Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2008, 11:38
QWERTY198 QWERTY198 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QWERTY198 *
АГА и эвкапил

Предыстория такова
в марте резко началось выпадение волос, буквально вода в ванной начала подниматься, когда мыло голову.
Подумав и не вспомнив в принципе иникаких стрессов (уж очень ярко выраженных, три года назад у меня и после тяжелейшего развода волосы не выпадали, тяжелее ничего не было), но установив. что
с января начал задерживаться цикл менструальный (до этого момента все было хорошо) - а тут и цикл удлинился и вообще.
Вся спина была в прыщах - тоже вылезло все одновременно, позже и на лбу появились (на лбу кожа склонна к жирности).
Пошла к гинегологу, эндокринологу и гастроэнтерологу.
По результатам всех анализов - все было в норме, кроме 17-ОН (но его тоже сейчас привели в норму), нашли дискенезию желчевыводящих путей, что в принципе неудивительно, я в дестве гепатипати несколько раз болела. Железо в норме, гемоглобин тоже, ферритин на нижней границе, мальтофер я пропила
На все гепатиты тоже все сдала - все в норме.
волосы были до плеч, крашеные и сожженые, свои отрастали почему-то мягче - очень разителен был контраст с сожжеными концами.
При выпадении заметила. что волосы какие-то тонкие.

недолго думая, пошла к трихологу.
приблизительно посмотрели (выпадение было сильное) - в первый раз фототрихограмму делать не стали
но примерно посмотрели

на затылке 260/кв см
теменная зона - 350/кв см.
толщина волоса на темени 48 против 40 на затылке
диагноз - телогеновое выпадение предположительно + себорея

Месяц я пользовалась Системой 4 (всеми тремя компонентами), сульсеной
ела мальтофер
афобазол
апилак
дрожжи пивные

пришла спустя месяц
сделали фототрихограмму
на темени 414/кв см
затылок 366/кв см
рост волоса 0,47 мм.
% телогена на темени - 17,5%
% телогена на затылке - 14,1%

то ли отголосок еще реактивного весеннего выпадения, то ли уже моя норма такая
на фототрихограмме действительно видно довольно приличное количество диспластичного волоса - более тонкие пеньки
пока еще не ужас-ужас, но видно
для динамики данные мне предоставили такие
% диспластичности = 30
средний диаметр волоса на темени 42
(на затылке не сказали)

диагноз - нерезко выраженная АГА

сейчас волосы страшно не лезут (Тьфу-тьфу-тьфу), где-то от 50 до 120 в день - это если марлей ванную затыкать при мытье, на подушке и на одежде сильно не замечаю.

по сравнению с фотографиями даже двухлетней давности и собственным ощущениям то да, волосы на челке стали реже, на проборе тоже. усугубляется, правда еще тем, что на челке за последние полгода появилась масса седых тонких волос, котоые по цвету сливаются с кожей, поэтому визуально тоже красоты не прибавляет при оценке ширины пробора.
заметила прямо уж так сильно я после весеннего выпадения, но я и параноидальней стала намного больше.
когда волосы стали более тонкие по ощущениям - заметила только после Нового года, буквально за месяц до выпадения, но у меня тогда и волосы расти перестали (как заметил парикмахер)
ранее всегда красила хной, хна волосы утолщает. поэтому что было до - не помню, но гуще - однозначно

рост у меня 166 см, вес 48 кг, возраст - 28 лет
гирсутизм есть - но у меня папа - восточный , поэтому всю жизнь я считала, что это нормально. с циклом все было в порядке опять же до нового года
Прыщи со спины прошли, время от времени несоклько появляется, но не россыпь.
на лбу еще нет, но ситуация улучшается по ощущениям.
Цикл пока еще не наладился - удлинился. Я немного еще простужала придатки, да еще от пребывания в подавленном настроении тоже.

прописали на 4 месяца эвкапил
4 месяца лосьон Системы 4 после мытья
и 4 месяца пантовигар


вопрос с такой прелюдией собственно про эвкапил
не сильное ли начало? я так понимаю, что это на всю жизнь, заверения врача что это может помочь стабилизировать, что ситуация может улучшиться (толщина волоса увеличится) - не слишком успокаивают.
Да, толщина увеличится, но не на время ли пользования?
врач говорит, что после 4 месяцев посмотрим, поставим на контроль, может дальше и не придется пользоваться.
Слабо верится, разве такое возможно при АГА?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2008, 11:28
QWERTY198 QWERTY198 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QWERTY198 *
не все данные предоставила

3. Длина ваших волос в настоящее время и, если знаете, максимальная длина, на которую способны отрастать ваши волосы.

ранее с этим пролем не было, до весеннего выпадения были около 20 см, два года назад намного длиннее.

4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.)

у меня все волосы сейчас где-то от 10 до 15 см.
из 40 выпавших менее 5 см - около 3-4 штук, все остальные в диапазоне от 10 до 15 см. но сильно отличается толщина волоса.

6. Для женщин
- регулярность менструального цикла

сейчас нарушена - постоянно смещается на неделю-10 дней в течение последних полугода

- наличие или отутствие избыточного роста волос в гирсутных зонах - на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер.

над верхней губой есть, вокруг сосков
на спине и руках пушок, то есть вся спина пушистая)

- Наличие родов и беременностей

был аборт 9 лет назад

- Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств

не принимала

7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев

Дюфастон 10 дней
дексаметазон - пару недель около месяца назад.

8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев

полгода назад был стресс, где-то за 2,5 месяца до сильного выпадения.

9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос

сейчас волосы не крашу
мою либо через день, либо каждый.
последние два месяца скорее каждый день.

10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы

сейчас нет, но я второй месяц системой 4 пользуюсь и периодически сульсеной
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2008, 19:35
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие результаты (в цифрах) ферритина, гемоглобина, железа, ОЖСС до и после мальтофера? Дефицит массы тела как минимум в 3 кг не придает здоровья ни гормональному фону, ни регулярности м. циклу, ни волосам.
Что такое в цифрах повышенный 17-OH-P и каким образом (дозы дексаметазона) его "приводили в норму"?
Если он повышен как результат ВДКН, то эту патологию не лечат 2 недели и не дают только ради снижения цифры в анализе дексаметазон. Если это не ВДКН - тогда зачем был нужен дексаметазон? - это вопросы, которые мне пока непонятны.
Аборт 9 лет назад - искусственный? Эвкапил -не относится к "сильным" препаратам, т.к. наружные антиандрогены пока не имеют той силы, которую хотелось бы видеть. Т.е. монотерапия эвкапилом - это вовсе не сильно и нередко требуются еще и другие средства. Является ли именно АГА основополагающей в вашей ситуации - есть сомнения, т.к. истонченные волосы могут быть и не результатом АГА, а результатом большого количества "молодых" и еще тонких волос, появившихся вместо обильно выпадавших. Через 2-3 месяца нужно будет еще раз посчитать процент истонченных волос и сделать это максимально корректно, т.к. важно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2008, 09:41
QWERTY198 QWERTY198 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QWERTY198 *
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Какие результаты (в цифрах) ферритина, гемоглобина, железа, ОЖСС до и после мальтофера? Дефицит массы тела как минимум в 3 кг не придает здоровья ни гормональному фону, ни регулярности м. циклу, ни волосам.
Трансферрин = 2,69 (норма 2-3,60)
Ферритин = 25,60 (норма 6 - 159)
ОЖСС = 67 (норма 45 - 75)
Железо = 9,6 (норма 8 - 27,9)

Это ДО, после еще не пересдавала

Гормоны, на всякий случай
Андростендион =10,5 (норма 1-12,20)
ТТГ = 1,43 (норма 0,40 - 4,00)
Т3 своб = 5,27 (норма 2,30 - 6,30)
Т4 своб = 18,00 (норма 10,30 - 24,50)
ДЭА-сульфа = 257 (норма 40,28 - 530)
17-ОН = 1,30 (норма 0,10 - 0,80)
Тестостерон своб = 2,5 (норма 0,33 - 3,29)


Гемоглобин не нашла, видимо, не отксерокопировали в клинике. Но помню. что врач говорила, что в норме.

Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Что такое в цифрах повышенный 17-OH-P и каким образом (дозы дексаметазона) его "приводили в норму"? Если он повышен как результат ВДКН, то эту патологию не лечат 2 недели и не дают только ради снижения цифры в анализе дексаметазон. Если это не ВДКН - тогда зачем был нужен дексаметазон? - это вопросы, которые мне пока непонятны.
Это была дексаметазоновская проба по словам врача. Выявляли. что работает плохо - яичники или надпочечники)
я сдавала кровь, потом принимала дексаметазон. сдавала кровь и т.д.
по результатам (по словам врача) - сбоили яичники, поэтому прописали Дюфастон

Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Аборт 9 лет назад - искусственный? Эвкапил -не относится к "сильным" препаратам, т.к. наружные антиандрогены пока не имеют той силы, которую хотелось бы видеть. Т.е. монотерапия эвкапилом - это вовсе не сильно и нередко требуются еще и другие средства. Является ли именно АГА основополагающей в вашей ситуации - есть сомнения, т.к. истонченные волосы могут быть и не результатом АГА, а результатом большого количества "молодых" и еще тонких волос, появившихся вместо обильно выпадавших. Через 2-3 месяца нужно будет еще раз посчитать процент истонченных волос и сделать это максимально корректно, т.к. важно.
Аборт искусственный
Неудачный

А сколько времени восстанавливаются (отрастают) интенсивно волосы после выпадения? Уменя основное выпадение прошло в конце марта и до конца апреля, где-то около 3 недель. Это было кошмарное выпадение. Потом с начала мая где-то около 100-200 волос.. С начала мая я начала принимать различные витамины, пользовать Системой, сульсеной и тд.
В начале мая и была первый раз у трихолога, на компьютерной диагностике действительно было видно очень много белесых волосков - отрастающих.
На фототрихограмме были видны тоненькие пеньки, попробую чуть позже выложить скан фототрихограммы.
Я все время рассматриваю параноидально выпавшие волосы, действительно толщина иногда очень сильно отличается. То есть есть просто волосы. есть тонкие и очень тонкие.
Все они примерно одной длины, то есть тонкие волосы отрастают на приличную длину.
Да и челка с основным пробором посередине меня волнуют.
На мой взгляд там после выпадения сильно проредилось.
Поставленный диагноз мне позитива тоже не прибавляет, я рассматриваю в метро у всех проборы

Если я сейчас (вдруг у меня не АГА, к примеру) буду пользоваться Эвкапилом, как это на мне отразится? Если у меня нет значительного выпадения, после отмены Эвкапила будет ли "эффект отмены"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2008, 21:39
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выкладывайте фототрихограмму (лучше необработанную, т.е. "нераскрашенную"), так будет вернее. Эвкапил мало влияет на интенсивность выпадения (больше на диаметр волос) поэтому после отмены нет заметного усиления выпадения, как это бывает на стимуляторах типа регейна (алераны).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2008, 10:50
QWERTY198 QWERTY198 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QWERTY198 *
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Выкладывайте фототрихограмму (лучше необработанную, т.е. "нераскрашенную"), так будет вернее. Эвкапил мало влияет на интенсивность выпадения (больше на диаметр волос) поэтому после отмены нет заметного усиления выпадения, как это бывает на стимуляторах типа регейна (алераны).
ВОт фототрихограмма
Изображения
Тип файла: jpg O03.jpg (43.8 Кб, 168 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2008, 10:52
QWERTY198 QWERTY198 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QWERTY198 *
Простите, что так коряво, но по-другому не получилось
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2008, 15:10
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть признаки легкой андрогенетической алопеции - стоит лечить по схемам для андрогенной алопеции. Сочетание эвкапил, алерана, HairMax наружно - для начала оптимально с переходом на поддерживающие дозировки после стабилизации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2008, 15:34
QWERTY198 QWERTY198 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QWERTY198 *
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Есть признаки легкой андрогенетической алопеции - стоит лечить по схемам для андрогенной алопеции. Сочетание эвкапил, алерана, HairMax наружно - для начала оптимально с переходом на поддерживающие дозировки после стабилизации.
На челке ситуация похуже( после весеннего выпадения
видимо, уже не совсем легкая.

МНе пока прописали
Эвкапил
понтовигар
и лосьон системы 4
все это на 4 месяца

имеет смысл уже и алерану?

ЧТо такое легкая АГА? есть надежда, что она в тяжелую форму переродится не скоро? Или раз уж началось, то все?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2008, 17:24
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратите внимание на волосы, которые сейчас короткие и тонкие, т.е. телогеновые веллусные - это андрогензависимые волос, если их сейчас 10%, то настолько ситуация и может со временем ухудшится, но не более того, даже если ничего не делать. Тяжелой она не будет в ближайшее десятилетия. Время есть посмотреть динамику и на более легких схемах, по типу вашей, а при необходимости усилить. Контроль по фототрихограмме через 4-6 месяцев будет полезен для выводов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2008, 17:41
QWERTY198 QWERTY198 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QWERTY198 *
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Обратите внимание на волосы, которые сейчас короткие и тонкие, т.е. телогеновые веллусные - это андрогензависимые волос, если их сейчас 10%, то настолько ситуация и может со временем ухудшится, но не более того, даже если ничего не делать. Тяжелой она не будет в ближайшее десятилетия. Время есть посмотреть динамику и на более легких схемах, по типу вашей, а при необходимости усилить. Контроль по фототрихограмме через 4-6 месяцев будет полезен для выводов.
смотреть среди выпавших?
спасибо.
ближайшие десятилетия меня очень устроят))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.07.2008, 10:04
QWERTY198 QWERTY198 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QWERTY198 *
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Обратите внимание на волосы, которые сейчас короткие и тонкие, т.е. телогеновые веллусные - это андрогензависимые волос, если их сейчас 10%, то настолько ситуация и может со временем ухудшится, но не более того, даже если ничего не делать. Тяжелой она не будет в ближайшее десятилетия. Время есть посмотреть динамику и на более легких схемах, по типу вашей, а при необходимости усилить. Контроль по фототрихограмме через 4-6 месяцев будет полезен для выводов.
Поспотрела среди выпавших - коротких и тоненьких мало.
А вот среди длинных тонких и очень тонких много - их считать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.07.2008, 20:04
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, смотреть не среди выпавших (на выпавшие волосы уже не нужно смотреть, это может превратиться в навязчивое состояние), на фототрихограмме хорошо видно количество тонких телогеновых волос - это есть андрогенчувствтельные волосы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.07.2008, 23:44
QWERTY198 QWERTY198 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
QWERTY198 *
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Нет, смотреть не среди выпавших (на выпавшие волосы уже не нужно смотреть, это может превратиться в навязчивое состояние), на фототрихограмме хорошо видно количество тонких телогеновых волос - это есть андрогенчувствтельные волосы.
Скажите, пожалуйста, а постоянное нервное напряжение может вызвать истончение волос? и сколько восстанавливаются волос после реактивного выпадения?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2008, 20:24
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невроз сам по себе не вызывает истончение волос, но может быть пусковым фактором для состояний, вызывающих это истончение. Волос в фолликуле появляется сразу же после выпадения предыдущего и растет со скоростью 1 см в месяц
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.