Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2009, 17:54
AlexMipt AlexMipt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
AlexMipt *
Созависимость. Насколько возможно бороться самому?

Добрый день.
О себе: мне 26 лет, пол мужской.
Прелюдия:
Познакомился с девушкой моих лет с двумя маленькими детьми и очень не простой ситуацией с прошлым браком. Отношения завязались сразу же, жить вместе начали буквально через неделю после начала встреч. Детей, честно скажу, принял не сразу, но достаточно быстро. Т.е. отношусь к ним может быть не как к своим детям, но как к очень близким и дорогим себе людям. Они отвечают полной взаимностью. Окружил полной заботой, в том числе взял на себя многое из быта вроде мытья посуды, готовки ужина и т.д. И вроде бы все ничего, но достаточно быстро все стало не очень комфортно. Если честно, то у меня стало появляться состояние "я все бескорыстно делаю, а когда же что-нибудь сделают мне?" Девушку начало откровенно давить то, что за нее делают все, плюс мои постоянные "Солнц, ты что такая грустная?" "Я тебя обидел?" "Расскажи, что я не так сделал?" "Что я не так сделал?". Были и манипуляции с моей стороны вроде надуться, впасть в очень паршивое настроение "Что с тобой?" "А чего ты вчера от секса отказалась? Из-за меня? Я тебе перестал нравиться? Да, я согласен, у меня все херово". На ее попытки повлиять на ситуацию: "Делай то, что тебе нравится, живи для себя" я не мог понять, что она хочет и искренне отвечал: "Мне хочется о вас заботится, чтобы у вас все было".
Вообщем в результате в середине Января решили разойтись на месяц - подумать. Плохо мне было очень. Была форменная истерика: "Я завтра возвращаюсь" "Нет, я хочу с тобой просто встречаться, пока ты не найдешь себя и я не увижу, какой ты на самом деле я буду держать тебя на расстоянии вытянутой руки". В результате поставил ультиматум, что через две недели нужно решение: "Либо она со мной, либо без меня" При этом внутри все обрывалось: "А как же я без нее?"
Потом во мне что-то сломалось. А потом ища ответы наткнулся сначала на термин "созависимость" а потом на книжку Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж. "Освобождение от созависимости" И открылись глаза в том плане, что в этой книжке каждое предложение про меня. И описание причин не только этой ситуации, но и многих других, из-за которых мне было плохо (во всех сферах жизни - учеба, работа, отношения с родителями, отношения с друзьями). Мысли примерно такие были: "Да, я болен, но эта болезнь известна и ее можно лечить. Я не мутант, и я такой не один". Облегчение было огромное. Вплоть до того, что перестало знобить и головные боли (которые я списывал на давление) прекратились. Обзорно я ее проглотил за 5 часов (сидел на работе и читал, не мог оторваться) сейчас читаю и перечитываю каждый вечер по полглавы-главе, пытаюсь выполнять рекомендации, которые там описаны для самостоятельной работы. Девушке сразу же сказал, что мне от нее не нужны никакие решения в установленный срок, нужна только ее поддержка. Причем не просто сказал, у меня в голове это переключилось, что она мне сейчас куда важнее как друг, чем женщина с которой делишь постель и быт.

Собственно вопросы:
Может ли быть эффективное самолечение при понимании того, что проблема есть, и огромном желании от нее избавиться?
Что еще порекомендуете почитать кроме упомянутой "Освобождение от созависимости"?
Насколько в этом процессе может помочь психотерапевт?
Как построить отношения с человеком, который готов помочь и при этом не перевесить на него решение своих проблем?

P.S.
Ловлю себя на тревожных вещах, вроде таких, что теперь вместо обычного "Да, конечно" на просьбу, которую я выполнять не хочу, но вроде как должен, потому что человек хороший и ему неудобно отказывать я отвечаю не вежливо "Извини, не могу" а с некой издевкой или сарказмом (потому как для того, чтоб заставить себя отказать предварительно себя накручиваю). И такие штуки меня пугают. Т.е. вроде понимаешь как надо делать, а не получается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2009, 11:21
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
AlexMipt, здравуствуйте.
Судьба свела Вас с женщиной, имеющей двоих дтей. Отношения развивались стремительно и, не смотря на трудности, стали важными и близкими для Вас настолько, что Вы захотели проявлять заботу.

Но через некоторое время Вас стало подтачивать чувство несправедливости. Вам было неприятно очознавать, что Ваш вклад вроде как больше и это не ценится. присутствует тоска какая-то по ответной заботе. Одновременно с этим, Вы отмечаете, что ведёте себя порой навязчиво и манипулятивно. Завершилось всё это не расстованием, но разъездом.

Раздельное проживание было мучительным для Вас. И муки эти проявлялись очень противоречиво, такими метаниями из крайности в крайность.

Подобно маятнику, который не может мотыляться из стороны в сторону бесконечно, Вы остановились в какой-то точке надлома. В это же время чуть ли не волшебным образом к Вам попадает книга, после прочтения которой с Ваших глаз словно пелена спала. Вам многое стало ясно относительно своего собственного поведения. В том числе и история последних отношений предстала в ряду многого другого (учёбы, работы, родительской семьи, друзей). Даже некоторое облегчение пришло, когда Вы поняли, что в своих заморочкак не одиноки. И физически лучше себя стали чувствовать.

Знакомство с книгой стало для вас своего рода вехой. Вы реально стали себя по другому вести. Представляется так, что те изменения, которые Вы в себе стали отмечать, и радуют и тревожат Вас. Похоже на ощущение при носке нового костюма: и красиво, и ещё непривычно, неудобно как-то.

Продолжу анологию с ношением нового костюма. Вы спрашиваете, можно ли "обкатывать" новый костюм дальше самостоятеьно. Я полагаю, что можно. Но, если Вы это будете делать со специалистом, то процесс пройдёт быстрее, и вы избежите риска распыляться на неважные вещи.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2009, 12:13
AlexMipt AlexMipt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
AlexMipt *
Спасибо большое за ответ!
Аналогия с костюмом очень точная. По той же аналогии мысли: "Интересно, он здесь жмет потому, что не разношен, или потому что я его не правильно подобрал?"
А можете в ЛС порекомендовать специалиста в Москве, к которому можно обратиться по поводу этой ситуации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2009, 12:50
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexMipt Посмотреть сообщение
А можете в ЛС порекомендовать специалиста в Москве, к которому можно обратиться по поводу этой ситуации?
Здесь на форуме несколько специалистов из Москвы. Полистайте темы, примерьтесь к стилю. Выбирайте. Контактная информация у всех в профиле.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.