Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 05.10.2003, 19:42  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Спасибо за ответ!
Я несколько раз пробовал завязать разговор, что раз это (как и другие эндокринные) заболевания имеют системный характер, то принципиальный прорыв в их лечении могут внести только системные методики. А принцип нет органа - нет проблем и заместительная терапия у клиницистов не от хорошей жизни, ничего лучшего им пока не предложено.
Согласен, что многие мои рассуждения носили дилетантский характер, я не специалист в этой области и естественно мне трудно дискутировать в ней с уважаемыми Галиной Афанасьевной или Валентин Викторовичем. Если бы уважаемые тироидологи сами инициатировали бы такой разговор, хотя бы в «Научные перспективы в тироидологии», я, естественно, не вмешивался бы, а с интересом их послушал.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 05.10.2003, 19:54  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы - нет органа нет проблемы - не от хорошей жизни. На мой взгляд, клиническая медицина практически исчерпала себя в попытках улучшить лечение этого заболевания. Изощрения с уже имеющимися методами дают весьма несущественный прогресс.

Дух отечественно медицины "А не попробовать ли..." - ну, к примеру, Т-активин добавить или штангенциркулем вымерять размер тиреоидного остатки при операции или облучать кровь "лучами Лазаря" - если мы мыслим хоть чуть-суть здраво - в расчет не берем.

Ждать прогресса нужно от молекулярной биологии и иммунологии (боюсь, не-отечественной). Судя по зачаточному состоянию даже животных моделей этого заболевания, сколько еще ждать - не известно.

Но простор для совершенствования клинической диагностики и лечения болезни Грейвса в нашей стране неисчерпаем. У меня иногда складывается ощущение, что все вокруг специально издеваются над несчстными больными. Что ни день - появляется с трясущимися руками пациентка, которая три года то пьет, то не пьет тиростатики.

Или пациентка с теми де трясущимися руками, но еще с изуродованной шеей в результате неведома какой операции: в выписке написана субтотальная резекция, а при УЗИ определяется перешеек... И так без конца.

Хотя что проще - открой (черт возми!) книжку и прочитай, как это делается! Нет ведь проблем ни с литературой, ни с получением информации еще более свежей по интернету!
Ответить с цитированием
  #33
Старый 06.10.2003, 18:39  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу в свою очередь успокоить Владимира Яковлевича. Экспериментальная тиреодология существует даже в Америке. И работ великое множество. Даже в нашем не очень большом госпитале есть целая лаборатория, занимающаяся экспериментальной тиреодологией, в распоряжении которой внушительных размеров виварий, охраняемый полицейским с пистолетом. Вы, Владимир Яковлевич, можете найти их работы на PubMed, если наберете там имя доктора Irwing Klein (Klein I.). Таких лабораторий несколько в любом крупном американском или европейском городе. Так что, если Вас, Владимир Яковлевич, действительно интересует тема "научные перспективы тироидологии ", материала для чтения предостаточно. Причем, гораздо более увлекательного, чем та статья, ссылку на которую Вы привели.
Ответить с цитированием
  #34
Старый 07.10.2003, 00:01  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Спасибо!
Даже успел некоторые работы просмотреть. Но по болезни Грейвса пока, абсолютно ничего не попалось (если речь о Irwin Klein, а не Irwing ?). Гипотиреоз, T3, T4, различные метаболические нарушения сердечно-сосудистой системы……
Яна, может Вы дадите ссылку на экспериментальную работу именно по болезни Грейвса, хоть одну? Нет модели? Гипотиреоз смоделировать естественно проще. Но, к примеру, как на счет модели аутоиммунного первичного гипотиреоза?
С уважением

P.S. Не пойму, почему такое скрытое раздражение вызвала статья В. А. Малыжева? Обычная обзорная статья, неплохо написанная, вполне доступная для понимания не только узким специалистам (даже для меня). Или это аллергия на г-на Зайцева? До чего бы он ни коснулся, чтобы ни упомянул - вызывает такую реакцию?
Ответить с цитированием
  #35
Старый 07.10.2003, 01:00  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения за опечатку - Irwin.
Ответить с цитированием
  #36
Старый 07.10.2003, 14:34  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раздражения нет - я просто сказал, что у меня нет времени читать все подряд.

Работ по моделям болезни Грейвса (не путать с моделью тиреотоксикоза) действтиельно много. Посмотрите хотя бы на фамилию Costagliola S.

Модель АИТ есть - многие достаточно циритуемые работы сделаны на линейных цыплятах.
Ответить с цитированием
  #37
Старый 12.11.2003, 23:30  
DoctorA DoctorA вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 11 DoctorA *
Никогда бы не подумал, что мой вопрос может вывести на столь далекую от него тему . Тронут и озадачен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.