Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2008, 16:51
Alena1221 Alena1221 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Новороссийск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alena1221 *
Твердое образование под "шестеркой"

Уважаемый врачи, здравствуйте, меня зовут Алена, мне 38 лет.
Месяцев 5 назад, под шестым зубом снаружи у меня образовалось твердое уплотнение. Я почувствовала его языком сначала, потом посмотрела в зеркало. Размер с маленькую горошину. Не болит совсем. Твердое на ощупь, как будто лезет зуб, только в "неположенном месте", а гораздо ниже. Размеры не меняются. На прием к врачу я пока не ходила (замучали другие болячки и врачи). И все же, что это может быть?
  #2  
Старый 16.07.2008, 17:05
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, фото образования и рентген зубов, которые вблизи его.
  #3  
Старый 16.07.2008, 20:55
Alena1221 Alena1221 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Новороссийск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alena1221 *
Ничего этого у меня нет, т.к. у врача то я пока не была. Не болит же.
Придеться идти?
  #4  
Старый 16.07.2008, 20:58
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль - совершенно не ведущий признак. Да, идти придётся. Хотя бы для того, чтобы услышать, что причин для волнений нет.
  #5  
Старый 05.09.2008, 20:26
Alena1221 Alena1221 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Новороссийск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alena1221 *
Здравствуйт, Booker! Сразу после вашей рекомендации посетить врача я так и поступила. Мне сделали несколько снимков на визиографе (если я не ошибаюсь в названии аппарата, снимок на бумаге, распечатан из компьютера). Снимок и шестерки и зубов рядом. По ним врачу показалось что может быть гранулема с кистообразованием у шестерки, но сомневалась и мне сделали рентгеновский снимок 6-ки. Зуб здоров, никогда не лечили, не болит. Но по снимку похоже сужение канала одного, его практически не видно.Как она мне объяснила похоже зуб отмирает, но пока еще жив. И как сказала врач, можно пытаться вскрыть зуб и пройти по каналу, а можно пока этого и не делать. Я вообще предложила удалить зуб и все под ним. Но врач сказала, что сейчас нет смысла рвать здоровый зуб. "Живи так. Будем наблюдать. И главное не переохлаждайся". Врач очень опытная и мне нет смысла ей не доверять, но все же подскажите, возможно такое , чтоб кисту не стоило удалять сразу при обнаружении? Уплотнение надкостницы под шестеркой стоит на месте, не увеличивается и не болит. Можете прокоментировать?
  #6  
Старый 05.09.2008, 20:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Хотелось бы всё же увидеть снимки. Заочно можно сказать только то, что гранулёма или киста не образуются на "пустом месте". Как правило, причиной этого является процесс в каналах зуба, а потому не вскрывать зуб скорее всего не получится. В результате же нормальной обработки каналов зачастую можно обойтись и вовсе без хирургии.
  #7  
Старый 05.09.2008, 20:51
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если пульпа зуба погибла и в результате этого идет воспалительный процесс за верхушкой, то зуб нужно лечить. Если врач подозревает, что произошел некроз пульпы, но не уверен в этом, ограничиваться только рентгенологическим исследованием он не должен. Существуют другие методы обследования, чтобы определить степень жизнеспособности зуба.
Если зуб живой, то удалять его не нужно. Даже если не живой и подлежит восстановлению, тоже не нужно удалять. Рентгенологически проходимость каналов не определяют. Даже не очень опытный врач это должен знать.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.