Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #646  
Старый 19.09.2008, 10:27
Coltunov Coltunov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Coltunov
Цитата:
Иногда это убеждает больного в необходимости принимать лечение,
Представляю себе этот разговор:
-Доктор, у меня болит ...!
-Ой, а у меня как болит ...!
-Доктор, помогите мне!
-А мне кто поможет?!
-...............!
-...............!!
  #647  
Старый 19.09.2008, 10:45
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Бубусик Посмотреть сообщение
Пришла на первую консультацию доктор меня очаровала. Прежде всего тем, что сама носила брекеты.
Э... простите, я бы "засомневался в начале" (с). Врач, якобы имеющая большой опыт (не студентка, не интерн), ТОЛЬКО ЧТО (плюс-минус год) поставившая себе брекеты - как-то странно, мне, несведущему.

Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Наверное пациенту ближе тот кардиолог, который тоже перенес инфаркт и назначает те же таблетки, которые сам пьет уже 10 лет.
Туда же. Во-первых, почему инфаркт? Кардиолог, имхо (моё, обывательское), как бы должен не довести до инфаркта, как минимум себя, ибо профилактика не на последнем месте... Во-вторых, 10 лет пьёт лекарства - неужели ничего за 10 лет не придумали лучшего?
Так бы я подумал, как обыватель.
  #648  
Старый 19.09.2008, 10:52
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalia N Посмотреть сообщение
Если честно, когда заболевает мой ребенок, мне абсолютно все-равно на что и как живет врач. Когда мы попадаем в стационар, я достану всех, от медсестры до зав. отделения, чтоб нам было максимум внимания, пока ребенку не станет лучше, другие дети и потребности медперсонала меня в этот момент не интересуют.

Ну, в общем, достаточно стандартный подход. Человеческий эгоизм, банальный, непрекрытый. При этом с себя, любимого ответственность за собственного ребенка снимается полностью.
----
Вообще, это очень раздражает, когда некоторые мамочки, "распихивая локтями" остальных мамочек с детьми, начинают устраивать скандал на тему "Мой ребенок - самый больной ребенок на свете и мне плевать, что на соседней койке умирает другой ребенок".
С другой стороны, ситуация, когда врачей и м/с надо "доставать", потому что иначе они не подойдут к ребенку, нуждающемуся в помощи, тоже неприемлима.
  #649  
Старый 19.09.2008, 11:05
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Туда же. Во-первых, почему инфаркт? Кардиолог, имхо (моё, обывательское), как бы должен не довести до инфаркта, как минимум себя, ибо профилактика не на последнем месте... Во-вторых, 10 лет пьёт лекарства - неужели ничего за 10 лет не придумали лучшего?
Так бы я подумал, как обыватель.
Я должен убедить пациента 10, 20 лет, всю жизнь принимать лекарства. Как это сделать я решаю сам, это моя проблема, если мой пример поможет, почему это не использовать.
  #650  
Старый 19.09.2008, 11:22
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Эгоизм присущ всем и в этом чувстве нет ничего плохого и ненормального. Здоровое чувство здорового человека

А по поводу врача, о котором недавно писали и который невзирая на свою семью и личное время бесплатно ведет двойную норму больных - не стоит обвинять больных, пользующихся услугами такого врача, в эгоизме. Этот врач взрослый человек и это его сознательный выбор. Считает этот выбор разумным и правильным или нет каждый из участников форума - это уже второй вопрос, который к этому врачу отношения не имеет и который каждый для себя в своей работе решает индивидуально. Этот врач свой выбор сделал - и наверное позитивные моменты такого выбора (ощущение востребованности, нужности, любовь пациентов) лично для него, в его системе ценностей и приоритетов, важнее негативных, о которых здесь много писали. И наверное он удовлетворен своей работой и жизнью не меньше остальных врачей. Хотя быть востребованным и любимым пациентами можно и без этого стахановского экстрима.

Другое дело, что со стороны пациентов требовать, чтобы все врачи были именно такими - это не просто эгоизм, а эгоизм в кубе.
  #651  
Старый 19.09.2008, 11:27
Аватар для Бубусик
Бубусик Бубусик вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 79
Бубусик этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Э... простите, я бы "засомневался в начале" (с). Врач, якобы имеющая большой опыт (не студентка, не интерн), ТОЛЬКО ЧТО (плюс-минус год) поставившая себе брекеты - как-то странно, мне, несведущему.
ОФФ,она их донашивала, только на нижней челюсти,а взрослому человеку на это надо не год, и не два...Ну и не бесплатно наверное все таки
А вот болеющий гинеколог (сижу смеюсь) или проктолог меня бы точно насторожил

Сейчас на мамских форумах гомеопатия, -фероны, дизбаки и пр знаете чем оправдываются? Тем, что доктор "перелечил" почти весь двор или лечил еще старших членов семьи в детстве, начинаешь что то объяснять-в ответ ругань и фразы :"Мы ей доверяем, у нее ТАКОЙ (огромный) опыт".
  #652  
Старый 19.09.2008, 11:36
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый riltsov вы, конечно, можете узнать мое мнение
Но не знаю, зачем это здесь. Я уже продолжительное время задумывалась о Вашем вопросе, а именно - как я могу понять, какой природы заболевание - вирусное или нет. Подозреваю, это можно увидеть, в част., по анализу крови. Если Вы мне уделить немного внимания и вкратце расскажете, по крайней мере, касательно ОРВИ или ОРВИ + бак инф, как их отличить, я буду очень благодарна. Иначе, я просто не могу судить о правильности/неправильности назначения а/б в случае со своим ребенком. Не по чиху, конечно, а при тяжелом течении болезни.
Но парадокс ситуации заключается ещё и в следующем - вот представьте, попадаю я с дитем в больницу. С обычным чихом не госпитализируют, уверена. Врач тут же назначает а/б и прочие лекарства, неодобренные к применению здесь на форуме. Если я начну отказываться от одного/другого/третьего лекарства, на основании своих убеждений в этом вопросе, врач, и он имеет на это полное право, скажет: голубушка, вы сюда зачем приехали, знаете как лечить ребенка, вот и лечите сами. А я же не знаю, ни как его лечить, ни как, в первую очередь, поставить диагноз.

Про врача, о котором я писала - не назначает она а/б направо и налево. В непростых случаях она сразу настоятельно советует вызывать 03.
  #653  
Старый 19.09.2008, 11:38
lsvetlana lsvetlana вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 14
lsvetlana *
По поводу перебинтованного доктора. Однажды пришлось посидеть на приеме в воротнике Шанца. Больные смотрели с ужасом, забывали, зачем пришли. За эти 3 дня человек 5 больных предпринимали попытки меня полечить массажем прямо в кабинете, просто пришлось отбиваться. Заведующая выгнала меня на больничный и прекратила шоу.
По поводу идеального врача: я сменила такого доктора на участке. Она ходила по участку каждый день до 8-9 вечера, принимала одновременно 4-5 человек - рассаживались на кушетке и чинно вели разговоры "за жизнь", очередь в процедурный состояла практически из наших больных. Капельниц ежедневно медсестра ставила по 2-3. Итог: одной бабушке показалось, что ей недостаточно уделили внимания, написала жалобы во все инстанции, доктора долго трепали, в итоге в 50 лет ушла на пенсию по инвалидности (оказалось, очень давно имеется ревматизм, сочетанный порок и т. д.). Пришла познакомиться со мной через 3 месяца после увольнения - похорошевшая, помолодевшая и в поликлинику не вернулась, хотя ей предлагали потом много должностей и без вызовов.
  #654  
Старый 19.09.2008, 12:42
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Coltunov Посмотреть сообщение
Представляю себе этот разговор:
-Доктор, у меня болит ...!
-Ой, а у меня как болит ...!
-Доктор, помогите мне!
-А мне кто поможет?!
У меня такой разговор был с палатным врачем в стационаре
отловленым через неделю после госпитализации
-Доктор у меня спина болит!
-У меня тоже болит. У всех болит, так что всех лечить надо?
-Но у меня грыжа...
-У меня грыжа больше и я работаю (с ненавистью)
Я сплюнула и ушла
  #655  
Старый 19.09.2008, 12:47
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
мне, лично ситуация с таким супер-пупер бескорыстным врачом навевает только грустные мысли. Например: а что у этой бедняги с семьей?
Пожалуйста.... Как бы это сказать-то... Нехорошо так говорить о человеке, которого Вы сами ни разу даже не видели.
Врачу под 40 лет, 2 замечательные дочки, уже относительно взрослые, в старших классах, муж-военнослужащий, недавно получили квартиру, до этого жили в общежитии в нашем районе. Вообще никогда не интересовалась личной жизнью врачей, да и вряд ли врачу бы это понравилось.
Цитата:
Вопрос, что под этим понимать - постоянное профессиональное совершенствование или протаргол с дисбактериозом, зато добрая, приветливая, отзывчивая, доступна 24 часа в сутки без праздников и выходных...и т.д. и т.п. ?
Вот не так давно, около года назад, нашего врача отправили на КПК. Вот скажите мне, это профессиональное совершенствование или нет? И опять же противоречие - именно, у врача есть семья, свои личные интересы, не связанные с проф. деятельностью и т.д. Но если ей днем приходится выкладываться на все 100% на работе, как успеть совершенствоваться - раз, и два - как ей понять, что принципы, по которым она лечит людей несовершенны??

Не знаю, что Вы такого в в моих постах нашли, и у Вас это не укладывается в голове, по поводу приятности во всех отношениях.
ДА!! Врач должен любить свою работу, любить людей, уметь находить общий язык, быть в достаточной степени альтруистом!! Это такая профессия. И особенно в нашей великой стране.
Ещё есть профессия учителя, например. Вам встречались такие учителя, которые знают свой предмет на 5+, но не могут научить детей, не умеют интересно рассказывать и т.д. Если учителю платят на 2+, он всё равно не имеет права преподавать на 2+. Если Учитель решает провести экскурсию с детьми в ущерб своему личному времени и абсолютно бесплатно, если по вечерам ему звонят родители, время от времени, и интересуются текущими учебными делами своих чад, и он с ними по человечески общается, Вам его жаль?? Мдя..

По поводу протаргола и дибактериоза вновь. Если в реале мне встретится хотя бы один врач, который отвергнет понятие дисбактериоза и подтвердит ненужность/вредность протаргола, я, вероятно, некоторым образом изменю свое отношение к оценке профессионализма своего педиатра. Но у меня сложилось впечатление (повторю, по сост. здоровья младшей мне приходилось встречать врачей очень много и разных), что таких врачей в реале нет вообще. Т.е. их единицы и просто найти такого врача именно по этим критериям, чтобы "вести" у него своего ребенка - дело архисложное, думаю, даже невыполнимое, по крайней мере сейчас. И я выбираю и оцениваю из того, что есть. Я понятно выразилась?
  #656  
Старый 19.09.2008, 12:50
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tempo_rary Посмотреть сообщение
У меня такой разговор был с палатным врачем в стационаре
отловленым через неделю после госпитализации
-Доктор у меня спина болит!
-У меня тоже болит. У всех болит, так что всех лечить надо?
-Но у меня грыжа...
-У меня грыжа больше и я работаю (с ненавистью)
Я сплюнула и ушла
Про медицину не надо сочинять анектоты, она вся - сплошной анектот (с, Задорнов).
  #657  
Старый 19.09.2008, 13:01
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Про медицину не надо сочинять анектоты, она вся - сплошной анектот (с, Задорнов).
Это точно. Недавно смеялись:

Моя мама у терапевта:
-У вас высокий холестерин 7.6 ! Пейте то, еште это, через год придите провертесь.
мама педантично весь год выполняет все рекомендации, пересдает анализ и приходит на прием:
-Так посмотрим каким у вас стал холестирин. Ой 5.2!
Ах,расскажите, как вам это удалось !??!?
  #658  
Старый 19.09.2008, 14:32
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Вот бы при прорыве батареи в пятницу вечером не отключали стояк до понедельника, а все делали ночью. А еще по ходу дела заглянули бы к соседям проверить, как там у них, не капает с кранов ли. И в благодарность денег не брали бы. Их бы с работы выгоняли, а они - нет, я еще поработаю - видите, очередь.
Или продавец из магазина по пути домой заносила бы мне продуктов на неделю....
эх...
сильно. даже дошло не сразу. действительно, а почему все только от врачей и учителей требует ежедневного приношения себя в жертву?! вот сберкасса закрылась в 18-00 и никто им там про призвание не кричит.
как говорит наш президент "мухи отдельно, а котлеты отдельно" - давайте профессионализм врача оценивать по работе, а не его готовности/неготовности за вас в горящую избу вбежать вперед коня.
Мне вот, например, как учителю гораздо приятней было бы ходить на работу, если бы там с потолка не капало и зарплата была бы раза в 4 выше. И от того, что я так думаю, я не стала плохим специалистом и правила русского языка все так же помню...
давайте не превращать каждого врача в Жанну дАрк!
  #659  
Старый 19.09.2008, 15:31
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я вот все думала над фразой - врачи не должны по 16 ч в день работать
что бы заработать детям на образование.
Интересно, кому-нибудь работая с 9-18 удалось заработать
денег на образование детям?
Если да, киньте плиз в личку название специальности - нужно ребенка с профорентировать.
  #660  
Старый 19.09.2008, 15:34
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Но если ей днем приходится выкладываться на все 100% на работе, как успеть совершенствоваться - раз, и два - как ей понять, что принципы, по которым она лечит людей несовершенны??
...
Если в реале мне встретится хотя бы один врач, который отвергнет понятие дисбактериоза и подтвердит ненужность/вредность протаргола, я, вероятно, некоторым образом изменю свое отношение к оценке профессионализма своего педиатра. Но у меня сложилось впечатление, что таких врачей в реале нет вообще.
Видимо, мы тут все нереальные
Сколько врачей на РМС? Почти у каждого есть по две-три работы в реале, семья и домашние дела, а также инет-зависимость от бесплатных консультаций
И как-то получается все время профессионально совершенствоваться, чтобы не лечить ангину протарголом, а диабет - отварами черники. Но большинству пациентов в поликлинике я все равно мила только тем, что могу принять без талона и задержаться после окончания рабочего дня А что там им назначили и каков результат лечения - дело десятое.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.