Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2021, 17:11
Triniti2020 Triniti2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Triniti2020 *
Некому лечить ковид.

Здравствуйте.
Ж 37 лет, 6й день болезни.
Накануне 1го дня появилась сыпь на грудной клетке и спине, болели кости таза.
1й день поднялась температура 37.3, а к вечеру 38.4.
На смену сыпи пришла болезненность кожи. Кости таза болели невыносимо. Выпила найз, иначе было не уснуть. Потела всю ночь.
2й день - утром и весь день 36-36.3
3й день - опять темп макс 37.3
4й день - появляется отдышка и невозможность до конца сделать глубокий вдох. Темп 37.1 пропало обоняние. Сатурация 97-99.
5й день - история со вдохом не проходит. Делаю КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония 5-8% поражения. Сатурация норм.
6й день (сегодня) - объективно легче, но мысль о воспалении не даёт покоя. Сдала оак, срб и д-диммер.
Из лечения прописали цефма, сельтавир, кардиомагнил, бромгексин, витамины С, Д, Цинк.
На цефме врач настаивает, хоть и знает (конечно же!), что он бесполезен. Как всегда причина - лучше предотвратить бактерию, чем потом её лечить.

1. Подскажите, насколько было целесообразно делать кт? Облучение, мама не горюй.
2. Нужны ли были анализы?
3. Что насчёт лечения?

Спасибо.
  #2  
Старый 04.05.2021, 17:40
Dr_Feb Dr_Feb вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2020
Город: Харьков
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 138 раз(а) за 114 сообщений
Dr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Triniti2020 Посмотреть сообщение
1. Подскажите, насколько было целесообразно делать кт? Облучение, мама не горюй.
2. Нужны ли были анализы?
3. Что насчёт лечения?
1-2 Было бы не плохо, ели бы Вы выложили эти результаты анализов.

3.
1) Антибиотик без показаний не предотвращает появление бактериальной инфекции, а напротив, увеличивает этот риск (согласно некоторым исследованиям на 80%)
2) Осельтамивир это ингибитор нейраминидазы вируса гриппа, против коронавирусов не эффективен.
3) Аспирин в кардиологических дозах, хм, если не принимали до заболевания, то лучше и не начинать. Исследования не дают убедительных доказательств в ползу аспирина, а вот побочные эффекты от него могут быть крайне серьёзными.
4) Витамины и микроэлементы - скорее психотерапия, но для самоуспокоения их приём допустим. Главное - не превышать рекомендованные дозы.
5) Найз, нимесулид, лучше не принимать, препарат очень гепатотоксичен.
6) Сейчас ваша тактика должна быть похожа на тактику при ОРВИ - обильное питьё, контроль сатурации, легкая двигательная активность, температуру до 38 лучше не сбивать, а если будет выше и субъективное состояние будет плохими, можно использовать парацетамол и/или ибупрофен.

Выздоравливайте и информирует нас о Вашем самочувствии!

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
  #3  
Старый 04.05.2021, 17:45
Triniti2020 Triniti2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Triniti2020 *
Я Вас услышала.
Анализы будут сегодня вечером, сразу выложу.
Спасибо за оперативность!
Буду на связи.
  #4  
Старый 04.05.2021, 18:11
Triniti2020 Triniti2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Triniti2020 *
К сожалению, не пойму, как обратиться по нику.
Пока жду анализов, читаю форум и наткнулась на Ваш ответ.
Вы говорите, что снижение температуры до нормальных показателей - ухудшает прогноз.
У меня всё время 37,1 - 36,6 (меряла минуту назад).
Проккоментируйте, пожалуйста.
Пневмония есть, но нет как таковой температуры.
Иммунитет не борется, получается?

Пс: а тем временем понемногу приходят анализы.
Д-диммер - 0,28 (до 0,5) (но я 5 дней принимала клопидогрел, может, он повлиял),
срб - 0,6 (до 5)
соэ - 17.
Жду остальные показатели.
  #5  
Старый 04.05.2021, 22:07
Triniti2020 Triniti2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Triniti2020 *
Итак. Готовы анализы.

Особая сноска: Токсическая зернистость нейтрофилов. Что это?
И почему снижены лейкоциты? Организм совсем не борется?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210504_220530.jpg
Просмотров: 44
Размер:	225.1 Кб
ID:	218944  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210504_220455.jpg
Просмотров: 30
Размер:	200.8 Кб
ID:	218945  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210504_220430.jpg
Просмотров: 26
Размер:	194.2 Кб
ID:	218946  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210504_220408.jpg
Просмотров: 27
Размер:	76.3 Кб
ID:	218947  
  #6  
Старый 05.05.2021, 01:02
Dr_Feb Dr_Feb вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2020
Город: Харьков
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 138 раз(а) за 114 сообщений
Dr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паниковать раньше времени не стоит!)

Иммунный ответ на любые возбудители, это каскад сложнейших реакций, в который включены и клеточный иммунитет, и гуморальный (антитела), и система комплимента. И то, что некоторые показатели людей, которые больные, отличаются от «референса», который написан для здоровых людей, это вполне нормально.
Умеренная лейкопения - это частое явление при инфекционных заболеваниях, особенно когда речь идёт о COVID-19. Это не говорит о том, что иммунитет плохой, это просто состояние организма на период болезни.

Токсогенная зернистость нейтрофилов, в данном случае, маркёр воспалительных процессов в лёгких.

Про температуру. Реакция организма на инфекцию очень индивидуальна. У кого-то температура есть, у кого-то ее нет. Большинство людей вовсе переносят COVID-19 бессимптомно. Если температура выше 38 и не понижается от НПВС и/или парацетамола, то это плохо. Если температура, в динамике, ниже нормальной, то это тоже тревожный знак. А вот все варианты между ними это возможные вариации нормально течения болезни.

Наблюдайте за Вашим состоянием в динамике. Тревожные симптомы это появление одышки в покое, нарушение сознания, сатурация ниже 92-94%.
  #7  
Старый 05.05.2021, 06:23
Triniti2020 Triniti2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Triniti2020 *
Доброе утро и спасибо за ответ!

Вы знаете, проснулась только что от нехватки воздуха. Естественно, перепугалась.
Нос забит, ртом не могу сделать глубокий вдох до конца. Получается через 2 на 3й. И так уже дня 3.
Это нормально при воспалении или нервишки уже лечить надо? Совсем никудышние стали с этой болячкой.
Сатурация 99, температура 36,4 (ёпрст)

И ещё. Сегодня очень некомфортное сознание. Не могу найти себе места внутри себя. Меня аж ломает.
Что можно принять, чтобы это прошло. Весь день в таком состоянии пробыть - это ад.
  #8  
Старый 05.05.2021, 10:30
Dr_Feb Dr_Feb вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2020
Город: Харьков
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 138 раз(а) за 114 сообщений
Dr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро!

Нос лучше всего промывать солевыми растворами, продаются как в виде капель (типа «Но-соль»), так и спреев («Аквамарис») , или можно сделать самому.

Как именно Вам тяжело? При попытке сделать глубокий, форсированный, вдох, ощущение, что что то мешает?

Цитата:
Сообщение от Triniti2020 Посмотреть сообщение
И ещё. Сегодня очень некомфортное сознание. Не могу найти себе места внутри себя. Меня аж ломает.
Что можно принять, чтобы это прошло. Весь день в таком состоянии пробыть - это ад.
А что именно Вас беспокоит? Просто описание достаточно размыто...
  #9  
Старый 05.05.2021, 10:39
Triniti2020 Triniti2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Triniti2020 *
Не могу закончить вдох. Вдыхаю глубоко и в конце должно приходит облегчение, будто дело доведено до конца, но до конца никак. Я не могу иначе объяснить.
Ощущения чего-то инородного внутри нет, если Вы об этом. Лучше всего дышать на животе. Почти всегда получается дышать до конца.
Потом вроде раздышалась. Но я себя постоянно заставляю делать эти входи, чтобы убедиться, что я могу дышать. Если не получается, то начинаю паниковать.
Не исключаю нервный компонент. Так как в голове постоянно крутятся истории со смертями.

По поводу состояния. Попробую описать так - тревога. До болезни такого не было. Сейчас нервы, как струна и страх.

Так же нет аппетита и тошнит. Но я позавчера не ела ничего, вчера совсем немного.

В общем, на сегодня главная задача - взять себя в руки. Помогите это сделать. Обычно я стойкая, а это что-то новое и мне некомфортно.
  #10  
Старый 05.05.2021, 10:49
Dr_Feb Dr_Feb вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2020
Город: Харьков
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 138 раз(а) за 114 сообщений
Dr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока нет вообще никаких причин для паники!
Вы все правильно делаете!

Состояние, которое Вы отписываете, характерно для течения COVID-19. Это не свидетельствует об ухудшении Вашего состояния, через это проходят почти все, у кого проявляются симптомы болезни. В обычной жизни Вы же не дышите глубоко, в основном Ваше дыхание достаточно поверхностно, а попытки «раздышаться» через силу приводят к панике, ведь вроде раньше то получалось, а теперь нет. Но, повторюсь, все нормально. Если Вы зарегистрированы в социальной сети «Инстаграм», то найдите там аккаунт инфекциониста Евгения Щербины. Это специалист есть на нашем форуме. У него есть почти часовое видео, где он простым языком описывает, что происходит, что делать, и что делать не надо при COVID-19.

Это должно Вам помочь!

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
  #11  
Старый 05.05.2021, 20:49
Triniti2020 Triniti2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Triniti2020 *
Добрый вечер.
Прокомментируйте, пожалуйста, снижение температуры.
Весь день 36.3. Низкая ведь.
Напомню 7й день, пневмония 5-8%, сатурация 97-99.
Я уж думала, что проскочила и дальше только осталось досидеть карантин.
Уже сто раз пожалела, что сделала КТ, только переживаний лишних на свою голову добавила.
  #12  
Старый 05.05.2021, 21:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,421 раз(а) за 31,766 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте вынуть термометр и поискать заочные услуги пси-специалиста, на форуме психотерапия не проводится; в острый период или сразу после выздоровления психические проблемы в виде фобий и депрессий поражают до 35% индивидов с некрепкой психикой, для Вас главное - не выскочить в острое психическое заболевание и после выздоровления от ковида не попасть в пси-диспансер на принуд. лечение.

чтоб не быть голословным - ковид у ранее пси-здорового => психоз => паранойя => суицидальная попытка: госпитализация, психотропное лечение и электро-конвульсивная терапия => поправился, а попытка могла быть и "успешной"

COVID-19 infection seems to increase the risk for neuropsychiatric symptoms including psychosis. We present a case of a 52-year-old male with no previous psychiatric history who developed severe paranoia leading to a suicide attempt. He was successfully treated with a combination of milieu treatment, pharmacotherapy, and electroconvulsive therapy.
---
SN Compr Clin Med. 2020 Sep 26 : 1–5.
COVID-19-Induced Psychosis and Suicidal Behavior: Case Report
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #13  
Старый 05.05.2021, 21:31
Triniti2020 Triniti2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Triniti2020 *
А можно мне другого доктора?
Уже не первый раз замечаю, как вы людям ставите психические диагнозы. Ладно бы реально помочь хотели, но выражаетесь так, что выглядит как издёвка.
Вы могли просто пройти мимо, у меня есть врач, с которым я прекрасно общаюсь. И не поленились же написать мне всё это. Очень неэтично с вашей стороны.
Если почитаете диалог выше, то мне доктор сам это написал. Инфу я беру не с потолка.
Нервничать - не моё, но болезнь вносит свои коррективы. Могли бы быть потактичнее.

И да, лично вы писали, что д-диммер всегда повышается, даже при бессимптомном течении. Что скажете насчёт пневомнии и д-диммера в пределах нормы?
  #14  
Старый 05.05.2021, 21:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,421 раз(а) за 31,766 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За 15+ лет консультирования на форуме все с фобиями без мед. проблем мне видны с первого взгляда, если пройдете тестирование в пси-разделе, то в етом убедитесь сами, Вы точно нездоровы, простите что встрял, есть раздел пси-помоши на форуме: только там, как модератор форума , разрешаю Вам задавать вопросы по проблеме, которую озвучил. В противном случае сразу бан. Тема закрыта. Модератор

ПС. Вы можете найти себе иную площадку в интернете с более тактичными консультантами и там получить именно ту помощь о которой мечтаете, здесь же всем алкоголикам говорят о их злоупотреблениях, всем психически-неустойчивым - что у них пси-проблемы и чаше всего ето делают модераторы.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.