Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2020, 15:17
LastVisitor LastVisitor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 2
LastVisitor *
Question Как понять, что антибиотики назначают обоснованно?

Добрый день!

У меня такая проблема общего характера, что я бы не хотел принимать антибиотики, когда они не нужны, но периодически при разных жалобах на заболевания дыхательных путей врачи мне их назначают, и я не всегда могу проверить, правы они или нет.

В прошлом году мне назначили антибиотик при бронхите: когда я точно понял, что это бронхит, а не пневмония, я в итоге закончил курс раньше.
В этом году у меня была сильная боль в горле и температура до 38 — мне опять назначили антибиотик. В итоге в носу была найдена бактерия Haemophilus influenzae 10^5 КОЕ — я не знаю, значит ли это, что у меня бактериальная инфекция или нет.

Есть ли какие-то общие рекомендации от врачей, как понять/проверить, правильно ли назначили антибиотики? Или, может, есть какая-то литература, которую можно об этом почитать/FAQ/статья?

Понятно, что я читал про простуду (что это вирусное заболевание, проходит так), грипп и т.д., но не всегда понятно, что именно у тебя сейчас, нет ли бактериального осложнения и т.д. В общем, я надеюсь, что вопрос более-менее понятен: возможно, кто-нибудь из врачей готов вкратце рассказать про общий подход к этому делу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.