Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2008, 14:03
Garmoniya Garmoniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 5
Garmoniya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
пики выработки ИФР-1

Добрый день!
Недавно для профилактики сдавали с мужем некоторые анализы на гормоны, все в норме, но заинтересовал анализ ИФР-1, нормы ИФР-1 : 117 - 329. у меня анализ показал 115 (мне 23 года), муж, мой ровесник, и у него было - 278. Это значит что у меня всегда ИФР-1 на нижней границе? или эта норма установлена с учетом пиков выработки. т.е. сдай я в другое время суток у меня покажет 260?


P.S. только не пишите , сходите пересдйте еще раз.. я и так это сделаю. меня интересует чисто теоретически, указанные нормы - это нормы пиков или нормы разных людей у которых постоянно 117 может держаться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2008, 14:30
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А меня интересует, для профилактики чего вы сдали с мужем эти анализы. Причем судя по всему их вам никто не назначал и результаты вы интерпретируете тоже самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2008, 16:36
Garmoniya Garmoniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 5
Garmoniya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
важаемая Наталья, мы не разделяем точку зрения, что анализы хорошо сдавать только в случае уже острой на то необходимости. Эндокринология не наш профиль, но не в каменном веке живем, интерес к своему здоровью не предосудительная вещь. Это не значит, что мы какие-то фанатики и тут же побежим лечить несуществующие болезни, которые напридумаем.
Мы не интерпретируем результаты самостоятельно, а как раз обращаемся с вопросом по технике установления норм анализа ИФР-1 к специалистам эндокринологам, для которых совершенно не затруднительно ответить на такой простой для специалиста вопрос вместо того чтобы тратить время на разведение пустой дискуссии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2008, 17:02
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследование при отсутствии конкретного диагноза (или подозрения на него) ненужное.
Показатели нормальные.
Что же касается профилактического обследования - просто абсурдно включать ИРФ-1 в такой список.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2008, 18:04
Garmoniya Garmoniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 5
Garmoniya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У моего брата гипофизарный нанизм и он принимает гормон роста. Какую дозу СТГ он колит такое кол-во ИРФ-1 и вырабатывается в печени сразу и пребывает в организме, постепенно затухая к вечеру. А как обстоит дело у здоровых?
Это значит что у меня всегда ИФР-1 на нижней границе? Или норма 117-329 установлена с учетом пиков выработки?


Я учусь на медицинском и вопрос скорее интересует теоретически а не применительно ко мне. или вы не знаете ответа на этот вопрос?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2008, 18:12
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну раз Вы будущий врач (кстати, неплохо бы включить эту информацию в свой профиль), то:
Цитата:
Plasma concentrations of the IGFs vary with age and physiologic condition. IGF-I concentrations are low at term in neonates and remain relatively low in childhood until a peak is reached during puberty, with values rising higher than at any other time in life. Serum IGF-I then decreases to adult levels, values higher than in childhood but lower than in puberty. With advancing age, serum GH and IGF-I levels decrease. IGF-I concentrations are more highly correlated in monozygotic twins than in same-sex dizygotic twins, indicating a genetic effect on IGF-I regulation.
Greenspan's Basic & Clinical Endocrinology 8th Edition Copyright ©2007 The McGraw-Hill Companies
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2008, 19:33
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Garmoniya Посмотреть сообщение
..мы не разделяем точку зрения, что анализы хорошо сдавать только в случае уже острой на то необходимости. .
Надеюсь, в вашей жизни найдется грамотный преподаватель или врач, который расскажет про современные подходы в профилактической медицине, который ограничивает скрининг лабораторных показателей здоровых людей до крайне небольшого набора показателей. Назначать и интерпретировать которые все равно должен врач. Обследования без показаний несут только вред.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2008, 22:24
Garmoniya Garmoniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 5
Garmoniya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
меня просто удивляет, сколько слов можно сказать ни о чем, чем просто ответить на заданный вопрос..
спасибо, LupusDocу за то, что хоть пытался, что-то скопировал, хоть и не в тему. я спрашиваю про выработку ИРФ-1 печенью в течении суток, (и месяца), а не срока жизни, это и так ясно.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova не одобрил(а): вы перепутали СТГ с ИРФ-1 и поленились лишний раз в учебник заглянуть. Какие пики ИРФ-1?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2008, 23:51
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Garmoniya Посмотреть сообщение
меня просто удивляет, сколько слов можно сказать ни о чем, чем просто ответить на заданный вопрос..
спасибо, LupusDocу за то, что хоть пытался, что-то скопировал, хоть и не в тему. я спрашиваю про выработку ИРФ-1 печенью в течении суток, (и месяца), а не срока жизни, это и так ясно.
Милочка, так не существует циркадианных ритмов ИФР-1, никаких "пиков" в течение суток не бывает. Вы-ж студентка, пора учиться самостоятельно находить ответы на несложные вопросы...

P.S. "Ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость" (с) (приписывают Сервантесу, но есть мнение, что это перевод фразы "Politeness costs little and yields much" авторство которой принадлежит Anne Therese de Lambert)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2008, 11:29
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Garmoniya Посмотреть сообщение
меня просто удивляет, сколько слов можно сказать ни о чем, чем просто ответить на заданный вопрос..
спасибо, LupusDocу за то, что хоть пытался, что-то скопировал, хоть и не в тему. я спрашиваю про выработку ИРФ-1 печенью в течении суток, (и месяца), а не срока жизни, это и так ясно.
Если Вы в процессе дальнейшего обучения поймете, что слова эти были "о чем", и что ключевой момент в профилактике и диагностике - не делать ненужных исследований, то сможете работать клиницистом. А не просто назначать все анализы, о которых имеете туманное представление, а потом выискивать, что же в них не так. Это признак низкой квалификации, часто встречающийся в отечественной медицине.
А если бы Вы высокий получили результат у мужа, нпрм - лечили бы ему акромегалию?
Неплохо бы учитывать, что все ответившие Вам гораздо больше "в теме", чем Вы сами. Если их опыт Вам не нужен и Вы сами все знаете, хотя понять смысл приведенной цитаты Вам не удалось - то тема исчерпана, ИМХО.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2008, 16:55
Garmoniya Garmoniya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 5
Garmoniya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
LupusDoc, и еще раз спасибо. Абсолютно с вами согласна по поводу вежливости.

СТГ и ИРФ-1 я не путала. Вы меня не правильно поняли.
Поясните пожалуйста если вас не затруднит, каков механизм за счет которого ИРФ-1 не изменяется в течении дня, не смотря на пики выброса СТГ?
Ведь если принимать искусственный гормон роста, то и уровень ИФР-1 будет возрастать в зависимости от его дозы. А если СТГ увеличивается естественным путем, то этого что ли не происходит? или эти изменения не так значительны?


Анна, без необходимости назначать анализы всем и каждому я, конечно же, не собираюсь. Меня уже вынудили пояснить, что мой интерес вызван проблемой брата с гипофизарным нанизмом. Я никак не связываю его состояние со своим... С ростом и развитием у меня все в порядке, и меня интересует эта тема теоретически.
И, кроме того, для себя лично я не вижу ничего плохого в сдаче дополнительных анализов и не ищу лишнего повода полечиться, если вы об этом подумали. Считайте, что это мое хобби) Мне лично очень интересно знать, что происходит в моем организме в течение дня/месяца/года. Я ведь даже не спрашивала нормальный у меня показатель или нет.. мне интересно почему он именно такой.

Прошу прощения, если была излишне резка..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2008, 17:36
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Garmoniya Посмотреть сообщение
СТГ и ИРФ-1 я не путала. Вы меня не правильно поняли.
Поясните пожалуйста если вас не затруднит, каков механизм за счет которого ИРФ-1 не изменяется в течении дня, не смотря на пики выброса СТГ?
Ведь если принимать искусственный гормон роста, то и уровень ИФР-1 будет возрастать в зависимости от его дозы. А если СТГ увеличивается естественным путем, то этого что ли не происходит? или эти изменения не так значительны?
Ответ на эти вопросы Вам помогут найти сайты
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
И, кроме того, для себя лично я не вижу ничего плохого в сдаче дополнительных анализов и не ищу лишнего повода полечиться, если вы об этом подумали. Считайте, что это мое хобби) Мне лично очень интересно знать, что происходит в моем организме в течение дня/месяца/года.
ИМХО, это очень неполезное "хобби" для представителя медицинской профессии. Ибо надо четко понимать, что такое скрининговый тест, что такое диагностический тест, когда какой можно и нужно применять и как их следует интерпретировать. Вам попытались объяснить, что ИРФ-1 не может быть скрининговым тестом и его исследование у здоровых не несет смысла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.