиже развожу и почаще предлагаю грудь и поильник. А так она играет, шалит, танцует - все, как обычно. Немножко больше липнет ко мне (хотя куда уж больше, и это все проявления болезни
Спасибо, что помогаете нам!

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): поправляйтесь !
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2008, 15:33
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про иммунитет

Я на форуме с год, но уже выучила главную мысль про иммунитет. Однако, с завидным постоянством вижу вопросы родителей о том, как укрепить иммунитет, какие таблеточки подавать, чтоб ребенок болел пореже. И уважаемые врачи пытаются вежливо объяснить, что не надо ничего крепить (как великолепно выразился сегодня ВВС «Не надо держать ребенка за иммунитет!»), но уже не хватает терпения… Предлагаю вопрос про иммунитет осветить в ЧАВО, чтобы всех, заинтересованных в его «поднятии», посылать туда и спать спокойно
Извините, что не вопрос про ребенка, а просто мысль…
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.01.2009, 18:22
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Катаральный отит, девочка 2 г.1.мес.

Добрый день, уважаемые врачи!
Буду благодарна за консультацию по поводу отита, с которым мы столкнулись впервые. Дочери 2 г. и почти 1 мес. Течение болезни:
25.01 воскресенье: начался кашель – частый и довольно сухой. Ночью присоединился насморк. Температуру не мерили. Спала средне.
26.01 понедельник: кашель стал чуть более мокрый, из носа течет постоянно. Глаза слезятся, но гнойного отделяемого нет. Состояние среднее – после дневного сна плакала, с рук не слезала, но когда проснулась окончательно, повеселела. К вечеру стала повышаться температура, ночью доходила до 38.4, жаропонижающее не получала. К утру температура 37.1. Ночью спала плохо.
27.01 вторник: температура нормальная, к вечеру немного повышается. Кашель более редкий и мокрый. Слышно, что в носу булькает, но сопли не текут. Ночью спала плохо, но иногда дышала носом.
28.01 среда: кашель пореже и продуктивный. Температура нормальная, к вечеру повысилась до 37.4. Состояние нормальное – ест, пьет, на горшок ходит, как обычно, веселится и бесится. В носу "что-то" явно есть, но во время сна дышит носом практически всегда и днем тоже. Ближе к вечеру стала лазить руками в правое ухо. При надавливании не дергалась, не плакала. Ночью спала хорошо.
29.01 четверг: вызвала ЛОР-врача, которая диагностировала катаральный отит на обоих ушах. На правом (куда дочь лазит иногда руками) более сильный, но в общем состояние среднее, и даже звучало словосочетание «начальная стадия». Описания носоглотки медицинскими терминами не было, но я так поняла, что слизистая носа воспалена, но не сильно. Назначено: анауран 3к. х 3р., виброцил 2к. х 3р., эреспал 1 ст.л. х 3р.
У меня вызывают сомнения эти назначения, особенно виброцил и эреспал. Показан ли анауран? Я понимаю, что уши через Интернет не видно, но по описанию можно сделать предположение о необходимости именно этого лекарства? И верны ли мои ощущения насчет виброцила и эреспала? В настоящее время ничем особенным не лечу, увлажнитель разве что подвинула поближе к изголовью кроватки…
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.01.2009, 20:38
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня вызывают сомнения эти назначения, особенно виброцил и эреспал. Показан ли анауран? Я понимаю, что уши через Интернет не видно, но по описанию можно сделать предположение о необходимости именно этого лекарства? И верны ли мои ощущения насчет виброцила и эреспала? В настоящее время ничем особенным не лечу, увлажнитель разве что подвинула поближе к изголовью кроватки…
Большое спасибо!
Здравствуйте!
Ничего из вышеперечисленного применять не следует.
Вы все делаете правильно.
При катаральном отите показаны разве что парацетамол или нурофен при наличии болевого синдрома(у вас его нет).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2009, 10:38
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Подскажите, пожалуйста, необходим ли повторный осмотр ЛОР-врача в нашем случае? На сегодняшний день дочь чувствует себя вполне нормально, за исключением периодического мокрого и довольно сильного кашля, а также иногда дышит ртом. Температуры нет, веселая, кушает, как обычно. В уши вроде бы не лазит.
О повторном визите во вторник 03.02 я договорилась во время первого визита врача, но если такой необходимости нет, то я бы отменила встречу. Проза жизни - каждый визит стоит денег
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.