Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.02.2022, 01:25  
Kristaf1976 Kristaf1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2021
Город: Рейнсбург
Сообщений: 6 Kristaf1976 *
Менять дозировку или дообследоваться?

Добрый день!
Женщина, 45 лет, вес 52 кг, рост 172 см.
С мая 2021 года поставили диагноз дтз (болезнь Грейвса) с признаками офтальмопатии. Нахожусь на лечении по схеме блокируй и замещай -
40 мг струмазол, 75 мкг левотироксин, селен 200 мг.
Мои анализы в начале лечения:
20.05
Антитела к ТПО: 701 (норма 0-25)
Антитела к рецептору ТТГ: 54 (норма <2.9)
Т4 свободный: 41.8 (норма 10-19)
ТТГ <0.01 (норма 0.27-4.20)

28.06
Т4 13.6
ТТГ <0.01

5.08
Т4 12.5
ТТГ 0.45

13.09
Т4 14.8
ТТГ 0.37

15.11
Т4 13.5
ТТГ 1.26

9.02.2022
Т4 16
ТТГ 5,82

Врач, несмотря на то, что ТТГ у меня выше нормы, сказал, что я с такими показателями должна чувствовать себя хорошо, энергично. Глаза должны меньше отекать. Я пожаловалась, что как раз наоборот, с ноября я начала чувствовать себя хуже, появилась апатия, иногда несколько дней энергии совсем нет, лежу буд-то придавлена бетонной плитой, в мышцах сильная слабость. Не каждый день, но заметно часто. Веки все так же отекают.
После этих слов врач оставил струмазол 40 мг и увеличил дозу левотироксина до 100 мкг, мотивируя тем, что это повысит уровень энергии.

Хотела бы узнать ваше мнение, являются ли мои жалобы поводом повышать тироксин, учитывая, что причинами недомогания могу быть другие факторы?
Не сдать ли мне анализ крови на другие показатели, чтобы прежде, чем увеличивать дозу тироксина, определить, нет ли других причин моей слабости?
И раз мой ТТГ выше нормы, не нужно ли понизить струмазол до стандартных 30 мг? (Струмазол он категорически наотрез отказывается понижать, я его до июня должна строго в такой дозировке пить.)
Нужно ли вообще регулировать прием гармонов при таких анализах?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.02.2022, 09:27  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,461 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоз, даже субклинический, неблагоприятен для эндокринной офтальмопатии, поэтому решение увеличить дозу тироксина вполне правильно и адекватно. Схема "блокируй-замещай" тоже представлена в классическом европейском варианте - полная блокирующая доза тирозола + полная заместительная левотироксина. Возражений нет. В этой схеме действительно изменяют только дозировку Л-тироксина, доза тирозола - на усмотрение лечащего врача (в исследованиях чаще применялась 20-30 мг, но и 40 мг тоже мелькало) и она постоянна весь срок лечения.
Против некоторого дообследования опять-таки нет возражений, в первую очередь исключать железодефицит и депрессию.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.