Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2008, 14:58
Blondinka Blondinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Новокузнецк
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Blondinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Сильно выпадают волосы :(

1. Сообщите возраст, пол, рост, вес.
19 лет, женский пол, рост - 165 см, вес - 46 кг.
2. Жалобы и коротко - историю развития заболевания.
В последнее время заметила, что слишком сильно стали выпадать волосы, редеют буквально на глазах.. По моим примерным подсчетам, за одно расчесывание выпадает примерно 130-150 волос. После мытья головы столько же. Раньше волосы тоже выпадали, но такого никогда не было
3. Длина ваших волос в настоящее время и, если знаете, максимальная длина, на которую способны отрастать ваши волосы.
Сейчас - 48 см, максимальную не знаю.
4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.)
В основном выпадают длинные, позже подсчитаю и напишу точно.
6. Для женщин
- регулярность менструального цикла
Цикл регулярный, 30 дней.
- наличие или отутствие избыточного роста волос в гирсутных зонах - на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер.
Отсутствие волос в этих зонах.
- Наличие родов и беременностей
Не было.
- Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств
Не было.
7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев
Сейчас принимаю витамины "Перфектил", в предыдущие 6 месяцев - юнидокс-солютаб (от периорального дерматита), флемоксин-солютаб, амбробене, грудной сбор, колдрекс, синупрет, сумамед (от бронхита).
8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев.
Бронхит (в марте), стрессовая ситуация (апрель), периоральный дерматит (апрель-май, иногда обостряется и сейчас), ОРЗ (неделю назад).
9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос
Частота мытья - через день, периодичность окраски - 1 раз в 2 месяца.
10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы
Не имеется.
11. Проводимое лечение
Перед мытьем смазываю волосы подогретым репейным + касторовым маслом, но результата пока что не видно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2008, 20:19
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Индекс массы тела 17 не придает здоровья ни волосам, ни в целом вашему организму. Дефицит массы тела может быть вероятной причиной выпадения волос. Бронихт в марте - вторая возможная причина. Дефицит массы тела рекомедуется устранить совместными усилиями с диетологом, м.б. и психологом. Если выпадение спровоцировано бронхитом - оно скоро самопроизвольно закончится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2008, 12:24
Blondinka Blondinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Новокузнецк
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Blondinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, конечно, но у меня всю жизнь был такой ИМТ, и никогда не было проблем из-за этого. А вес набирать не собираюсь, т.к. своей фигурой более чем довольна Буду надеяться, что причина - бронхит, и выпадение волос скоро прекратится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2008, 17:30
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждый врач, в зависимости от специальности, слышит похожие утверждения: мой гемоглобин всю жизнь 80 г/л, но все было нормально; у меня всю жизнь нерегулярный менстр цикл; у меня всю жизнь вес 35 кг... это никак не говорит о том, что это есть норма, у всякого состояния бывает стадия компенсации и декомпенсации. Индекс массы тела придуман не для красивого звучания. Что такое в 19 лет "вся жизнь"? К счастью, лишь малая ее часть. Удачи!

Комментарии к сообщению:
Dokukina_SV одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2008, 08:27
Patient007 Patient007 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Мск
Сообщений: 2
Patient007 *
Unhappy

Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Индекс массы тела 17 не придает здоровья ни волосам, ни в целом вашему организму. Дефицит массы тела может быть вероятной причиной выпадения волос.
Пишет вам парень 24 лет, рост 183, вес 55
У меня есть вопрос по теме потери волос и от нехватки веса
Если восстановить индекс массы тела до нормального уровня то возможно ли в принципе возобновление нормального роста волос и восстановление роста потерянных?
Кстати когда у меня был ИМТ около нормального уровня то волосы не так сильно лезли как сейчас.
И еще подскажите к какому врачу нужно обращаться по проблеме нехватки веса? Потому что набрать вес для меня стало огромной проблемой. Вся еда будто идет мимо моего кишечника.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2008, 09:34
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефицит жировой ткани, впервую очередь, плохо отражается на состоянии многих систем у женщин, но и для мужчин это не может быть нормой. Я не знаю, есть ли у вас на фоне дефицита массы тела еще и столь типичная для мужчин андрогенетическая алопеция, чтобы ответить на ваш вопрос. В такой ситуации после осмотра могут оказаться нужными некоторые эндокринные тесты, обследование у гастроэнтеролога, терапевта, иногда нужен психиатр. Чтобы определиться с необходимостью и очередностью, лучше начать с терапевта, который и определить дальнейшую тактику.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2008, 10:12
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Ещё раз спасбо,у гастроэнтеролога обследоваась год назад,глотала зонд,всё было хорошо и сейчас по этой части ничего не беспокоит,у терапевта была,она направила меня к дермотологу,которая не сделала ни одного анализа и сказала,что многие лысеют,к психиатору записалась на понедельник и записалась на УЗИ щитовидной железы,я бы хотела всё-таки уточнить какие нужно сделать анализы для щитовидной железы и надпочечников,чтоб исключить нарушение в этих системах,я очень боюсь синдрома Кушинга на фоне полугодовго принятия медрола,доктор скажите пожалуйста какие основные анализы,Вы бы мне посоветовали сдать,очень волнуюсь,хочу как можно быстрее их сделать,большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2008, 10:12
Patient007 Patient007 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Мск
Сообщений: 2
Patient007 *
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Чтобы определиться с необходимостью и очередностью, лучше начать с терапевта, который и определить дальнейшую тактику.
К терапевту я обращался.
Сделали анализы крови.
Посмотрела на них... сказала что все в норме и отправила меня восвояси.
Дальше? к психиатру?
только чем он мне вылечит выпадение волос?

Я думаю что у меня андрогенное выпадение волос+дефицит массы тела а не андрогенетическое...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2008, 11:20
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думать можно что угодно, но если вы под андрогенным выпадением волос подразумеваете повышенный уровень андрогенов - то для мужчин это утверждение не актуально (даже для женщин деление на андрогенное и андрогенетичское значительно условное). Лечите волосы методами, принятыми для андрогенетической алопеции, иначе долгие думы приведут к типичному исходу. Нормальные анализы крови не исключают гастроэнтерологических проблем, т.о. очередь за гастроэнтерологом. Если у названных специалистов (гастроэнтеролог, эндокринолог, психиатр) не будет к вам "вопросов" - очередь за диетологом, которые должен оценить ваш пищевой рацион, наверное, оценить дневик питания и сделать выводы. Чудес тут нет - поступившие калории и их расход определяют массу тела.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.