Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2024, 19:59
Аватар для Арджуна
Арджуна Арджуна вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Арджуна этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb Странные сенестопатии при псих нагрузке; очаг глиоза в четверохолмии - незначим?

Добрый день! О себе: мужчина, возраст 46 лет, вес 65 кг, рост 168 см.

Жалоба: странные ощущения в левой части тела при умственной нагрузке либо спонтанные. Дополнительно: внезапные приступы "закладывания ушей" и субъективного ощущения "неуклюжести". Эти сенестопатии усиливаются при отмене инсулина, ослабляются при возобновлении терапии микродозами инсулина (6 единиц в день быстрого инсулина суммарно).

Ощущения "тяжести" в левой руке, пульсирующей боли в левой руке, легкого онемения крайних двух пальцев левой руки и левой ноги, "скованности" в левом плече. Проходят при умственном расслаблении, возникают при умственной нагрузке.

В хронологическом порядке: в 2000 году чувствовал себя плохо при быстрой потере зрения (кератоконус) - в том числе были сильные головные боли и сильно болела и немела левая рука. В результате обследований поставили диагноз "сахарный диабет" (госпитализация в ГКБ40 Екатеринбурга) и держали на диете. Диагноз был подтвержден в 2003 году (госпитализация в ГКБ40), я был выписан с рекомендацией держать диету, направлен к генетикам, ничего не обнаружено. Все это время сахар крови и гликогемоглобин были в норме, но после употребления углеводной пищи становилось плохо.

В 2010 году начались вот эти странные ощущения после "инсультоподобного эпизода" (головокружения, тяжесть в голове, умеренное чувство онемения губ слева, левой руки) на фоне умеренного переедания и умственной нагрузки (учился на курсах). Эпизоду предшествовал период какого-то усталого состояния во время учебы, которое я пытался преодолеть повышенным питанием. На протяжении последующих 2 лет было очень трудно читать/печатать (становилось дурно, появлялись эти сенестопатии, "закладывало уши"). Бросил курсы, не знал, что делать. Также приступы случались при начале приема пищи. Я опасался, что они начались именно из-за избыточного приёма углеводов, сел на жесткую диету.

В 2010 после начала этих приступов госпитализировался в ГКБ40, попросил исследовать, что же у меня за диабет, при котором все 10 лет держится нормальный сахар. Также прошел МРТ-сканирование, на сканировании обнаружена шваннома тройничного нерва в кавернозном синусе слева (случайная находка) размером 2 на 1 сантиметр - с тех пор эта опухоль не изменялась в размерах. По итогам госпитализации мне было предложено перейти на микродозы инсулина, я отказался, т.к. гликогемоглобин и сахар крови были в норме.

В 2011 я добровольно лёг в ГКБ40 и согласился перейти на инсулинотерапию. После перехода на микродозы инсулина (2 или 3 единицы апидры перед приемом пищи) в течение полугода прошли "приступы", резко улучшилась работоспособность, я стал работать переводчиком, увлекся спортом, походами на природу.

Все это время раз в 2-3 года проходил плановое МРТ-сканирование: шваннома в кавернозном синусе не изменялась в размерах.

20 апреля 2018 года начались боли в пояснице, но они прошли за неделю; их сменили приступы сильнейшей усталости; анализы выявляли лишь постоянно повышенный суточный кортизол и калий крови. Было невозможно работать (сниженная способность сосредотачиваться, усталость, слабость). Поход к психиатру выявил "суб-депрессию" (не хватало 1 балла до "слабой депрессии"), был назначен эсциталопрам, я смог снова работать, кортизол снизился до нормы.

Осенью 2020 года начались приступы тяжести в левой части живота через час-полтора после еды, сопровождаемые выраженной усталостью, слабостью. Потерял способность работать опять (стал переводить тексты в 10 раз медленнее обычного). Смена антидепрессанта с эсциталопрама на венлафаксин не особенно помогла. В 2023 году госпитализировался в гастроэнтерологию ГКБ40, в ходе госпитализации ничего особенного не выявили (подозрение на тениоз, сделанное гастроэнтерологами при выписке, отвергнуто паразитологом при амбулаторном наблюдении в результате множественных повторных анализов кала).

Во время госпитализации в отделении гастроэнтерологии заведующая отделением заметила, что я не проходил госпитализацию по поводу диабета с 2011 года, мне назначили встречу с эндокринологом, предложена плановая госпитализация. Я согласился лишь при условии, что у меня перепроверят наличие диабета, т.к. в 2016м году я самостоятельно сдавал С-пептид под нагрузкой и выявил, что пищевая нагрузка повышает его концентрацию, то есть у меня и сахар нормальный держится, и инсулин вырабатывается.

В ходе последующей госпитализации в эндокринологии ГКБ40 (это была пятая по счету с 2000 года госпитализация в том отделении) мне сделали глюкозотолерантный тест с одновременным анализом С-пептида, анализ гликогемоглобина, мониторинг с датчиком - все анализы показали, что при отсутствии инсулинотерапии у меня выделяется собственный инсулин и сохраняется нормальный сахар крови. Врач в выписке написала "данных за наличие диабета нет".

Мы договорились, что несколько последних дней в больнице я уже не буду ставить инсулин - но неожиданно для меня возобновились вот эти "сенестопатии", про которые я уже успел забыть, ведь они прошли после перехода на микродозы инсулина в 2011-12 годах. В результате меня выписали с заключением "диабета нет", но я продолжаю ставить микродозы инсулина, т.к. без них активируются эти ощущения.

Я пришел с выпиской из больницы к своему эндокринологу, она направила к нейрохирургу, перепроверить состояние мозга из-за шванномы. У нейрохирурга я попросил направление к эпилептологу - вдруг эти "сенестопатии" отражают эпилептическую активность. Мне был предложен ЭЭГ-мониторинг, но денег у меня на него не было; также я был направлен опять к генетикам. Анализ (сухая капля крови) на распространенные патологии метаболизма, способные давать неврологические ощущения, не выявил проблем.

В ходе подготовки к походу к генетику меня обязали пройти МРТ-сканирование, хотя я был уверен, что там все в порядке. В описании МРТ-скана я обнаружил упоминание нарушения, которого раньше (во всех заключениях об МРТ-сканировании с 2010 года) не было:

"В структуре четверохолмия справа по контуру водопровода мозга определяется участок повышения сигнала на Т2 ВИ, снижения на Т1 ВИ с нечеткими неправильными контурами, размерами до 0,6x0,6x0,8 см, без различимого масс-эффекта."

Это было неожиданно; я повторно посетил нейрохирурга с этим заключением и с USB-носителем, на который записал предыдущие МРТ-сканы. Она после длительного просмотра снимков сказала, что этот участок поражения виден и на предыдущих МРТ-снимках, но почему-то не был ранее представлен в письменных описаниях результатов сканирования.

Вопрос: может ли этот участок глиоза быть как-то связан со странными "сенестопатиями"? Почему его не отмечали в письменных описаниях с 2010 года, если он виден на МРТ-снимках? Быть может, потому, что это "клинически незначимая находка" (я прочитал ваш FAQ в форумном разделе)?

Могут ли "сенестопатии" действительно усиливаться при отмене экзогенного инсулина (я такого нигде в научной литературе не нашел)?

Я обращался к местному психиатру с вопросом - не психосоматика ли это - он ответил, что не знает. Продолжаю принимать венлафаксин, а дополнительный прием метилфолата (с сентября прошлого года) сильно улучшил физическое состояние (прошла тяжесть в животе) и умственную работоспособность (стал работать курьером), но все еще не могу быстро переводить - рассеянное, рассредоточенное состояние сознания, поэтому не возобновляю работу переводчиком и не планирую заново регистрироваться как ИП.

Я постараюсь представить все нужные МРТ-сканы и необходимые записи.

Вот срез из МРТ-скана за март 2024 года, в описании которого впервые указано на наличие "очага глиоза в четверохолмии".

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот срез из МРТ-скана за февраль 2010, вскоре после того, как у меня случился "инсультоподобный эпизод". В описании этого скана не сказано ни слова об очаге глиоза в четверохолмии. описана лишь случайно обнаруженная шваннома в кавернозном синусе слева.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот описание к тому самому первому МРТ-скану за февраль 2010 года (до этого мне делали только МРТ слабой мощности в начале 2000 года, локализованное - для проверки области турецкого седла).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мне кажется, действительно есть пятно, как сказала мой нейрохирург - но вот почему его нет в описании? Может быть, эту находку рентгенолог(и) в 2010 году (и в последующие годы) счёл (сочли) не значимой?

У меня есть сканы за 2010, 2012, 2013, 2015, 2016, 2018, 2022 и 2024 год. Пятно есть везде, в описании оно фигурирует лишь в 2024 году.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2024, 07:47
Аватар для Арджуна
Арджуна Арджуна вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Арджуна этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно, мне стоит создать тему в эндокринологическом разделе форума. Я не понимаю, как может быть связано использование/неиспользование экзогенного инсулина с появлением вот этих странных ощущений.

Мне с неврологической точки зрения интересно лишь, отчего мог появиться очаг поражения в правой части четверохолмия в возрасте 32 лет - или, возможно, в возрасте 22 лет, поскольку тогда было очень плохое состояние и головные боли. Пару раз в 2000 году были приступы нестерпимой боли в левой руке, ни с того ни с сего, даже среди ночи, я от боли просыпался. Может быть, это была боль, генерируемая мозгом.

Более важный вопрос - может ли собственно очаг в такой локации вызывать такие странные ощущения, и может ли он влиять на психику (какое-то рассеянное состояние, трудно планировать действия); либо же не стоит обращать внимания на этот очаг, как на клинически незначимое явление.

Сейчас принимаю: венлафаксин 150 мг/сутки от "депрессии", метилфолат 1600 - 2000 мкг/сутки от неё же, тироксин 75 мкг/сутки от субклинического гипотиреоза, кандесартан 8 мг/сутки от давления, и розувастатин 5 мг/сутки для нормализации холестерина.

Посещаю психиатра, когда нужно продлить рецепт. Коплю деньги на психотерапевта (КПТ), если есть координаты хорошего очного специалиста в Екатеринбурге, буду признателен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый Сегодня, 08:14
Аватар для Арджуна
Арджуна Арджуна вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Арджуна этот участник положительно характеризуется на форуме
В ночь с 4 на 5 июня, когда пришел с работы в 23:30, был небольшой "инсультоподобный" приступ - ощущение плохого контроля за руками, ногами, но объективно все в порядке; почему-то трудно сглатывать слюну было, приходилось над этим думать и специально пытаться делать движения, это не сразу давалось. Непроизвольное питье жидкости давалось легко. Легкое онемение левой руки, левой половины губ, но чувствительность оставалась.

Приступ длился всего полчаса, после этого опять перестал ощущать, что сглатывать слюну это некий сложный процесс. Последующие два дня было немного пьяное состояние (я доставщик на велосипеде, т.к. когнитивные способности снизились три года назад), на второй из этих дней была головная боль и под конец смены, выйдя из подъезда, начисто забыл, где оставил велосипед и ходил искал его с помощью сигнализации.

С момента приступа постоянно держится атипично высокий для меня сахар. По утрам бывает до 10 ммоль/л, но в целом держится около 8 ммоль/л, даже если ставлю три единицы быстрого инсулина (аспарт) без приема углеводной пищи.

Сегодня добрался до невролога, она назначила глиатилин, нейромультивит, дала направление на МРТ с контрастом, меня записали на 17 августа. Есть ли вообще смысл в таком МРТ-сканировании, или оно вряд ли вообще что-либо выявит и это только лишняя трата ресурса? Если есть смысл, стоит ли платно сделать МРТ?

Как отличить настоящий ишемический приступ от, скажем, эпилептической активности или от "психосоматики"?

Иногда при сильном напряжении мышления - когда пытаюсь что-то спланировать или принять сложное решение - чувствую "скованность/тяжесть" в левом плече. Иногда даже боль, причем это пульсирующая боль, в такт ударам сердца.

Может быть, легкая напряженность мышц? Каким образом может мышление быть связано с ложным ощущением тяжести в левой руке?

Я понятия не имею, к кому идти с этим в Екатеринбурге. Моя невролог в поликлинике сегодня прописала глиатилин и нейромультивит. К психиатру в Сосновом Бору я записался на 25 июня, могу сходить к бесплатному участковому психиатру в ПНД, но не думаю, что она сделает что-то, кроме продления рецепта на антидепрессант. К заменяющему её психиатру в ПНД я ходил весной, он сказал, что невозможно определить, психосоматика это или неврология, и "мозг и остальные органы образуют целостный организм, и нельзя так ставить вопрос - или/или".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.