Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2008, 15:15
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высокое АД в офтальмологической операционной

Уважаемые коллеги! Почти каждый операционный день анестезиологи снимают с операционного стола 1-2 пациентов с высоким АД (190/110, 200/100, 210/100 и т.п.). Причем у всех этих пациентов утром АД, в среднем, не выше 150/90. Проконтролировать прием гипотензивных препаратов до госпитализации невозможно, а поступают они за 1 день до операции (кто-то с таблетками, кто-то без). Вопрос: является ли такое повышение давления симптоматическим и следует ли его снижать на операционном столе с возможностью проведения операции на глазу с местной анестезией? Мы таких пациентов выписываем домой на следующий день с рекомендациями наблюдения терапевта с целью стабилизации АД. Правильный ли такой подход? Если их выписывать, то на какой приблизительно срок? Конечно, иногда мы оставляем пациента и оперируем через несколько дней с АД не выше 180/100 (под седатацией).
Самое ужасное, это пренеприятнейшая беседа со "снятым" пациентом и его родственниками с выслушиванием того, что у них "...всегда было нормальное давление...", что "...мы специально не хотим оперировать...", "...в палате у меня 130, завтра у меня тоже будет хорошее давление...". Наши терапевты плюются на нас, т.к. на приеме у них АД, как правило, не выше 150/90 и схему лечения оставляют прежнюю... получается замкнутый круг... а пациент за горло хватается: "... мне что, опять анализы сдавать?!..."
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2008, 17:50
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Руслан Булатович!
Вышеописанное является типичной проблемой любой амбулаторной или полуамбулаторной хирургии. Больные госпитализируются вечером, проводят ночь в новых, не очень комфортных условиях, да еще и об операции думают.
Решение:
1. Существенная седация в ночь перед операцией + седация перед доставкой в операционную.
2. Мне кажется, что больные правы. Я не совсем понимаю, почему анестезиологи не могут (не хотят?) нормализовать АД на операционном столе. У нас "стрессовое" повышение АД бывает довольно часто, но анестезиологи справляются с ним в считанные минуты. Видимо, Ваши коллеги слишком "сурово" применяют универсальный медицинский постулат "first cover your ass". Как говорил один мой знакомый:"Понизить давление удается всегда.......вот повысить - не всегда" . Вспоминая старый анекдот:
- Родители! От вашего Мони плохо пахнет. Моню надо мыть
- Учитель! Моню не надо нюхать. Моню надо учить.
РЕЗЮМЕ: Давление надо не только мерять, но и корригировать (ужасное слово, хочется писать его через е, а словари заставляют через и).

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
Fro одобрил(а): Посмотрели в словарь, Сергей Александрович?
Gilarov одобрил(а): Я тоже проблемы не вижу. Изокет - наш лучший друг.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2008, 22:35
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я полностью с Вами согласен, Сергей Александрович. И пациентов понимаю, поддерживаю. Понимая, что прикрывать з..., пардон, задний карман, все непрочь, иногда приходится вступать в конфликт и брать "ответственность" в свои руки. Вы правы, скорее нет никакой заинтересованности. Вообще складывается ощущение, что конкретно у нас работа идет по принципу "чем больше снимем, тем меньше работы". Работал в другой клинике, в другом городе - абсолютно никаких проблем со "снятием", даже никогда не задумывался, какое АД у больного - все решал анестезиолог. Хотелось бы услышать мнение уважаемых анестезиологов по этому поводу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.