Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.12.2008, 16:29
Dubravka Dubravka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 9
Dubravka *
Иерсиниоз. Подскажите что нам делать?

Обращаюсь к вам за помощью. Я в затруднении. Не знаю как выводить ребенка из того состояния в котором она сейчас есть. Попытаюсь изложить все, что мне кажется наиболее важным.
Девочка 12 лет. Достаточно часто болеющая разного рода респираторными заболеваниями. В раннем возрасте находили вилочкову железу. Т.е. есть какие-то проблемы с иммунитетом. Кишечными инфекциями до апреля мая прошлого года не страдала. В 2002 году был вырезан аппендицит. Во время операции обнаружены спайки на яичнике и маточной трубе. Спайки убраны. В последние 3-4 года ребенок болел исключительно без температур. Болела трахеитами и тонзиллитами. В конце апреля 2008 года внезапно повысилась температура до 38.8 град. Наблюдалось не большие явления тонзиллита, текло по задней стенке, но воспаление горла не тянуло на 38.8 град. Наблюдалась сильная интоксикация выражающаяся в головных болях и сонливости. Температура снижалась только на нурофене, обильное питье, клюква, липа не помогали. За 38 град. Температура продержалась неделю. Обследовались у ЛОРа, нефролога, невролога. Все ОК. Далее 5 дней пили супракс. На нем произошло снижение температуры. После отмены препарата 2 дня держалась нормальная температура, а потом началась сильная многократная рвота. Разово пили мотиллиум, а потом в течение 7 дней эрсефурил или энтрофурил. На этом лекарстве тошнота и рвота прекратились.
В конце сентября снова была киш. Инфекция – тошнота, рвота, понос, бурление в животе, темп. 37.1 – 37.3 продолжалось все неделю принимали снавала бактисубтил, а потом 2 дня пили фуразалидон. И вот снова что-то похожее и аналогичное, не можем выути из этого состояния уже месяц. Помогите разобраться, скажите к кому обращаться, надо ли госпитализироваться и что конкретно надо обследовать. Участковый врач от нас давно отказалась. Обследуемся весьма хаотично у разных специалистов и всех наш случай ставит в тупик. Хорошо хоть иерсиниоз так или иначе удалось найти. Только непонятно, что теперь с этим делать и надо ли делать. Может нынешние наши проблемы являются лишь следствием иерсиниоза.

3 ноября – 10 ноября – эпизодические жалобы на тошноту и головную боль. Одноразовая рвота после еды в общепите.

11 ноября жалобы на голову. Темп. 37.1 – 37.2. Эпизодические боли в районе пупка. Стул - разово понос.

12 ноября – 13 ноября темп. 37.3 – 37.6 вызов врача. Врач обратил внимание на явления тонзиллита. Припухшие миндалины по задней стенке течет. Живот продолжает временами в районе пупка болеть, но не сильно. Боль терпима. Сдача анализов. Общий анализ крови (все ОК), общий анализ мочи (все ОК)

14 ноября обращение в частный мед. Центр. Сдача анализов. Биохимия крови (все в пределах нормы), мазок на энтеробиоз (не обнаружено), кал на кишечные инфекции (написано не обнаружено, но какие конкретно кишечные инфекции проверялись не описано), кровь на сальмонеллез, иеросиниоз псевдотуберкулез, иеросиниоз энтероколитика (Сальмонеллез 1:40, Иеросиниоз псевдотурб. – не обнаружено, Иеросиниоз энтероколитика – 1:50 серотип 03), кал на лямблии (не обнаружено). Сделано УЗИ брюшной полости (все в норме, отмечен перегию в желчном пузыре). Темп. 38

15нояб – 21 ноября – темп 37.2 – 37.6 пили энтерол, креон, различные абсорбенты, линекс. Иногда возникают сильные боли в районе пупка. Несколько дней был запор. Потом стул день был жидкий. Ощущение, что на абсорбентах температура нормализуется до 37.1

21 ноября – 25 ноября – прием супракса. Температура нормализовалась на второй день приема препарата, боли в районе пупка остались.Пьем также креон и линекс

В ночь с 24 ноября на 25 ноября – рвота, тошнота. Рвота несколько раз в сутки. Мотиллиум не помогает. Отмена всех лекарственных препаратов. Температура нормальная.

27 ноября тошнота есть, рвота разово. Рвет содержимым желудка/водой. Температура нормальная. Сдали кровь и мочу на общий анализ. Кровь (ОК), моча (сдача была в первый день менструации есть эпителий, немного эритроцитов, кетоновые тела 3,7). Живот побаливает.

28 ноября сдача кала на кишечные инфекции и вирусы (сальмонеллы, иеросиниоза псевдотуберкулеза, е-коли, шегелезза, кампелобактер, ротовируса, аденовируса, нововируса, астровируса – не обнаружено)

01 декабря новый подъем температуры до 37.3 градусов

02 декабря сдача анализа крови на лямблии (не обнаружено), хелакбактер пиллари(не обнаружено), иерсиниоз (ентероколитика 1:200 серотип 03, псевдотуберкулез – не обнаружено) темп. 37.2-37.3 тошнота, боли в животе

03 декабря УЗИ органов брюшной полости (нормально все), почек (нормально), органов малого таза (норма)

04 декабря темп. 37.3 небольшая тошнота

05 декабря сильные схваткообразные боли в области пупка. Консультация гастроэнтеролога – рекомендации пить эрсефурил 5дн, мезим, абсорбенты. Темпратура вдруг нормализовалась еще до приема лекарств.

6 дек. – 8 дек. – тошнота рвота по ночам. Днем только тошнота. Питание исключительно диетическое. По словам ребенка рвота не связана с приемом пищи. Стул регулярный кашицеобразный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2008, 16:43
Dubravka Dubravka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 9
Dubravka *
Мне не нужен конкретный диагноз, его заочно не получишь. Мне нужно понять в каком направлении искать проблему. Госпитализировать ли или продолжать самостоятельное обследование.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2008, 17:11
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разместите, пожалуйста, фотографии результатов серологических исследований на иерсиниоз, без них затруднительно оценить их результаты.
Укажите вес ребенка, дозу супракса (цефиксима). Не беспокоят ли боли в суставах?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2008, 17:18
Dubravka Dubravka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 9
Dubravka *
сейчас нет возможности разместить их. вес ребенка 50 кг. доза была строго поанотации к препарату. а результаты я могу по эл. почте прислать. они есть у меня в ехсельном виде. Но там все как я написала. Ничего другого нет. Болей в суставах нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2008, 17:53
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что разные "наборы" для анализа имеют разные "нормы", причем указания разведения (1:40, 1:200) не самые современные, т.е. к каждому анализу надлежит знать допустимые значения (как правило оптическая плотность по контрольной сыворотке разведения 1:100), жаль, что они не указаны. Если предположить, что оба серологических исследования произведены на одном "наборе", то имеется рост титра антител, но титр разведения 1:200 все же остается пограничным. Поэтому, я бы не был уверен в диагнозе иерсиниоза.
Далеко не всегда при иерсиниозе необходима антибиотикотерапия, тем не менее девочка курс антибиотиков получила, повторый посев ничего не дал. Т.е. про иерсиниоз можно забыть. Для академического интереса можно еще раз сдать кровь на серологическое исследование иерсиниоза (желательно в лабораторию, определяющую антитела класса IgG к антигенам Yersinia Enterocolitica и выдающую результаты в единицах оптической плотности с указанием нормальных значений).
Мне видится рациональным отказаться от всех препаратов и, возможно, вернуться к обычной для девочки диете.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2008, 10:02
Dubravka Dubravka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 9
Dubravka *
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
Дело в том, что разные "наборы" для анализа имеют разные "нормы", причем указания разведения (1:40, 1:200) не самые современные, т.е. к каждому анализу надлежит знать допустимые значения (как правило оптическая плотность по контрольной сыворотке разведения 1:100), жаль, что они не указаны. Если предположить, что оба серологических исследования произведены на одном "наборе", то имеется рост титра антител, но титр разведения 1:200 все же остается пограничным. Поэтому, я бы не был уверен в диагнозе иерсиниоза.
Далеко не всегда при иерсиниозе необходима антибиотикотерапия, тем не менее девочка курс антибиотиков получила, повторый посев ничего не дал. Т.е. про иерсиниоз можно забыть. Для академического интереса можно еще раз сдать кровь на серологическое исследование иерсиниоза (желательно в лабораторию, определяющую антитела класса IgG к антигенам Yersinia Enterocolitica и выдающую результаты в единицах оптической плотности с указанием нормальных значений).
Мне видится рациональным отказаться от всех препаратов и, возможно, вернуться к обычной для девочки диете.
1. про анализы крови. они делались в разных лабораториях в первом случае в референтных значениях стояло для РПГА с диагностикой иеросиниоза 03 дети до 10 лет до 1:160, во втором (сдавали на Новогиреевской в СМД) в референтных занчениях было не обнаружено. Меня смущает такое разночтение. Т.е. можно предположить, что среды все же разные.
2. к сожалению, ни первый, ни второй раз при посеве кала на инфекции анализа именно на иерсинии ентероколитика сделано не было. В субботу я отвезла кал на анализ в СМД, он будет готов лишь в понедельник 15 дек. Т.е. нельзя еще с уверенностью сказать, что все у нас позади. И нельзя сказать в какой стадии заболевания мы прибываем. Но это все естественно с моей позиции абсолютного чайника в этих вопросах.
3. Если это не иерсиниоз, то что? Почему до сих пор ее мучает боль в животе, тошнота и рвота и всплески температуры до 37.5 (вчера опять был всплеск).
4. Академический интерес мы решили-таки удовлетворить, вчера сдали анализ крови на иерсиниоз снова.
5. почему нам не удается наладить все диетой. Даже если учесть, что кишечник поврежден супраксом, то почему до сих пор не происходит восстановления? Есть подозрения, что оголодавший ребенок просто банально тырит из холодильника недиетическую еду. Не признается. На внушения не реагирует.
эрсефурил мы отменили, стали пить споробактрин, сегодня постараемся ее продержать на абсолютно жидкой пищи и абсолютно обезжиренной. Вернуться к обычной для нее диете не удается ее рвет. причем она никак не связывает свою рвоту с приемами пищи. Т.е. тошнит ее практически все время, а рвет не сразу после еды, а спустя несколько часов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2008, 20:53
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dubravka Посмотреть сообщение
2. к сожалению, ни первый, ни второй раз при посеве кала на инфекции анализа именно на иерсинии ентероколитика сделано не было.
А что в таком случае означает: "28 ноября сдача кала на кишечные инфекции и вирусы (сальмонеллы, иеросиниоза псевдотуберкулеза, е-коли, шегелезза, кампелобактер, ротовируса, аденовируса, нововируса, астровируса – не обнаружено)"?
Давайте дождемся результата анализов, если уж они сданы.
Извините, повторюсь, отменил бы все препараты, вернулся бы к привычной для девочки пищевому режиму (ну без колы, чипсов ).
Не изменился ли у ребенка школьный режим, насколько увеличились нагрузки?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2008, 12:12
Dubravka Dubravka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 9
Dubravka *
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
А что в таком случае означает: "28 ноября сдача кала на кишечные инфекции и вирусы (сальмонеллы, иеросиниоза псевдотуберкулеза, е-коли, шегелезза, кампелобактер, ротовируса, аденовируса, нововируса, астровируса – не обнаружено)"?
Давайте дождемся результата анализов, если уж они сданы.
Извините, повторюсь, отменил бы все препараты, вернулся бы к привычной для девочки пищевому режиму (ну без колы, чипсов ).
Не изменился ли у ребенка школьный режим, насколько увеличились нагрузки?
Псевдотуберкулеза у нее действительно нет. Анализ на иерсинию на энтероколитику сделано не было.

Вы, наверное, шутите, про обычный режим питания. Ее с каш-то рвет и интоксикация не уходит. Про какую колу и чипсы вы говорите? Я вроде бы максимально подробно все описала. В школу она уже месяц ходить не может.
Я реально не знаю чего делать, не знаю куда ее положить в больницу, не знаю к какому врачу обратиться. Не от хорошей жизни я создала этот пост.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.12.2008, 12:35
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dubravka Посмотреть сообщение
Псевдотуберкулеза у нее действительно нет. Анализ на иерсинию на энтероколитику сделано не было.
Для Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis используются схожие селективные среды. Что за анализ делали с калом? Выявляли антигены? Без "картинок" результатов анализа разобраться просто невозможно.

Убежден, что необходим очный осмотр педиатра, который интернет общение заменить никак не сможет.
Как инфекционист могу только сказать, что показаний для госпитализации в инфекционный стационар Вы не привели. Убедительная просьба, приводите наименование анализа, его референсные пределы и результаты подробно, либо разместите его фотографию, т.к. по фразе "кровь (OK)" уточнить ничего не получится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.12.2008, 19:27
Dubravka Dubravka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 9
Dubravka *
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
Для Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis используются схожие селективные среды. Что за анализ делали с калом? Выявляли антигены? Без "картинок" результатов анализа разобраться просто невозможно.

Убежден, что необходим очный осмотр педиатра, который интернет общение заменить никак не сможет.
Как инфекционист могу только сказать, что показаний для госпитализации в инфекционный стационар Вы не привели. Убедительная просьба, приводите наименование анализа, его референсные пределы и результаты подробно, либо разместите его фотографию, т.к. по фразе "кровь (OK)" уточнить ничего не получится.
Анализы приведу, как только отсканирую все. Единственно мне хотелось бы сейчас просто понять. Эти рвоты, жалобы на живот, тошнота - протекание иерсиниоза или это что-то другое, для чего иерсиниоз стал толчком? Педиатр ее каждый день осматривает (у нас бабушка педиатр), она не может разобраться в ситуации.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.12.2008, 21:15
Dubravka Dubravka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 9
Dubravka *
For Dmitriy.
Не удается ответить из личной почты.
Весь этот месяц мы носились как слепые котята, от одного специалиста к другому. Единственное, что удалось найти это вот эти титры к иеросиниозу. Меня тоже смущает, что все так долго тянется. Супракс был избран врачам, как универсальное средство, который убивает все. Вот после него-то и началось это состояние тошноты. Завтра мы попытаемся госпитализироваться в РДКБ или получить талон на госпитализацию в одну из московских больниц (мы в области и все это нам сделать крайне сложно, при полной безинициативность участкового педаитра) Направление в МОНИКИ, институт педиатрии и ОЦКБ на руках. Я правда, в страшной панике. потрачено масса времени, нервов средств (ни один анализ мы не далали на бесплатной осонове), а воз и ныне там. Абслютно допуская, что это вовсе и неиерсиниоз. Он, видимо, когда0то и был, но сейчас это что-то другое.
Спасибо Вам за неравнодушное отношение. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2008, 13:09
Doc2 Doc2 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Doc2 *
ув. Dubravka ! напишите, пожалуйста, что в настоящее время с ребенком? прекратились ли рвоты?
Удалось ли попасть в РДКБ ( насколько я знаю с областью ( московской) они не работают ) ?
Поставлен ли диагноз?

По поводу "педиатр ее каждый день осматривает (у нас бабушка педиатр)" - в медицине есть такое понятие: "родственников лечить нельзя" - имеется в виду, что подход к пациенту в какой-то момент должен стать объективным, а с родными это редко получается. Бабушка может привыкла уже к тем или иным особенностям внучки, и не замечает того, что для другого доктора могло бы стать признаком в копилку той или иной болезни.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.