Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.06.2003, 00:56
Starlink Starlink вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2003
Город: Russia
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 32
Starlink *
а вот и другая ссылка, т.е.

а вот и другая ссылка, т.е. ответ от другого врача:

"Уважаемая Наталья! Цифры артер. давления потому и становятся
нормальными, что принимается лекарство. Если при АД=110/70 нет слабости, то
принимается плановая доза препарата. Только советую не покупать индийских
препаратов, энам заменить эналоприлом."

т.е врач Угарова И.В. считает,что "профилактически медикаментозные препараты не назначаются вообще. "

Врач с 03.ru cчитает, что давление нормализуется, из за планового приема препарата..


Кому верить? Я надеюсь Вы меня не осудите за приведение 2 цитат 2 разных врачей. Просто хочу разобраться, у нас у всех ведь только одна мама.
Спасибо за Ваше время и помощь.
Наташа.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.06.2003, 06:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,600
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,741 раз(а) за 32,812 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа , на Земле существует проблема передачи информации от человека к человеку . Например , если Вы напишете - у мамы всегда давление нормальное , и лишь изредка повышается до 180\90 ( т.н. синдром белого халата ), Вым скорее всего , предложат ограничть соль и наблюдать .Хотя профилактические дозы можно обсуждать ...
Если же Вы напишете - нам порекомендовали энам
. а давление у мамы обычно 110\80 - врач подумает , что оно , родимое , 110\80 на энаме и ответит так , как ответил ....Вы ведь не можете проверить , как понял человек ВАшу информацию при беглом чтении с экрана ?( попробуйте пересказать прогноз погоды по Евроньюс )
Более того , встрянет еще зануда эндокринолог и сообщит , что как нелеченный ( плохо леченный ) гипотиреоз , так и избыток тироидных гормонов могут изменять реактивность сосудов и влиять на дпавление .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.06.2003, 16:53
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья!
Если у человека давление нормальное и не повышается в принципе, никакие профилактические препараты ему не нужны. Если он страдает гипертонией, то он обречен принимать какие-либо препараты, снижающие давление пожизненно. У такого человека давление будет нормальным только на фоне приема лекарств. Как только он прекратит прием, давление повысится.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.06.2003, 18:25
Starlink Starlink вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2003
Город: Russia
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 32
Starlink *
Г.А. Мельниченко

Вы правы.
" Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"

На самом деле я Вам более чем благодарна за Вашу помощь и время, т.к. эндокринологическая подоплека в мамином случае может влиять на давление я понимаю даже со своим не-медицинским образованием.

Я тогда должна больше поверить кардиологу с 03.ru, так как ему я задавала этот вопрос ( принимать или нет профилактически, даже когда нет давления) несколько раз в нескольких вариантах, и это был его окончательный ответ, что принимать энап даже когда давление и невысокое.

А Вы бы то же самое посоветовали? Профилактически? А то убеждала я маму убеждала по телефону, что надо пить энап даже когда и давление нормальное, а после категоричного ответа одного из врачей, что профилактически лекарства не принимаются, засомневалась..

Кстати, мама пьет тироксин 50 мг, а не 75. Мама все таки нашла одного эндокринолога в городе, но попасть на прием к нему нереально, именно потому что он один! Так ей сказали в регистратуре другого участка-типа со своими то не справляется..
Здоровья Вам и еще раз спасибо!
Наташа.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.06.2003, 18:38
Starlink Starlink вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2003
Город: Russia
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 32
Starlink *
М. Ю. Гилярову

re: "Если у человека давление нормальное и не повышается в принципе, никакие профилактические препараты ему не нужны"

Спасибо большое за ответ!

Означает ли Ваша фраза, что из ситуации рассказанной мною в деталях, (что давление обычно не повышается выше 140, 1 раз в месяц дважды повышалось до 180), можно и не пить энап или другие профилактические препараты? Или лучше принимать? Или что нибидь послабее типа цинорезина. ?

Извините, что я долго не могу понять, в медицине не все показания даются черным по белому, и не все решается как "однозначно да" или "однозначно нет".

Наташа.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.06.2003, 02:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,600
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,741 раз(а) за 32,812 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин дозируется не в МГ , а в МКГ , 50 мкг -доза , редко реально компенсирующая реальный гипотиреоз .
При массе тела 50 кг и периодических подъемах АД до 180 мм.Hg я порекомендовала бы исследовать суточную экскрецию катехоламинов с мочой . И все-таки , уровень ТТГ ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.06.2003, 12:04
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Starlink, эналаприл и родственные препараты назначаются не только при гипертензии, но и для лечения сердечной недостаточности, в том числе при нормальном АД. Так что дать Вам заочную консультацию по выбору препарата тем более затруднительно...
Уважаемый доктор Гиляров, случайно я где-то (увы, не помню где, в российском журнале в И-нете) видел сравнение генериков эналаприла, делали такое. Так вот, равными по гипотензивному эффекту оказались 10 мг ренитека, 12 мг энапа и - внимание - 35 мг энама! (Это приблизительно, точно не помню.)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.08.2003, 21:53
cardiolog
Гость
 
Сообщений: n/a
Thumbs up сравнение эналаприлов

Уважаемый модератор!
Позвольте мне процитировать Вам Вас же:

Энап и впрямь лучше энама !!!!
...но это мое субъективное мнение.
Их никто не сравнивал !!!

Что сказать? Если никто не сравнивал, имеет ли смысл путать окружающих?
Еще мне понравилось, что один препарат чище другого.
Может быть кто нибудь сообщит на форуме, как измеряется чистота или грязность препаратов?

Уважаемая Наталья!
Хотел бы дать Вам один совет: опыт показывает, что сто правильных (даже очень правильных) заочных советов могут оказаться значительно вреднее одного неправильного очного.
Наладьте контакт с Вашим участковым терапевтом, наверняка это окажется более продуктивным, чем мучаться в сомненьях, как буриданов осел. Участковые терапевты не обязательно тупые и безграмотные, у них есть одно большое преимущество - большой опыт и прямой контакт с пациентом.

С уважением,
Владимир.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.01.2007, 09:58
Olegyuich Olegyuich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Olegyuich *
Здравствуйте, уважаемые!
Если можно ответьте мне на такой вопрос.
У меня папа и мама пенсионеры, у ообоих повышенное давление и глаукома. Оба принимают эналоприл(энап ) - я так понимаю, это одно и то же. Недавно мой отец прочитал в газете, где реламировали какое-то новое лекарство, что энап снимается с производства в связи с тем, что вреден при глаукоме. В связи с этим 2 вопроса:
1. Действительно ли энап вреден при глаукоме?
2. Действительно ли его снимают с производства.

Заранее большое спасибо.
С уважением, Олег.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.01.2007, 10:50
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olegyuich
Недавно мой отец прочитал в газете, где реламировали какое-то новое лекарство, что энап снимается с производства в связи с тем, что вреден при глаукоме.
"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя
в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя
превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "правду", - теряли
в весе." (с)

Цитата:
1. Действительно ли энап вреден при глаукоме?
Нет.

Цитата:
2. Действительно ли его снимают с производства.
Нет.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Olegyuich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.01.2007, 11:18
Olegyuich Olegyuich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Olegyuich *
Спасибо Вам большое.
С уважением, Олег.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.