Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2020, 10:52
Breathing Breathing вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2020
Город: МО
Сообщений: 3
Breathing *
Question Затруднение дыхания, сухой кашель

Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит и хронический ринит. Зима была очень демисезонная. В январе начались проблемы с горлом: сначала болело по утрам, потом стало больно глотать. Сделала преждевременную профилактику тонзиллита (полоскание солью с хлоргексидином, смазывание миндалин люголем), не помогло. Попыталась лечиться стрепсилсом и тёплым питьём, стало лучше, но до конца не прошло. В начале апреля заметила, что часто чихаю. Возможно, потому что у меня дома пыльно. Вышла на улицу в сильный ветер - полились сопли рекой. Вернулась домой - прекратились, но к вечеру заложило грудную клетку. Стало хотеться откашляться, но не шло. В тёплом душе стало ещё тяжелее дышать. Потом возникло ощущение щекотки в груди/горле и даже чесалась кожа шеи. Возможно, была субфебрильная температура, но в отсутствии градусника я не могла проверить. Вызвала врача (был введён обязательный режим самоизоляции). Врач пришёл без градусника, хоть и знал, что своего у меня нет. По горлу сказал, что всё в порядке, в остальном согласился с моим мнением, что у меня трахеит. Тест на корону не назначил, поставку лекарств на дом не обеспечил, выписал полоскания фурацилином утром/вечером, полоскания морской солью каждые 3 часа и гомеопатический препарат "Тонзилотрен", сказал идти в аптеку и обращаться повторно, если поднимется температура (плохо себя почувствую), но что всё должно пройти через 5-9 дней. В аптеку я не пошла: гомеопатии не доверяю, как плацебо не сработало бы, да и денег таких не было, вместо фурацилина использовала остатки хлоргексидина (хватило дня на 3), солью полоскала, как было сказано. Стало лучше, но, как только курс прошёл, всё снова вернулось. Затяжной тяжёлый мучительный кашель и чувство заложенности в груди. Пыталась регулярно делать ингаляции мятой и душицей, постоянно пить тёплое питьё (мята, душица, имбирь, мёд, лимон), распариваться в ванной, в каждый приём пищи добавляю либо лук, либо чеснок, но дальше уровня улучшения дело не идёт - стоит прекратить, и снова всё возвращается. В итоге так и полоскаю уже почти 4 месяца каждые 3 часа горло морской солью: всё вроде неплохо, мокрота почти не выходит, но до конца полной грудью вдохнуть не могу и иногда всё-таки кашляю. Плюс, бывает, то ли кажется, то ли не кажется, но появляется что-то похожее на субфебрильную температуру, головная боль в области лба, но ничего очевидного. Снова врача вызывать не буду 100% из-за пандемии, если не станет очевидно хуже. Подскажите, что неправильно делаю и что надо включить из того, что можно достать не в аптеке (сижу дома на самоизоляции - заказываю всё в супермаркете). Если необходимо что-то из аптеки, тоже можно написать - может, удастся попросить кого-нибудь привезти. Возраст: было 29, когда всё началось. Сейчас 30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2020, 22:56
Breathing Breathing вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2020
Город: МО
Сообщений: 3
Breathing *
Ещё хотелось бы уточнить следующий момент. Утром я просыпаюсь с ощущением наибольшей заложенности, но после лёгкого утробного сухого кашля это тут же проходит. При полоскании мокроты почти нет. Стоит ли мне применять отхаркивающие средства или нет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.