Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2007, 15:32
victoria115 victoria115 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: М
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
victoria115 *
Вопрос о сертификате

Какие требования предъявляются врачам, занимающимися эндопротезированием крупных суставов? Какие документы должен иметь врач? Имеет ли право врач имеющий специальность в дипломе "лечебное дело" в 1982 г.,получивший в 2000 году сертификат по специальности "травматология и ортопедия", и не имеющий сертификата на эндопротезирование, делать подобные операции - устанавливать эндопротезы тазобедренных суставов в 2003 году?
Имеет ли право больница 3 категории не имеющая лицензии на эндопротезирование и необходимого рентгеновского и хирургического оборудования проводить подобные операции? Имеет ли право врач устанавливать пациенту несертифицированнный эндопротез, срок годности ,которого истек в1996 году?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2007, 21:11
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Виктория,
Приведенные Вами вопросы носят общий характер и предполагают обширную лекцию по вопросам сертификации мед работников и лицензирования мед организаций. В Вашем профиле не указано, что Вы врач.
Такая работа вряд ли возможна.
В соответствии с правилами: либо Вы описываете конкретный случай, в котором Вам нужна помощь, либо мы закрываем тему.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2007, 09:46
victoria115 victoria115 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: М
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
victoria115 *
Уважаемый Валерий Валерьевич конкретно в 2003 году мне был установлен эндопротез Вирабова, сделано три операции , а затем был удален, Сейчас я инвалид 2 группы. Врач заявляет, что если он д.м.н., то имеет право делать подобные операции. Но сертификата , что он обучался установке (я не знаю как точно выразится) эндопротезов у него на тот период не было. Я с глубоким уважением отношусь ко всем врачам. Но видимо попала как они говорят в ненужное время и в не нужное место. Мой случай находится в отделе травматология. Поэтому меня и интерисует вопрос законности . С уважением к Вам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2007, 19:31
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увжаемая Виктория,
По сабжу - проведение ортопедических операций не предусматривает получения отдельного сертификата специалиста, тем более по частным методикам оперативного вмешательства. Для проводившего операцию хирурга достаточно наличия сертификата
Цитата:
040123 травматология и ортопедия
Приказ Минздрава РФ от 27 августа 1999 г. N 337 "О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации"
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2007, 19:14
victoria115 victoria115 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: М
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
victoria115 *
Уважаемый Валерий Валерьевич, как я поняла из Вашего ответа любой травматолог-ортопед имеет право устанавливать эндопротезы. Но ведь этому надо обучаться и иметь сертификат на то , что ...врач прошел обучение в...клинике именно эндопротезированию. Я видела десятки таких сертификатов у врачей, которые занимаются данными операциями. Как же понимать Ваш ответ? С уважением ,Виктория.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2007, 19:31
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Виктория, Давайте попробуем разобраться.
В современном медицинском праве существует только один сертификат – сертификат специалиста, который выдается по конкретным медицинским специальностям и подтверждает, что уровень знаний и умений специалиста соответствуют квалификационным требованиям. Ссылку на номер и название я Вам привел. (кстати, этих сертификатов Вы никогда не увидите).

В то же время многие организации, прямо или косвенно занимающиеся обучением (не только в медицине) выдают своим слушателям красивые бумажки с названием «сертификат». Это маркетинговый ход, такую бумажку можно повесить на стену. Если их много – это хорошо действует на заказчика, создавая ощущение, что специалист очень умный. Но правовых последствий наличие такого «сертификата» не вызывает.

Право конкретной организации проводить те или иные процедуры определяется лицензией, которая выдается на ЛПУ, а не на врача. Кто из врачей отделения конкретно будет выполнять процедуру, определяет администрация ЛПУ и это не имеет отношения к сертификатам.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.