Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2021, 10:30
Nata_lik Nata_lik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_lik *
Lightbulb Идиопатическая крапивница, отеки

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вся надежда на Вас) Заранее спасибо!

Итак, я женщина, 34 года. Рост 160 см, вес 56-58 кг.
Хронич. заболевания: эндометриоз (пью КОК 3 года), гастрит, эзофагит, рефлюкс.
Операции: лапароскопия кисты яичника июль 2021 г., аппендэктомия 2010 г.

Беспокоит непроходящая крапивница, ангиоотек (опухают веки, пальцы).

1й случай: 1,5 года назад, отек и крапивница купированы сразу после приема преднизолона (на 3-ий день). Аллерголог предположил как возможную причину антибиотики (пенициллин).

2-й случай: 10 мес назад. Отек и крапивница купированы сразу после приема преднизолона. Ни с чем не связываю.

3-ий случай: начался резко 1,5 месяца назад, отек прошел после курса преднизолона. Крапивница не прошла до сих пор, улучшений нет. Локализуется по всему телу, кроме слизистых. С сильным зудом. Дермографизм. Опухает линейно там, где почешу. Не проходила ни на день. Очень мучает, без антигистаминных невыносимо (пью дезлоратадин). Кожа реагирует на любое воздействие (нажатие, трение, выщипывание бровей, любая химия типа пилинга и пр.)

Ни с какими аллергенами, стрессами не связываю. Но(!) за несколько дней до этого случая вся семья перенесла сильную кишечную инфекцию, с сильной диареей, слабостью).

Аллергоанамнез: аллергия на киви, проявилась в 28 лет (реакция мгновенная - зуд в горле, носу, глазах, с тех пор его не употребляю). Больше ничего.
Аллергиков в роду не знаю.
У матери крапивница (не такой силы) ситуативно, когда понервничает, например, тоже дермографизм, в основном на шее, руках, лице. У меня же все тело абсолютно.

В первые 2 недели данного случая крапивницы были сильнейшие приступообразные боли в солнечном сплетении давящего характера. Иногда отдавало в спину. Возили на скорой с подозрением на панкреатит, не подтвердилось. Подозревала как желудок, так и сердце. Сейчас не исключаю неврологической природы таких приступов (типа невралгии).

Все результаты обследований свежие, в этом месяце:

УЗИ сердца: диастолическая дисфункция ЛЖ, чсс 89 уд/мин, остальное вроде в норме.
По УЗИ органов брюшной полости все в норме.
По ФГДС: гастрит, эзофагит, не смыкается кардиальный жом (все это было и давно). Хеликобактер в большом количестве. Были подозрения на хеликобактер как причину крапивницы.
Неделю назад закончила 10-дневный курс эрадикации хеликобактер (метронидазол, омез, кларитромицин). Улучшений не наблюдаю.

Сдала кровь на 13 наиболее ходовых пищевых аллергенов (пшеница, яйца, молоко, курица, банан и пр.) Везде норма.
Сдала кровь на антитела к паразитам (аскариды, лямблии, описторхи, эхинококк, токсокары, трихинеллы). Везде отрицательно. Сдавала через 3 недели от начала заболевания, антитела могли уже выработаться.
Кал на я/гл - отрицательно.

Анализ крови (сдавала в первую неделю заболевания, НА фоне приема курса преднизолона):
IgE - 805 (!) при норме до 100 МЕ
Лимфоциты - 38,5% (норма до 37)
Нейтрофилы - 7,59 тыс/мкл (норма до 6,13)
Лимфоциты абс. - 5,44 тыс/мкл (норма до 3,74)
Моноциты абс. - 0,97 тыс/мкл (норма до 0,95)
Эозинофилы - 0,07 тыс/мкл (низкие)
RDW (шир. распр. эритр.) - 11,4%,
Лейкоциты - 14,12 тыс/мкл
С-реактивный белок - 3,9 мг/л (норма)
СОЭ по Вестергену - 6 мм/ч (норма).

Врачи в поликлинике мне ничем помочь не могут.
Терапевт разводит руками (но хотя бы назначил мне курс эрадикации хб по моему требованию), гастроэнтеролога нет.
Вышеуказанные анализы я сдавала по своей инициативе в частных клиниках.
Аллерголог в поликлинике мне сказал, что мои проблемы оттого, что я ем много сладкого и мучного, назначил безуглеводную диету и сказал приходить на аллергопробы, когда будет ремиссия. Якобы у меня СРК. Больше никаких обследований и анализов. Я почему-то не верю данным рекомендациям, было чувство, что врач меня не слушал, я ей от неожиданности даже забыла показать свои анализы.

Может ли причиной быть СРК, если у меня IgE 805?

Т.к. в первые 2 недели заболевания старалась соблюдать гипоаллергенную диету, похудела на 3 кг, но улучшений не было.
Сейчас ем всё и ищу другие причины своего состояния.

Смотрю блог к.м.н. аллерголога Н.В. Ильинцевой, она говорила, что если у человека не быстрая реакция на продукт, а такие проявления типа крапивницы дебютировали во взрослом возрасте, то в 5-7% случаев это бывает пищевая аллергия, в остальных случаях проблема другая.

Собираюсь на прием к эндокринологу, а что бы вы еще порекомендовали проверить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2021, 11:53
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хроническая крапивница как правило идиопатическая, то есть без явной видимой причины. Кровь на аллергены часто не показательна, кровь на гельминтозы - тоже. Следует провести кожные аллергические пробы, а также выполнить рутинные лабораторные обследования, включая общий и биохимический анализы крови, функциональные печеночные пробы, определение уровня ТТГ. Дальнейший выбор методов обследования должен определяться выявленными симптомами (например, аутоиммунных заболеваний) и отклонениями, обнаруженными в результате скрининговых методов обследования (например, серологические тесты на гепатит и УЗИ печени при отклонениях показателей функциональных печеночных проб; определение титра криоглобулинов при повышении показателей печеночных проб или креатинина; аутоантитела к щитовидной железе при аномальном уровне ТТГ). Подход к терапии зависит от тяжести проявлений; прежде всего показано использование неседативных антигистаминных средств и избегание факторов, провоцирующих крапивницу. Основным средством остаются антигистаминные препараты. Их следует принимать постоянно, вместо того, чтобы принимать по мере необходимости. Новым пероральным антигистаминным препаратам часто отдают предпочтение из-за возможности принимать их раз в сутки и в связи с меньшим седативным эффектом. Выбрать один из вариантов:
Цетиризин 10 мг 1 раз/день
Фексофенадин 180 мг 1 раз/день
Дезлоратадин 5 мг 1 раз/день
Левоцетиризин 5 мг 1 раз/день
Наружные кортикостероидные и наружные антигистаминные средства малоэффективны. Если имеется ангионевротический отек в анамнезе, как средство первой помощи желательно иметь при себе шприц-ручку с адреналином, предварительно обучившись ее использованию. К сожалению, у нас в стране эти ручки не продаются, попробовать заказать за рубежом или привезти из поездки.
Идиопатическая крапивница может так же внезапно исчезнуть, как и появилась.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2021, 14:02
Nata_lik Nata_lik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_lik *
Да, кожные пробы я бы с удовольствием сдала, но пока ремиссия не наступает, а сдавать их на фоне приема антигистаминных и в период обострения нельзя. Врач сказал, 10 дней после приема антигистаминных должно пройти.
Если вдруг меня постигнет такое счастье как ремиссия, сдам сразу)
Пью дезлоратадин 1 р в день на постоянной основе уже месяц.
Наружными средствами не пользуюсь.
Буду дальше обследоваться. Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2021, 14:34
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если триггером крапивницы был острый или хронический стресс, может помочь психотерапия и некоторые психокорректирующие препараты, например гидроксизин(атаракс). Необходимость для вас и дозы обсудить с очным доктором. В литературе описан эффект от применения омализумаба, у меня нет собственного опыта применения.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.