Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2007, 04:17
MAMA_EG MAMA_EG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2007
Город: Новый Уренгой
Сообщений: 4
MAMA_EG *
Очень болит десна, что делать?

Люди помогите пожалуйста! Я кормлю ребенка грудью. 2 дня назад стоматолог прочистил мне каналы (нижний премоляр) с применением обезболивающего укола . Сейчас у меня в этом зубе стоит лекарство для снятия воспаления и временная пломба. После того как "отошла" десна и щека от анестезии, появилась боль ноющая между десной и щекой (мне кажется от укола). Сейчас боль усилилась и немного припухла щека (примерно по линии подбородка в проекции больного зуба).Может ли так болеть от укола?
До посещения стоматолога зуб не беспокоил, просто была небольшая дырка в пломбе. Снимок показал что есть небольшое воспаление у корня зуба, а после рассверления, врач принял решение о депульпации, т.к зуб внутри разрушился.
Посоветуйте пожалуйста, что делать? Впереди праздники, до 4 января к врачу мне не попасть, а боль усиливается (вот и сейчас не могу уснуть от боли).
Люди добрые посоветуйте что делать.
  #2  
Старый 30.12.2007, 08:04
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Возьмите острый инструмент, не спеша удалите временную пломбу, она мягкая. Дальше должна быть турунда, это скрученный в жгут кусочек ватки в корневом канале, подденьте её иглой и также вытащите.

Если просто тампон стоит, то он удалится без проблем. Делайте высасывающие движения из зуба. Затем начинайте полоскать тёплым (не горячим!) раствором пищевой соды (ложечка на стакан). Не греть щёку!!!

Если почувствуете облегчение, закройте полость рыхлым ватным тампоном. Полощите 3 раза в день, и меняйте ватку. Если запах на ней будет нехороший - значит отходит экксудат.

Если дело не в зубе, то значит есть инфекция в месте укола, реакция местных тканей на анестетик, вероятность этого намного меньше, чем обострение периодонтита. Если будет послеинъекционный абсцесс - то без доктора Вам не обойтись. Признаки его: сильная болезненность при пальпации между щекой и десной, выбухание слизистой пузырём, флюктуация (ощущение жидкости под пальцем), температура.

В идеале найдите возможность обратиться к стоматологу, особенно если симптомы будут развиваться.
  #3  
Старый 30.12.2007, 09:48
MAMA_EG MAMA_EG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2007
Город: Новый Уренгой
Сообщений: 4
MAMA_EG *
Цитата:
Сообщение от pharaon Посмотреть сообщение
Если дело не в зубе, то значит есть инфекция в месте укола, реакция местных тканей на анестетик, вероятность этого намного меньше, чем обострение периодонтита. Если будет послеинъекционный абсцесс - то без доктора Вам не обойтись. Признаки его: сильная болезненность при пальпации между щекой и десной, выбухание слизистой пузырём, флюктуация (ощущение жидкости под пальцем), температура.

В идеале найдите возможность обратиться к стоматологу, особенно если симптомы будут развиваться.
Спасибо за ответ.
Вот у меня как-раз помимо боли в зубе, еще и сильная болезненность и припухлость при пальпации между щекой и десной, (но ощущения жидкости нет) температура вчера была 37,2, сегодня с утра пока нет. А стоматолога сейчас найти уже просто нельзя, только 4 числа. Мне кажется у меня сильнее болит место укола, чем сам зуб. Вчера с утра я звонила в поликлинику , меня медсестра успокоила, что может быть такая реакция на обезболивающий укол, но что-то я уже начинаю сомневаться в этом, так-как боль не проходит, а припухлость становиться больше.
Вот теперь мне и нужно как-то вытерпеть до 4 числа. А как справиться с болью я не знаю.
  #4  
Старый 30.12.2007, 10:48
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем согласен с pharaon.
Самой лучше ничего не ковырять. Совсем не факт, что в зубе именно турунда с ватой. Там может оказаться и пломбировочный материал (например, для временной пломбировки). Тогда "ковыряние" зуба ничего не даст, только добавит инфекции и ухудшит прогноз. Плюс далеко не каждую временную пломбу легко удалить самостоятельно.
Припухлость вовсе не обязательно может быть от укола. Даже скорее всего не от укола. Причина может быть разной - от так называемой реакции на пломбировку до того, что зуб "пытается сказать", что ему необходима повторная обработка.
Терпеть до 4 числа вовсе не нужно. В любом городе обязательно есть дежурная поликлиника со стоматологом (или больница), работающая круглосуточно, в том числе и в праздники. Всё-таки, учитывая наши реалии, думаю, Вы понимаете, что ждать для посещения врача новогодней ночи не очень желательно.
  #5  
Старый 30.12.2007, 12:14
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ищите дежурного стоматолога. Должен быть.
  #6  
Старый 30.12.2007, 12:40
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от MAMA_EG Посмотреть сообщение
А как справиться с болью я не знаю.
Как только Вы "откроете" зуб продукты воспаления начнут выходить из околоверхушечной области через корневой канал. Боли должны уменьшаться и исчезнуть.
  #7  
Старый 30.12.2007, 12:49
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор, объясните, плз, мне-дураку, что и куда будет выходить, если канал(ы) зуба окажется пломбированным?
  #8  
Старый 30.12.2007, 13:26
MAMA_EG MAMA_EG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2007
Город: Новый Уренгой
Сообщений: 4
MAMA_EG *
Всем большое спасибо за советы. Сейчас сходила к врачу, т.к решила не тянуть (они сегодня последний день работают перед праздниками). Мне расковыряли и убрали временную пломбу, сказали полоскать соляным раствором. Дали таблетки напроксен-акри сказали пить 2 раза в день, а я дома посмотрела в инете инструкцию, оказывается кормящим нельзя (хотя я говорила, что кормлю грудью). Вот и что делать? И еще сказали во время еды закрывать дырку ваткой. Но там такая дырень, может можно ее временно залеплять воском пчелиным поверх ватки? Хотя-бы на время празднования Нового года с 31 на 1. И еще подскажите пожалуйста, а настойками аира и прополиса можно полоскать? Опухоль и боль пока держится.
Еще нашла сейчас в инете гель метрогил-дента, его можно применять с открытым зубом?
  #9  
Старый 30.12.2007, 14:05
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Не надо пчелиным воском, ничто не должно препятствовать истечению экксудата, весь смысл в том, что зуб должен быть открыт. Ватный тампон обладает фитильными свойствами, кроме того осмотические силы, будут способствовать выходу экксудата в тампон.

Вам назначили соляной раствор, ничем другим не полощите. Гипертонический раствор соли будет способствовать эвакуации экксудата, после полоскания вставьте чистый тампон.

Праздник нужно провести разумно и очень спокойно, Вы должны соблюдать режим, не пить никакого алкоголя, не переохлаждаться, быть дома.

P.S. Напроксен не принимать! Постарайтесь вообще обойтись без препаратов.
  #10  
Старый 30.12.2007, 15:04
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем надеяться, что несмотря на лечение и самолечение все обойдется.
Метрогил дента Вашей десне не поможет.
  #11  
Старый 30.12.2007, 19:04
MAMA_EG MAMA_EG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2007
Город: Новый Уренгой
Сообщений: 4
MAMA_EG *
Огромное спасибо всем за советы и поддержку. СПАСИБО! Боль потихоньку отступает (вот-только интересно, долго-ли с такой дырой в зубе можно ходить?).
Поздравляю всех с наступающим Новым годом!!! Желаю всем счастья и крепкого здоровья!
  #12  
Старый 30.12.2007, 19:36
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уж до четвертого придется Постарайтесь не запломбировать канал салатом оливье, пельменями и новогодним гусем с яблоками. После еды прополаскивайте рот. Перед едой полость зуба затыкайте ваткой - возьмите кусок побольше и утрамбуйте.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.