Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 06.04.2008, 06:37
Latina3008 Latina3008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 5
Latina3008 *
потеря речи

Мой брат 37 лет ночью 22.03 пожаловался на боли в сердце (сам позже описал,что это было похоже на удар, "казалось,будто умер",после чего утром 23.03 перестал говорить. Осмотрен неврологом 24.03.08: "данных за органическую патологию нет",компьютерная томография 24.03 заключение:наружная и внутреняя гидроцефалия умеренно выраженная без клинических проявлений.
Из анамнеза:дважды находился в командировках в Чечне в 1996 году,со слов подобный "удар" испытывал во время боевых действий, была контузия,но не лечился и не обследовался. В детстве трижды обращались в травмпункт вследствие ушибленных ран головы. В 1986 году удалена опухоль бедра,окончательный диагноз установили по гистологии,опухоль доброкачественная.
23.03(в свой день рождения) только писал слова на бумаге,общался только звуками типа "мг","мм". 25. сказал "мама",28 "вот", 29 ,со слов жены сказал,что не будет разговаривать пока ,ему так надо". 29 сказал маме несколько фраз,внятно,но шепотом на ухо. Устную ,письменную речь понимает,пишет,правда,когда нервничает, может переставить буквы или пропустить.
От госпитализации в клинику неврозов отказался. К лечению,консультации психиатра относится негативно.

Пожалуйста,подскажите,как вести себя в такой ситуации. Какие возможны варианты?Можно ли отложить обследование на время?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2008, 11:10
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безусловно нужно пообщаться с нормальным психиатром - как минимум чтобы поговорить очно и исключить возможность органического нарушения. Так что консультация - обязательно, а вот "лечиться у психиатра или нет" - против его воли заставить сложно и поэтому не нужно и пытаться.

Вообще по вашему рассказу можно предположить, что речь может идти о так называемом посттравматическом стрессовое расстройство (ПТСР), результатом которого и может являться в том числе и подобные достаточно "грубые" нарушения, но пока нет дополнительной информации, бессмысленно говорить заочно о вариантах лечения и перспективах исхода. В любом случае лучше не "запускать", чем раньше будет диагностировано заболевание и начато адекватное лечение - тем лучше прогноз исхода этого заболевания, которое без лечения может привести к появлению так называемого психического дефекта - например выраженного в снижении речевой активности - мутизма, "невозможности говорить".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2008, 12:32
Latina3008 Latina3008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 5
Latina3008 *
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2008, 14:35
Porter Porter вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Porter этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А есть ли ещё какие-то изменения, кроме отсутствия речи, сон, аппетит, всё время лежит? что-то делает? Попробуйте описать все изменения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2008, 00:17
Latina3008 Latina3008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 5
Latina3008 *
Спит мало,так было всегда,по 5-7 часов.Преимущественно с 20-21 часа,соответственно рано встает. Аппетит хороший. Много работает на основной работе и дома, собирается заняться своим делом,на мой взгляд,чересчур много.
Я бы сказала,что перед вышеперечисленными событиями,в его жизни наступил "светлый" период: купили квартиру,почувствовал финансовую независимость,нашел интересную творческую работу (проектирование строений),начал строить планы,занялся спортом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2008, 01:15
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще по предоставленным Вами данным, расстройства есть, но они не достигают уровня недобровольной госпитализации. Обратитесь к участковому психиатру, при отсутствии информации (если это так), зто Вам отказались дать информацию. Вы можете подать в суд.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2008, 02:58
Latina3008 Latina3008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 5
Latina3008 *
Ни о какой недобровольной госпитализации речи ,к счастью,пока не идет))) Настороженность по поводу обращения к психиатру.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2008, 07:43
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу вопрос - "настороженность - чья"?

Понимаетели ВЫ - что происходящее с вашим братом НЕ нормально?

Понимает ли брат - что происходящее с ним НЕ нормально?

Надо чётко разделять наличие фактической проблемы - и например возможные опасения по поводу обращения "именно к психиатру".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2008, 09:21
Latina3008 Latina3008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 5
Latina3008 *
Я настаиваю на экстренной консультации психиатра,но со стороны и брата,и мамы заинтересованности не вижу. Меня пугает желание не разбираться дальше в существующей проблеме за фразами типа:"Он переутомился,нужен отпуск" или "Но ведь сейчас он говорит".
Просто диагноза до сих пор нет ,и помощи получено не было. Если говорить о ПТСР ,и так упущено много времени.
Как врач по образованию,я естественно понимаю трагичность сложившейся ситуации и к коллегам настороженности не испытываю. Просто пойти на консультацию вместо не могу и за руку привести,не вижу смысла,если человек будет против (ведь психиатры не лечат,у них надо лечиться).
Учитывая,что жена брата тоже врач (педиатр),наши мнения совпадают,но ситуация не разрешается,наоборот,конфронтация нарастает,результата нет.
Что касается именно психиатра,то консультации невролога и психотерапевта были получены 24.03.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2008, 12:06
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы Врач и подозреваете расстройство психотического уровня, вызовите врача на дом. Предупредите брата, что Вы придёте с знакомым специалистом. Если Вы сможете, все пройдёт в форме беседы "знакомого психиатра".
При явном, категоричном отказе, отсутствии критики и неправильном поведении, Вы можете обратится в скорую психиатрическую помощь (это крайняя мера).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2008, 13:07
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что это уже крайний, хотя и допустимый, вариант, и в нём присутствует некоторая с моей точки зрения манипуляция.

Я бы честно говоря подумал о том, как бы вам и его жене поговорить с вашим братом. Я не знаю, что происходит с вами - и какие чувства вы испытываете в связи с этой ситуацией - я могу предположить как минимум тревогу и страх. Поговорите с ним, объясните, что происходит с вами - не с точки зрения "принудить" его - а лишь чтобы объяснить, что в данной ситуации страдают и его близкие. Если он не хочет это делать для себя - это его право, но он должен знать, что страдают и окружающие.

По поводу ПТСР - если это действительно оно. Как правило люди приходят в работу именно тогда, когда время упущено. Но с этим можно работать - хотя и непросто. Если бы вы жили в Москве - то например при нежелании брата обращаться именно к психиатру я бы мог предложить вам обратиться например ко мне или к кому-то из достаточно квалифицированных коллег - но это действительно должен быть человек, который понимает, что он делает и который встречался с подобными ситуациями. Не будучи полностью на 100 процентов уверенным в квалификации психотерапевта - нужно сначала обращаться в подобной ситуации именно к психиатру. Если же он даст "добро" - то уже дальше искать какие-то пути выхода - есть и психологи, работающие с ПТСР, есть всякие организации - типа союзов ветеранов - где хорошо знакомы с подобной проблематикой и возможно сумеют кого-то порекомендовать. Возможно это есть и в вашем городе - но сначала нужно обязательно исключить серьёзную психопатологию.

Про крайние меры вам уже написал доктор Гилёв.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.