Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 04.02.2007, 15:49
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok
Уважаемый Евгений Николаевич.
Наш разговор с Вами получается в стиле: «В огороде бузина - в Киеве дядька». С трудом пытаюсь уловить нить беседы…. У меня нет информации об этом очевидном для Вас факте и более того он для меня неинтересен. С обоими этими уважаемыми участниками форума я лично не знаком.
Если отбросить всякие дополнительные моменты, то основная Ваша мысль (поправьте меня, пожалуйста, если я не прав!), как мне кажется, выражается в том что: «"Жизнеспособного" миокарда у него (пациента) не было». В качестве подтверждения этой гипотезы Вы сравнили изображения wall motion до с изображением wall motion через 2 года после АКШ. Я в свою очередь попытался высказать свое сомнение, в том, что отсутствие динамики в кинетике гипокинетичного участка миокарда в месте субэндокардиального инфаркта после реваскуляризации, в полной мере доказывает отсутствие в этой зоне жизнеспособного миокарда. Косвенно мою мысль подтверждает приведенная Вами цитата: «гипокинез ЛЖ может быть результатом субэндокардиального инфаркта и сформировавшийся субэндокардиальный фиброз не ответит на пробу с добутамином, но прилежащий нормальный интра- и эпикард увеличат кинетику которая затем интерпретируется как улучшение функции миокарда на добутамин. Это не всегда позволяет заключить, что регионы, гипокинетичные в покое, заработают после реваскуляризации...» То есть в месте нетрансмурального инфаркта есть зоны, как кардиосклероза, так и жизнеспособного миокарда. Увеличится ли регионарная фракция выброса после реваскуляризации в этом месте совершенно не факт и зависит, как от размеров субэндокардиального рубца, толщины стенки и тд., так и от качества проведенного вмешательства.
]
Уважаемый dmblok! Предлагаю Вам еще раз подумать над смыслом формулировки «жизнеспособным миокардом… называют миокард, сократимость которого улучшается после реваскуляризации», Если и после этого останутся вопросы, могу переадресовать Вас лишь к известному индийскому йогу - Азиру Ганди
Цитата:
Сообщение от dmblok
Я не знаю, как принято на русмедсервере, так как не являюсь старожилом форума и вообще полноправным его членом. Однако не уверен, что конструктивное выражение сомнений по существу вопроса, каким-то образом является нарушением врачебной этики. Слова «вера», «доверие» и им однокоренные, как мне кажется, слишком часто произносятся в медицинских постах. К чему эмоции… Разумный скепсис к результатам любых исследований ИМХО является одной из основ врачебной деятельности и уж гораздо лучше, чем восприятие всего на «ура». Резкие изменения полости ЛЖ, в сочетании с выбросом и перфузии миокарда, возможно, являются показаниями к шунтографии, которая может проводится неинвазивно например ЭЛ томографе.
Уважаемый dmblok! На все это я уже не раз отвечал. Ваши реплики заставляют меня думать о том, что представленную мною литературу Вы не читали, либо, по каким-то причинам не желаете учитывать ее данные в нашей беседе. И, если с Вашей стороны ситуация видится как «В огороде бузина - в Киеве дядька», то с моей как "У попа была собака, он ее любил..." С уважением ОЕН.
  #92  
Старый 04.02.2007, 17:32
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как старожил, к тому же наделенный некими правами, предлагаю на этом остановится. Как говорится, "девочки, не ссорьтесь". Мне кажется, что стороны исчерпали свои аргументы, если перешли к обсуждению деонтологических проблем.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.