Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2008, 12:04
first333
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос про антибиотики-принимать или нет

Добрый день,уважаемые специалисты! Недавно я переболела ангиной, после исчезновения боли в горле у меня "все перешло" в нос(как обычно у меня случается при всех простуд.заболеваниях). Диагноз гайморит мне никогда не ставили, хотя перегородка у меня искривлена и все эти симтомы - заложенность носа и тп - проходят уменя всегда долго и тяжело. Во время этого простудного заболевания(темпер-ра 39.8) врач мне назначил антибиотики Флемоксин Солютаб-на 5 дней, но я не полностью пропила этот курс, а точнее бросила пить уже после видимого облегчения на 3 день . И врач в больнице сказал что зря я это сделала-и сейчас у меня - заложенность носа - в верхней части, выделений нет, усиливается тяжесть при наклоне и температура под 37. Врач назначила допить антибиотики. Посоветуйте пожалуйста - целесообразно ли порпивать сейчас антибиотики 7(!!!)дней, как мне назначил врач? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2008, 12:23
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для подтверждения гайморита Вам необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа,а в зависимости от результатов рентгена будет решаться вопрос о тактике лечения.

Комментарии к сообщению:
FRSM не одобрил(а): Лечение не зависит от результатов снимка!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2008, 12:37
first333
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за Ваш ответ. Я не написала в первом сообщении - врач мне назначил рентген и по ее подозрениям у меня фронтит. Но принимать мне антибиотики все же или нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2008, 13:31
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат рентгена?Фронтит есть или нет(рентгенологически)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2008, 15:11
first333
Гость
 
Сообщений: n/a
Результатов я пока не получила. Сообщу Вам завтра. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2008, 21:27
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда получите снимок, выставьте его на форуме и только тогда мы сможем Вам ответить, следует принимать антибиотики или нет.

Комментарии к сообщению:
FRSM не одобрил(а): Лечение не зависит от результатов снимка!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2008, 14:16
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос про антибиотики-принимать или нет

Здравствуйте!

Об исследованиях, диагнозе.

Такие лаб. исследования как СОЭ, кол-во лекоцитов и С реактивный белок могут быть полезными при диагностике ОСТРОГО синусита, однако реально являются вторичными и необязательными.

Посев на культуру возбудителя не проводится рутинно при подозрении на острый синусит. Только у больных, получающих иммуносупрессивное лечение, ВИЧ.

Рентгенисследования необязательны в независимости от вероятности острого синусита (высокая, низкая). Однако, полезны при сомнениях в диагнозе, например о локализации...
Недостаток рентгенснимков в ограниченном поле видимости, невозможности отличить инфекцию от полипов или опухоли, малое разрешение этмоидальн и сфеноидальн. синусов.
КТ также не специфично ни по отношению к диагнозу, ни к лечению, применяется чаще для выяснения деталей, у больных запланированных на хирургию, в случае осложнений ит.д.

В случае с хроническим синуситом роль рентгена так же мала. Позволяет лишь "увидеть" патологию в фронтальной и максилярной областях.

Неконтрастная томография явяется на сегодня наиболее эффективной для уточнения деталей анатомии и выявления признаков патологии.

Также традиционно берется посев посредством пункции.

Несколько слов о лечении.

В случае с острым процессом, назначаются антибиотики ( амоксициллин, кларитромицин, азитромицин - первая линия) в соотв. с наиболее частыми возбудителями на 2 недели.
Также целями лечения являются - снизить выраженность симптомов, обеспечить должный дренаж и предотвратить осложения.

В случае хронического процесса.
Назначение антибиотиков на 3-4 недели, как правило в соответствии с результатами посева и чувствительности возбудителя. В общем первой линией считается амоксицилин плюс клавуановая кислота и второе поколение цефалоспоринов (цефуроксим).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.08.2008, 19:41
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Диагноз гайморит мне никогда не ставили, хотя перегородка у меня искривлена и все эти симтомы - заложенность носа и тп - проходят уменя всегда долго и тяжело.
Во время этого простудного заболевания(темпер-ра 39.8) врач мне назначил антибиотики Флемоксин Солютаб-на 5 дней, но я не полностью пропила этот курс, а точнее бросила пить уже после видимого облегчения на 3 день .
И врач в больнице сказал что зря я это сделала-и сейчас у меня - заложенность носа - в верхней части, выделений нет, усиливается тяжесть при наклоне и температура под 37. Врач назначила допить антибиотики. Посоветуйте пожалуйста - целесообразно ли порпивать сейчас антибиотики 7(!!!)дней, как мне назначил врач? Заранее спасибо.
Здравствуйте!

С учетом прерванного курса Флемоксина, рекомендую на очном приеме с врачом решить вопрос и клиническом диагнозе синусит, кстати возможно снимок все же что то покажет и см. мой первый пост, азитромицин 14 дней, дозировку врач выберет очно. Целесообразность применения сосудосуживающих препаратов решить также на очном приеме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2008, 21:28
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема разделена. Обсуждение специалистов в разделе "обсуждение специалистов"
http://forums.rusmedserv.com/showthr...689#post537689
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2008, 17:13
first333
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо всем кто проявил внимание, о результатах: вставить к сожалению снимок я не могу, но ЛОР сказала, что все хорошо, никаких видимых изм.нет. Диагноз я вам свой сообщить к сож-ю не могу, тк он написан неразборчиво, но главное для меня - что это не фронтит или гайморит. Мне назначили УВО и УВЧ, а также какие то специальные капли на фурациллине(по рецепту). Антибиотики я пью второй день. Не знаю что из всего помогло-но вроде,ттт, стало получше. А "насморки" после простуды всегда у меня проходят так тяжело, тк искривлена носовая перегородка и ЛОР вот так каждый год заставляет меня делать рентген, и без него не выписывает никакие процедуры и т.д.

И соответственно у меня к Вам последний вопрос, уважаемые доктора: что можно сделать на будущее(в мое случае), дабы как то смягчить эти последствия с "носом": есть ли какой то аппарат, наподобие УФО, которые можно купить и применять дома, чтобы не обращаться лишний раз в больницу, где попросят пройти рентген и т.п? Есть ли такие в продаже и насколько они эффективнее тех, что используются в физиопроцедурах? заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.08.2008, 21:11
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку нет изменений на снимке (по словам Вашего доктора), и описанные Вами симптомы свидетельствуют в пользу хронического ринита, который в первую очередь связан с искривлением перегородки носа, то физиопроцедуры для предупреждения повторения подобных симптомов не помогут. Вам следует обсудить вопрос с Вашим отоларингологом об операции на перегородке носа.
Физиотерапия применяется как вспомогательный способ лечения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2008, 01:08
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Жаль, что диагноз Вы так и не озвучили. Это лишает нас возможности советовать что либо определенное.

Специальные капли на фурациллине не нужны при любом диагнозе. Как впрочем УФО и УВЧ...

То, что рентген ничего не показал, это ни о чем не говорит. В этой теме много и подробно написано почему.

Описанные Вами "физио" процедуры и аппараты не являются ни профилактикой ни лечением. Вам это не нужно, т.к. это не эффективно.

Соглашусь с коллегой, исправление перегородки носа будет более эффективно в плане повторных или хронич. заболеваний носа.

Курс антибиотика необходимо пропить полностью.

Комментарии к сообщению:
ENT_1 одобрил(а): на счет антибиотиков я бы поспорила, но пусть будет по Вашему...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.