Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2020, 15:07
milatereh milatereh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 1
milatereh *
Холинергическая крапивница

Здравствуйте! Почти год у меня Холинергическая крапивница. Диагноз поставлен аллергологом.
Ощущается как внезапный прилив жара, покалывание, зуд и краснота на шее, переходящая на лицо (так же на туловище). Держится около часа, потом исчезает бесследно (но лихорадит после этого знатно, потом проходит).
Возникает ежедневно, если: иду бодрым шагом, когда душно, жарко, после любого эмоционального возбуждения, после горячей еды, да даже если просто напрячь мышцы шеи (на прикрепленном фото последствия того, что я около минуты рассматривала зубы, открыв рот. И смешно, и грустно).

Аллерголог выписал Зодак. Помогает частично (убирает зуд и уменьшает размер пятен, но не избавляет от них полностью). Глюконат кальция убрал крапивницу полностью, но после его отмены сразу все вернулось.
Была у невролога, сказал, что я не его клиент, и настоятельно рекомендовал посетить эндокринолога, в частности, проверить щитовидку и сделать узи щитовидки.
30 лет. Не пью, не курю, гадости не ем.

Данная крапивница началась у меня во время приема БАДов. Принимала их 3 мес до первого высыпания.
Коротко предыстория: в течение 5 лет беспокоило усиленное выпадение волос, в связи с чем я обратилась к терапевту. Гормоны щитовидки были в норме, гинекология в норме, назначили анализ крови на микроэлементы и витамины. По результатам мне были назначены курс железа (ферритин был 50 мкг/л , сказали подтянуть до 90-100), витамин Д (6,8 нг/мл) и биотин.
Железо 25 мг ежедневно месяц с аскорбинкой, потом 3 раза в неделю 2 мес. Витамин Д был в лошадиной дозе 10 000 ежедневно месяц, далее 2р в неделю 2 мес). Биотин в дозировке 10 000 ежедневно 2 мес.
Разумеется, сразу после первого высыпания я прием всех бадов прекратила, энтеросгелем чистилась, и прошло с того времени уже 10 мес.

Уважаемые Доктора, подскажите, пожалуйста, стоит ли идти к эндокринологу с крапивницей, и если да, то какие конкретно анализы сдать, чтоб, как говорится, не с пустыми руками? Также буду вам очень благодарна за рекомендации.

И еще такой вопрос: аллерголог мне сказал, что антигистаминные препараты при холинергической крапивнице - это снятие симптоматики. Чуть позже столкнулась с мнением другого аллерголога, что длительный прием антигистаминных при холинергической крапивнице - это именно лечение. Так лечат ли антигистаминные холинергическую крапивницу или же купируют симптомы? Заранее спасибо за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200328_162833.jpg
Просмотров: 34
Размер:	699.5 Кб
ID:	200184  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.