Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2007, 23:34
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Снова БЦЖ и манту

У моего ребенка БЦЖ ( роддом) - рубчика нет.
В год делали манту . На первый день было покраснение вокруг места укола ( без папулы) - около 2мм. На второй день осталась толко точечка от укола. На третий день медсестра сказала , что у нас все хорошо. На мои попытки возразить, медсестра ответила -сделаем манту в 2 года и если реакции опять не будет , будем делать БЦЖ. Я знаю, что это не правильно Потом я прочитала в нашей карточке , манту - 2 мм.
Я решила оставить этот вопрос до двух лет, так как мой ребенок мало контактирует с чужими людьми.
Скоро моему ребенку 2 года. Я не хочу, что бы ситуация повторилась.

Где еще, кроме " по месту жительства" , можно сделать пробу ?

Какие бывают виды манту ( читала, что препараты манту разные - есть более чувствительные) ?

Можно и стоит ли нам сразу делать более чувствительную пробу ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2007, 23:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, как в Украине по приказу, мы ревакцинацию до 7 лет не предлагаем. Пока рано о чем-то судить, надо сделать обычную пробу Манту в 2 года.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2007, 00:34
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У нас на Украине , детям с негативной реакцией на пробу Манту с 2 ТЕ при отсутствии послевакционного ( БЦЖ) рубчика следует делать дополнителную прививку через два года после вакцинации БЦЖ ( в соответствии с приказом МЗ).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2007, 08:18
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот в два года сделаете и решите, что дальше делать.
Правда, насколько я помню, в садик без прививок у вас в стране не берут.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2007, 13:40
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анабелла. Да не берут и не только в садик, но и в школу.

Я только за повторную вакцинацию БЦЖ, если у моего ребенка нет иммунитета против туберкулеза.
Только я переживаю, что проба Манту с 2 ТЕ недостаточно информативна,плюс могут быть погрешности при введении препарата, хранении и т.д.
Находила, что более четкое суждение можно получить с помощью более чувствительной туберкулиновой пробы, например, с 5 ТЕ или путем определения антител к микобактериям.
Так ли это ?
Признаются ли официально ИФА или ПЦР антител к микобактериям или официально признается только проба Манту ?
Можно ли вместо обычной пробы Манту с 2 ТЕ сделать по желанию родителей с 5 ТЕ ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2007, 15:54
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, как в Украине. В России проба с 5 ТЕ для скрининга не используется (за исключением ВИЧ-инфицированных).
И я не вижу в этом никакой необходимости. ИФА и ПЦР официально, по российскому приказу, не являются заменой пробы Манту - они позволяют (и то не всегда) выявлять заболевание, а не инфицирование. Сделайте обычную пробу, и уже по ее результатам будете решать, как поступить дальше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2007, 15:02
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Анабелла.
Дело в том , что как мне кажется ( поправте пожалуйста если это не так) отсутствие рубчика еще не говорит о том, что прививка не состоялась. В нашей карточке вклеен листочек " эволюция БЦЖ ". Этот листочек не заполнен. Но у моего ребенка была реакция на БЦЖ . Где то в 1-2 месяца было уплотнение в месте введения вакцины диаметром 3-4 мм, потом постепенно все прошло и рубчика не осталось.
Говорит ли это о том, что прививка возможно состоялась ?

Продаются ли туберкулиновые пробы ?
Можно ли сделать пробу тем препаратом, который приобрели родители ?
Если да подскажите пожалуйста , что именно мне лучше купить
(производитель, название) и как он должен правильно вводиться.
Я хочу проследить , чтобы все было сделано правильно и исключить введение возможно "неживого" препарата.

Существуют ли еще какие то другие методы с помощью которых я могу проверить есть ли у моего ребенка иммунитет к микобактериям, прежде чем давать свое согласие на повторную вакцинацию ?
Насколько опасна повторная вакцинация БЦЖ если у моего ребенка уже есть иммунитет к микобактериям ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2007, 17:31
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Людмила, Вы знаете, мне очень сложно сказать заочно про прививку у Вашего ребенка - я часто нахожу внутрикожный небольшой рубец там, где общая сеть его не находит... Поэтому тут только догадки - надо смотреть ребенка.
Сделать туберкулиновую пробу купленным препаратом, если он в ненарушенной фабричной упаковке - почему нет? Приказ такое не запрещает. Что лучше купить - я опять-таки, не знаю, получила ли фирма Пастер разрешение на свой туберкулин в Украине (у них консервантов поменьше). "Неживой туберкулин" не бывает - он и так неживой. Вакцина БЦЖ сухая, если Вы ее имеете в виду, то она нормальная и российская. Но у нее особые условиях хранения, и ее покупать видимо, не получится.
Не оговоренный в приказах метод есть - иммунологический тест TB-Spot.
Если ребенок инфицирован, то вакцинация может спровоцировать заболевание (чаще это туберкулез кожи). Если у него есть поствакцинальный иммунитет - ничего не будет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2007, 21:29
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Анабелла .
Правильно ли я понимаю, что все мои ахи-страхи необоснованны ?
Любой препарат туберкулиновой пробы, даже произведенный например на ЗАО "Биолик" Харьков , всегда содержит в себе продукты жизнедеятельности микобактерий. И если проба таким препаратом у моего ребенка будет отрицательной, будет вполне безопасно согласиться на повторную вакцинацию БЦЖ , так как это не принесет никакого вреда здоровью моего ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.