Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.07.2007, 19:45
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛФК - хорошо, массаж... возможно, витамины нужны только в том случае, если в рационе ребенка их достоверно не достает (ребенок не ограничен в пище, не голодает?).
"Седативные травы" - (cens.) вообщем не надо. Вас удивляет, что ребенку не нравится незнакомый дядька в белом халате, который вертит, светит и стучит молотком? И на него отвлекается мама!
Море оспорить невозможно (без связи с проблемой, просто море - это море).
Ортопеду, наверное, показаться все-таки надо: Вы описываете проблему, а неврологическую причину вроде как исключили...
Сходите и непишите результат. Удачи!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #17  
Старый 04.08.2007, 16:20
MamaMarika MamaMarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 8
MamaMarika *
У нас таже проблема!

У моего малыша таже проблема, только с правой ножкой. Ему 7 месяцев, с 5.5-6 -ти месяцев начал ползать, а затем садится из ползающего положения. Ползает, в основном, отталкиваясь правой ножкои и садится через левую, при этом поджимая левую и выпрямляя правую. Когда научился хорошо ползать на четвереньках стал иногда ползать правильно, а иногда одной ножкой. С 6.5 месяцев сам встает и стоит в кроватке и манеже, слегка держится за бортики, прыгает, передвигается вдоль бортиков, иногда даже ручки отпускает, но ненадолго. Стоя выворачивает правую ножку наружу, как балерина. Когда прыгает на ручках, бъет правой пяткой. Невролог поставила диагноз гипертонус правой ножки, велела делать массаж и гимнастику. Посоветовала не давать малышу стоять, посадить на пол, чтобы ползал больше и не было за что держаться и вставать - так он все равно подползает к стенке и по стенке встает. Страшно за малышевые ножки: он еще такой маленький, но очень крупный и полненький. Невролог объяснила это гипоксией в родах, хотя роды у меня были легкие и про "гипоксию" я впервые услышала в 5 месяцев на НСГ. Говорят, до года все пройдет. В остальном малыш развивается очень хорошо; никаких других проблем не наблюдается (тьфу, тьфу, тьфу). Массажистка тоже говорит, пройдет. Посоветуйте пожалуйста, что делать: ждать до года, или провести какие нибудь дополнительные обследования? Очень не хотелось бы упускать драгоценное время. Спасибо.
  #18  
Старый 07.08.2007, 20:01
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашего ребенка смотрел ортопед ?
  #19  
Старый 08.08.2007, 10:18
MamaMarika MamaMarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 8
MamaMarika *
Здравствуйте. Ванечку смотрела ортопед в 1.5 и в 5 месяцев. Было небольшое ограничение в разводе бедер, но решили, что это больше неврологическое нежели суставное, делали УЗИ тазобедренных суставов, дисплазию исключили. На 2-ом визите я указала, что у ребенка после 3-х месяцев проявилась ассимерия в ягодичных и бедренных складках - на правой ножке глубже и на одну складочку больше (до того были полностью симметричны), ортопед сказала, что это не повод для беспокойства. Велела следующий раз привести малыша в 11 месяцев; до 7-ми месяцев не позволять садится и до 11-ти вставать. Что за бред? Мне что, его за ноги к кроватке привязывать?? В этот раз ребенка осмотрели педиатр и невролог, и заключили, что проблема неврологического характера, к ортопеду вести не советовали. Мы сейчас проходим курс массажа и ЛФК и принимаем хвойно-солевые ванны. Я очень хочу показать Ванечку хорошему ортопеду, но тому ортопеду не очень-то доверяю - многие родители жалуются, что она не особо внимательна к детям и всем ставит один диагноз и одно назначение. Мы сейчас живем в Тбилиси и, к моему большому сожалению, здесь ОЧЕНЬ трудно найти компетентных детских врачей. Я ищю нового ортопеда, надеюсь повезет
  #20  
Старый 08.08.2007, 10:29
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про неврологические проблемы можно забыть. Возможно вас проконсультируют наши ортопеды. Но для этого нужны фото ребенка, как он стоит.
По поводу тонуса почитайте в разделе ЧАВО тему ПЭП.
  #21  
Старый 08.08.2007, 12:37
MamaMarika MamaMarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 8
MamaMarika *
Большое спасибо, Мария Александровна! Я обязятельно загружу фотографии как только сниму.
  #22  
Старый 08.08.2007, 21:47
MamaMarika MamaMarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 8
MamaMarika *
фотографии...
Изображения
Тип файла: jpg 5.JPG (48.5 Кб, 148 просмотров)
Тип файла: jpg 9.JPG (43.5 Кб, 145 просмотров)
  #23  
Старый 08.08.2007, 22:50
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А есть ли возможность повторить УЗИ тазобедренных суставов, или, в крайнем случае, их снимок?
  #24  
Старый 09.08.2007, 11:01
MamaMarika MamaMarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 8
MamaMarika *
Пыталась загрузить фото сидячего Ваньки и бедренных складочек, но не помещаются :-(
  #25  
Старый 09.08.2007, 11:25
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разместите на фотофайле (или другом внешнем хостинге) и дайте здесь ссылку
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #26  
Старый 09.08.2007, 13:20
MamaMarika MamaMarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 8
MamaMarika *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Разместите на фотофайле (или другом внешнем хостинге) и дайте здесь ссылку
Спасибо! Я так и сделала. См. ссылку

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #27  
Старый 09.08.2007, 13:38
MamaMarika MamaMarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 8
MamaMarika *
УЗИ или рентген?

Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
А есть ли возможность повторить УЗИ тазобедренных суставов, или, в крайнем случае, их снимок?
УЗИ обязательно повторим на днях. Хотя невролог решила что у малыша стопа выворачивается от щиколотки от напряжения мышц, мне всетаки кажется что вся ножка разворачивается от бедра: вроде не только правая стопа, но и коленка повернута чуть наружу; когда я рукой поправляю Ванечкину ножку, т.е. слегка поворачиваю бедро вокруг оси внутрь, стопа ставится абсолютно нормально - прямо. При этом ножки не зажаты вовсе, иногда, правда, поджимает пальчики, но нечасто. Хотя, на приеме у врача он больше напрягяется (волнуется, наверно), вот вам и "тонус".

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше делать: УЗИ или рентген? Местные врачи предпочитают рентген - "лучше видно", заставили сделать в 1.5 месяца; им до лампочки, что кроха облучается! Мне бы не хотелось лишний раз подвергать малыша облучению; я думаю, сперва УЗИ, а если там что-то не впорядке и понадобится уточнить, потом, в крайнем случае, можно снимок сделать.

Спасибо
  #28  
Старый 13.08.2007, 17:47
MamaMarika MamaMarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 8
MamaMarika *
УЗИ

Сегодня сделали узи тазобедренных суставов. Ацетабулярные индексы: левый - 63<альфа, 51<бета; правый, соответственно - 64 и 50; тип - 1А и 1А. (Не знаю, правда, что все это означает). Заключение: оба сустава в норме.

Завершили курс массажа. Ванечка, по прежнему, ставит ножку как "балерина", и выворачивает стопу при ползанье. Все уверяют, что "само пройдет".

Еще наша массажистка посоветовала обуть малыша в ботиночки с твердым задником; дескать, он уже сам стоит и ботиночки помогут зафиксировать щиколотку и выправить постановку стопы. Но я читала, что малышей надо обувать, когда они начинают ХОДИТЬ, а Ванечка пока только СТОИТ держась за бортики кроватки, манежа или другую опору и передвигается вдоль этих бортиков боком. Ходить с поддержкой прямо пока не может и не пытается. Посоветуйте, пожалуйста, пора ли обуваться?

Спасибо

Мария
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.