Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 15.09.2008, 23:36
navznich navznich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2008
Город: ст.Новотитаровская, Краснодарский кр.
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
navznich *
Question Неполадки с ЖКТ?

Доброго времени суток! 30.08 вечером у дочки (3 года 8 мес) резко и бессимптомно поднялась температура 40,1. Сделали на скорой укол анальгин с димедролом, температура спала, ночь спала нормально. На следующий день был понос 2 раза. Стул кашицеобразный оранжевого цвета с элементами слизи, с кусочками непереваренной пищи, неоднородный. К врачу попали 1.09. Заглянул врач в горло (дочь с 26.08 жаловалась на боль в нёбе, но было чем обжечься), ничего плохого не увидела. Нёбо рыхлое (я полагаю, что обожженное, т.к. стоматит не длится 4 дня тем более без лечения). Врач прописала ферменты и эрсефурил. На самом деле эта врач не внушала доверия и я пошла к другому врачу 5.09, перед этим сдав анализ крови и мочи.

ОАК(3.09.08)

WBC 7.3 10*9/L
RBC 2.28L 10*12/L
HGB 92 g/L
HCT 19.7L %
MCV 86.4 fL
MCH 28.9 Pg
MCHC 335 g/L
PLT 266 10*9/L
(%) (10*9/L)
LY 29.6 2.2
MO 10.5H 0.8
GR 59.9 4.3
RDW 14.6 %CV
PCT 0.11 %
MPV 4.2L fL
PDW 18.7H %
СОЭ 31
--------------
Anemia

А вот ОАМ (3.09.08):
GLU - Negative
BIL - Negative
KET - Negative
SG - 1.015
BLD - Negative
pH - 7.0
PRO - Negative
UBG - 3.2 umol/L
NIT - Negative
LEU - Negative

5.09. врач уже другой, увидел красное горло, по описанным симптомам (понос 31.08 2 раза, потом стул в виде поноса, такого же по виду и консистенции в ночь с 2 на 3.09, отсутствие крови в кале)сказал, что на кишечную инфекцию не похоже (слишком редко понос), прописал афлубин и диету в виде этих продуктов в течение 2-3 дня - овсянка, гречка, рис, картошка, вода, отвар коры дуба, который разрешил подслащивать медом и сахаром (я использовала только нерафинированный коричневый, причём для подслащивания каши, отвар так ни разу и не готовили). На диете посидеть не получилось (Картошку не особо едим, рис вобще не любим, овсянка надоела, гречка тоже не спасла), хотя старались, давала в начале афлубин, но поняла, что ребёнок не умеет рассасывать под языком и сразу почти сгрызает, перестала давать. Пару дней капала в нос деринат (перед этим ребёнок немного чихал). После 2.09. стула никакого не было до 8.09, когда ребёнок круто покакал (в ночь на 9.09), при этом никаких препаратов для закрепления стула не принимали кроме 1 капсулы линекса. Хочу заметить, что дочь с рождения страдает запорами, я уверена, что психологическими. В 3 месяца была трещинка заднего прохода (вылечили), с рождения увлекалась помощью дочери в виде вставляния в задний проход трубочек газоотводных, наконечников градусников (дочь до 3,6 лет была на грудном вскармливании, понимаю глупость моих тогдашних действий сейчас). Запоры были такие, что она не какала до 10-14 дней, но её это не беспокоило, а я ничего не предпринимала, зная, что она на ГВ, ест мало, какать нечем, а молоко полностью усваивается почти. Один непродолжительный период (пару раз) видела, что ей больно какать. Видно после этого образовался психологический барьер в виде запора и удерживания процесссов дефекации. Около года назад стул участился до раза в 3-6 дней, что уже было достижением. Уже давно замечаю, что очень часто она захачивает какать посреди ночи (как я полагаю, когда она себя не сдерживает психологически в этом процессе), но бывает, что и днём. Стала стимулировать процесс дефекации в последние несколько месяцев тем, что обещаю ей после покаков что-то вкусненькое (аскорбинку, она ее очень любит). Чем больше по объёму кала тем больше вознаграждение, стараюсь заинтересовать какать чаще и помногу. Сперва немного помогало, сейчас уже нет, то ли забывает о вознаграждении и сама уже не стремится на горшок. Так вот. В ночь с 8 на 9.09. был крутой стул, потом стул был опять крутой 11.09, а 14.09 вечером поднялась температура до 39,5, жаловалась на боль в животе, был рвотный рефлекс при попытке дать блинчик начиненный ветчиной и сыром (любвеобильные родственники постарались угостили), перед сном был жидкий стул в виде коричневой водички с элементами оформленного стула, крови в кале не увидела. 15.09 весь день жалуется на боль в животе, температура днем была 37,0. Были у врача, горло в порядке, легкие тоже. Прописали нам эрсефурил, хилак-форте по 12 капель 3 раза/день, ромашку заваривать и пить. Диету расширили с прошлого раза. Запретили молоко, свежие овощи и фрукты, сдобу, сладости, соки тетрапаковские (а первые дни любые и свежевыжатые тоже). Разрешили каши, супы, картошку, тушеные овощи, яйцо, я так поняла и кисломолочку тоже (дали кефир и йогурт натуральный Активия без сахара, хотела ей купить творог со сметаной но не купила). Разрешили любимые дочкой сушки (бублики), хлебцы, компот из сухофруктов. Диета дается ей очень тяжело, не привыкла она ущимлять себя в еде. Эрсефурил дали пол капсулы, потом прочитала на вашем форуме о нецелесообразности этого препарата при кишечных инфекциях у детей и не стала давать. На данный момент даю хилак форте и линекс. Можно ли давать аскорбинку (драже)?
Что скажете по поводу назначения и диеты и вообще нашей ситуации?
Как избавиться от наших запоров?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2008, 00:08
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, отредактируйте свой пост - очень сумбурно, непоследовательно и потому непонятно. По порядку анамнез, жалобы, чем лечились.
Одно точно - хилак и линекс не нужны, диету соблюдать не надо, разве что корректировать всвязи с запорами - жидкость, фрукты, клетчатка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2008, 13:10
navznich navznich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2008
Город: ст.Новотитаровская, Краснодарский кр.
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
navznich *
Question

Доброго времени суток! Исправилась! Отредактировала! Начну попорядку! Предистория: Дочка родилась 3 года 9 месяцев назад путём КС. В роддоме мне кололи а/б, при этом я кормила грудью. Непродолжительное время в роддоме давала лактобактерин, потом перестала. С рождения дочь редко ходила по большому, кряхтела, тужилась, но ее это особо не беспокоило, и я на 3-4 день воздержания от стула помогала ей покакать, засовывала в попу наконечник градусника, пипетки, газоотводные трубочки, после этого выходил жидкий стул желтого цвета. В 2,5 месяца я обнаружила у анального отверстия у неё небольшую шишечку, показала педиатру, хирургу. Врач сказала, что узелок этот - не геморой, а вроде б как папиломка. Ее слова:"Из-за запоров она же тужится, вот у неё всё наружу и вылазит". Питание было только грудь, без всяческих докормов и допаиваний. Сама она без моей помощи впервые покакала в 3 месяца. Потом через время, по-моему в 4 месяца у нас обнаружили трещинку заднего прохода. Лечение было - свечи с глицерином по 1/2 раз в 2 дня. Вскоре трещинка прошла. Запоры продолжались, но я больше не совала ей в попу ничего, иногда лишь свечи с глицерином или пипетку с глицерином, когда явно было видно, что она не может покакать. Стала допаивать водой детской бутылированной, но это не помогло. Сама она за 5 первых месяцев покакала без помощи раз 5. Её ничего не беспокоило и я закрывала глаза на редкий стул (раз в неделю - иногда 10 дней), считая, что какать нечем так как грудное молоко практически полностью усваивается. Из прикорма впервые дала яблоко, банан в 5,5 месяцев. Потом были овощи, потом каши, после года мясо, но основной едой до года, и даже до 2 лет оставалась грудь. В год был случай, что она покакала круто, на какашке и вокруг попы была кровь, при этом она плакала, а я ей помогала покакать, прижимая ножки, видно было, что ей больно и трудно! С того момента, видимо, начался психологический запор, она какала редко, терпела до последнего, иногда помогала ей пипеткой с глицерином. На тот момент частота стула была раз в 4-5 дней. Стала давать Линекс, потом Лактобактерин, эфекта не было, использовала свечи с глицерином, опять какашки тугие выходили, без крови уже. Позже, после года нам прокололи антибиотик клафоран, после чего я ей месяц давала бифиформ по капсуле 2 раза в день, стул участился до раза в 3 дня. Когда ей было около 2 лет пришлось пропить а/б амоксиклав. После этого бифиформом восстанавливали флору. В 2 года 1 месяц у нее начались частые отрыжки (через каждые 10 минут), пукала часто. К врачу не обращались, вскоре само прошло. Хотя пукает и до сих пор часто. До 2,5 лет она ещё очень часто ела грудь и мало еды с общего стола. Запоры вынудили меня резко сократить ей грудное вскармливание до 2 раз в день только на сон дневной и ночной, ну и иногда чтоб успокоить при боли (упала). Надеялась, что она станет больше есть еды со стола и соответственно чаще какать. Еды есть стала немного больше, но не сильно. Стул всё равно был твёрдый и звенел об горшок, он не был чаще раз в 3 дня, а зачастую даже раз в неделю или реже. Для того, чтоб ей покакать ей нужна была лет с 2 наверное определенная церемония. Сперва нужно было, чтоб я сидела рядом и держала её за ручку, потом мою руку мы заменили ремнем, повешанным на ручку двери, за который она держалась и дулась, без ремня не какала. Теперь , лет с 3 какает без ремня, но при этом на горшке не сидит, привстаёт и опирается руками на горшок. В июле месяце этого года (в 3,6 мес) я её отлучила от груди по моим мед.показаниям. Уже давно замечаю, что очень часто она захачивает какать посреди ночи (как я полагаю, когда она себя не сдерживает психологически в этом процессе), но бывает, что и днём. Стала стимулировать процесс дефекации в последние несколько месяцев тем, что обещаю ей после покаков что-то вкусненькое (аскорбинку, она ее очень любит, до этого актимэль, иммунеле покупала). Чем больше по объёму кала тем больше вознаграждение, стараюсь заинтересовать какать чаще и помногу. Сперва немного помогало, сейчас уже нет, то ли забывает о вознаграждении и сама уже не стремится на горшок.
Это была предистория, а теперь, собственно, проблема на сегодняшний момент: 30.08 вечером у дочки резко и бессимптомно поднялась температура 40,1. Сделали на скорой укол анальгин с димедролом, температура спала, ночь спала нормально. На следующий день был понос 2 раза. Стул кашицеобразный оранжевого цвета с элементами слизи, с кусочками непереваренной пищи, неоднородный. К врачу попали 1.09. Заглянул врач в горло (дочь с 26.08 жаловалась на боль в нёбе, но было чем обжечься), ничего плохого не увидела. Нёбо рыхлое (я полагаю, что обожженное, т.к. стоматит не длится 4 дня тем более без лечения). Врач прописала ферменты и эрсефурил. На самом деле эта врач не внушала доверия и я пошла к другому врачу 5.09, перед этим сдав анализ крови и мочи.

ОАК(3.09.08)

WBC 7.3 10*9/L
RBC 2.28L 10*12/L
HGB 92 g/L
HCT 19.7L %
MCV 86.4 fL
MCH 28.9 Pg
MCHC 335 g/L
PLT 266 10*9/L
(%) (10*9/L)
LY 29.6 2.2
MO 10.5H 0.8
GR 59.9 4.3
RDW 14.6 %CV
PCT 0.11 %
MPV 4.2L fL
PDW 18.7H %
СОЭ 31
--------------
Anemia

А вот ОАМ (3.09.08):
GLU - Negative
BIL - Negative
KET - Negative
SG - 1.015
BLD - Negative
pH - 7.0
PRO - Negative
UBG - 3.2 umol/L
NIT - Negative
LEU - Negative

5.09. врач уже другой, увидел красное горло, по описанным симптомам (понос 31.08 2 раза, потом стул в виде поноса, такого же по виду и консистенции в ночь с 2 на 3.09, отсутствие крови в кале)сказал, что на кишечную инфекцию не похоже (слишком редко понос), прописал афлубин и диету в виде этих продуктов в течение 2-3 дня - овсянка, гречка, рис, картошка, вода, отвар коры дуба, который разрешил подслащивать медом и сахаром (я использовала только нерафинированный коричневый, причём для подслащивания каши, отвар так ни разу и не готовили). На диете посидеть не получилось (Картошку не особо едим, рис вобще не любим, овсянка надоела, гречка тоже не спасла), хотя старались, давала в начале афлубин, но поняла, что ребёнок не умеет рассасывать под языком и сразу почти сгрызает, перестала давать. Пару дней капала в нос деринат (перед этим ребёнок немного чихал). После 2.09. стула никакого не было до 8.09, когда ребёнок круто покакал (в ночь на 9.09), при этом никаких препаратов для закрепления стула не принимали кроме 1 капсулы линекса. Так вот. В ночь с 8 на 9.09. был крутой стул, потом стул был опять крутой 11.09, а 14.09 вечером поднялась температура до 39,5, жаловалась на боль в животе, был рвотный рефлекс при попытке дать блинчик начиненный ветчиной и сыром (любвеобильные родственники постарались угостили), перед сном был жидкий стул в виде коричневой водички с элементами оформленного стула, крови в кале не увидела. 15.09 весь день жаловалась на боль в животе, температура днем была 37,0. Были у врача, горло в порядке, легкие тоже. Прописали нам эрсефурил, хилак-форте по 12 капель 3 раза/день, ромашку заваривать и пить. Диету расширили с прошлого раза. Запретили молоко, свежие овощи и фрукты, сдобу, сладости, соки тетрапаковские (а первые дни любые и свежевыжатые тоже). Разрешили каши, супы, картошку, тушеные овощи, яйцо, я так поняла и кисломолочку тоже (дали кефир и йогурт натуральный Активия без сахара, хотела ей купить творог со сметаной но не купила). Разрешили любимые дочкой сушки (бублики), хлебцы, компот из сухофруктов. Диета дается ей очень тяжело, не привыкла она ущимлять себя в еде. Эрсефурил дали пол капсулы, потом прочитала на вашем форуме о нецелесообразности этого препарата при кишечных инфекциях у детей и не стала давать. На данный момент даю хилак форте и линекс. Иногда аскорбинку (драже) (можно?). 15.09 и 16.09 была на диете вышеуказанной, практически все эти 2 дня ела бублики (хлебцы иногда) и кефир, пила воду. До вчерашнего вечера стул так и не повторялся, каждый день жалуется на боль в животике, 1 раз вчера даже плакала от этого. На предложение сходить на горшок по большому говорит, что не хочет какать. Вчера перед сном я ей сказала, что если она не покакает сама, то я ей буду в попу вставлять свечки, чтоб она покакала. Тогда она села какать, попросила меня сидеть рядом (для моральной поддержки может быть). Дулась, говорила, что не какается. Я ей говорила дуться сильнее, напомнила о вознаграждении. Тогда она выкакала несколько первую тугую какашку, за ней шли менее тугие, а в конце был кашицеобразный стул желтого цвета с непереваренными частичками пищи. Температуры сегодня нет, вчера тоже вроде бы не было, 16.09 была температура на ощупь не сильно высокая, наверное около 38 гр. Сейчас иногда даю хилак. Больше ничего. Диету мы себе уже отменили, даю сырые фрукты, арбуз, курагу, бананы, сок яблочный тетрапак (может рано?), но большую часть рациона составляют опять бублики, кефир, вода. Даю сырую фильтрованную воду, стараюсь давать кремневую воду.
Пожалуйста, прокомментируйте нашу ситуацию с рождения с нашими запорами! Как от них избавиться? Нужно ли прибегать к помощи свечей или просто глицерина с частотой раз в 1-2 дня по утрам например, для того, чтобы у ребёнка выработалась привычка каждый день, к примеру утром, как в идеале должно быть, я читала, опорожнять кишечник? Укажите пожалуйста на ошибки, чтоб не повторить их в будущем!
Что скажете по поводу заболевания на данный момент? Мог ли животик болеть от того, что редко какала? Могла ли температура быть не инфекционного характера, а от запора? Сейчас спросила у неё, болит ли сегодня животик. Сказала, (внешне здоровый ребёнок), что болит. Когда я сказала, что тогда иди на горшок, сказала, улыбаясь, что не болит.
Пыталась написать максимально подробно. Извините, что много получилось!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.