Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2008, 19:02
Аватар для Pixtal
Pixtal Pixtal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Pixtal *
Вопросы по Эхокг

Здравствуйте товарищи врачи-специалисты!
Мне 21 год.В апреле 2007 года проходил обследованиев больнице.Вот что показало ЭХОКГ:
аорта 25 мм,створки аортального клапана не деформированы, раскрытие их в систолу 15мм, трасаортальный поток с максимальной скоростью 1.3 м/с (норма 1.0-1.6); левое предсердие не дилатировано - 31 мм (33х38 мм из апиакальной позиции), створки митрального клапана не изменены,транcмитральный поток - Ve 1.1 м/с (норма 0.7-1.0), Va 0.6 м/с (норма 0.2-0.4),митральной регургитации нет; левый желудочек не дилятирован - КСР 28 мм, КДР 49 мм, стенки его не гипертрофированы - ЗСЛЖ 10 мм, МЖП 9 мм, нарушений локальной сократимости леовго желудочка не обнаружено, ФВ 73%, ФУ 43%; правые отделы сердца не расширены - правый желудочек 25 мм (апикальная позиция), правое предсердие 31х41 мм (апикальная позиция),створки трикуспидального клапана не изменены,трикуспидальной регургитации нет; нижняя полая вена 20мм, на вдохе спадается более чем на 50%; жидкости в полости перикарда и плевральных полостях нет

На Ваш взгляд...хорошее обследование или нет? И могло ли что-нибудь измениться за последние 9 месяцев? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2008, 19:04
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вас, собственно, смущает? Судя по протоколу, у Вас все хорошо. Зачем вообще делали Эхо? И что изменилось за 9 месяцев?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2008, 19:17
Аватар для Pixtal
Pixtal Pixtal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Pixtal *
Просто в конце ноября появились т.н. панические атаки (про ВСД я молчу, т.к. Вы здесь это слово не любите )

Бывает такое чувство (в покое), что будто ктото больно ущепнул за сердце.Боль секундная,но потом наваливается жуткая слабость,тахикардия и паника. А бывают ещё длительные несильные боли в бласти сердца,а также потягивание,небольшое жжение...может это невралгия?Как отличить невралгию от сердца?

P.S. Эхо я делал в больнице от РВК...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2008, 19:27
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это панические атаки, то Эхо ничего не выявит. Но они лечатся. Может посоветоваться с психотерапевтом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2008, 21:03
Аватар для Pixtal
Pixtal Pixtal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Pixtal *
Тоесть Вы имеете в виду,что эхо хорошее и за 9 мес. ничего изменится в результатах не могло?

Я просто читал где-то,что в симптомы инсульта и инфаркта тоже входит панический страх...и вообще какова вероятность заболеть этими страшными болезнями в моем возрасте? При этом:

1) курю с 17 лет, пачка в день, с осени 2007г. пол пачки в день, последние 2 месяца 5 сигарет в день

2) в период с 18-20 лет очень часто выпивал,как это неприскорбно слышать. в данный период пью очень редко

+ такой вот диазноз мне поставили в больнице от РВК весной 2007г.

ВСД по гипертензивному типу, умеренная артериальная гипертензия (2 степень). Синусовая аритмия. Синусовая брадикардия. Синусовая тахикардия. Единичные и парные наджелудочковые экстрасистолы. НК-0 ст. Протеинурия (528 мг/сут)

Причём с этим же диагнозом меня не взяли в армию =\
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2008, 00:16
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность заболеть этими заболеваниями в Вашем возрасте близка к нулю. Курить, конечно, вредно, но вред курения сказывается намного позже, чем через полгода от начала. Причины артериальной гипертензии (если есть повышение артериального давления) и протеинурии требуют уточнения. Вполне вероятно, что повышение артериального давления связано с заболеванием почек. Панические атаки тут ни причем, это самостоятельная патология.

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а): Опоздала! Но хорошо,что мнения согласны!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2008, 00:29
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pixtal Посмотреть сообщение

1) курю с 17 лет, пачка в день, с осени 2007г. пол пачки в день, последние 2 месяца 5 сигарет в день

2) в период с 18-20 лет очень часто выпивал,как это неприскорбно слышать. в данный период пью очень редко

+ такой вот диазноз мне поставили в больнице от РВК весной 2007г.

ВСД по гипертензивному типу, умеренная артериальная гипертензия (2 степень). Синусовая аритмия. Синусовая брадикардия. Синусовая тахикардия. Единичные и парные наджелудочковые экстрасистолы. НК-0 ст. Протеинурия (528 мг/сут)

Причём с этим же диагнозом меня не взяли в армию =\
1. С завтрашнего дня - 0 сигарет, и НАВСЕГДА!
2.Алкоголь-минимально,а еще лучше-тоже исключить!
3.Контроль артериальной гипертензии!!! (Какие цифры АД у Вас сейчас?)
4. Я бы сказала-очень пристальное внимание протеинурии в плане исключения патологии почек.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2008, 07:48
Аватар для Pixtal
Pixtal Pixtal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Pixtal *
Михаил Юрьевич, насчёт почек:я как раз неделю лежал в нефрологическом отделении на обследовании, через пару дней дадут выписку...

Tarja, АД у меня от 127/90 до 140/90 буквально каждый день...пичом никаких головныхболей
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2008, 10:11
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в отсутствии или наличии головных болей. Цифра 140/90, скажем так, пограничная. А вот результаты пребывания в нефрологии стоит представить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2008, 10:48
Аватар для Pixtal
Pixtal Pixtal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Pixtal *
обязательно представлю...думаю в среду...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2008, 15:21
Аватар для Pixtal
Pixtal Pixtal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Pixtal *
Что такое УШД 1 стадии? Мне кардиолог написал в карте =\

и ещё..когда сдавал биохимию...оказалось что холестерин понижен (3.7 ммоль/л) что это значит...знаю что повышенный холестерин это плохо,а пониженный?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2008, 18:17
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А пониженый - неплохо. Что такое УШД, я не знаю. Может отсканировать эту запись?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.01.2008, 19:05
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pixtal Посмотреть сообщение
и ещё..когда сдавал биохимию...оказалось что холестерин понижен (3.7 ммоль/л) что это значит...знаю что повышенный холестерин это плохо,а пониженный?
Условно сниженным холестерин считается, когда его концентрация в крови ниже 4,1 ммоль/л. Значение сниженного холестерина не определено так четко, как значение повышенного холестерина и его фракций. То, что у Вас такой холестерин, действительно неплохо и самостоятельного значения эта цифра не имеет.

Однако, уровень холестерина может снижаться при повышенной функции щитовидной железы. Я не уверен, в том, что это Ваш случай. Тем не менее, Вам необходимо выполнить анализ на содержание в крови ТТГ (тиреотропный гормон), для исключения нарушенной функции щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2008, 12:03
Аватар для Pixtal
Pixtal Pixtal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Pixtal *
ага...карту скоро отсканирую...я нашёл результаты ТТГ и др.:

Кортизол 536.21 нмоль/л (норма 140.00-600.00)

ТТГ 1.11 нМЕ/л (норма 0.20-4.00)

IgG антитела к тиреопероксидазе 8.30 МЕ/мл (норма 0.00-30.00)


нормально?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.01.2008, 17:08
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pixtal Посмотреть сообщение
нормально?
Нормально!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.