Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2018, 21:39
lpkl lpkl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2018
Город: СПб
Сообщений: 5
lpkl *
Реабилитация после перелома бедра, 80 лет

Добрый день

Женщина, 80 лет
Рост 160
Вес 80-90 кг
Не курит, не пьет.
Проблемы со здоровьем - из выписки - ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, ГБ 3 ст РССО 4, Гипотериоз на 3ГТ. Повышен сахар, на что больная не обращает внимания (много лет).
Есть проблемы с суставами, до травмы ходила медленно, последнее время с тростью.

Закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков (упала дома ).

Сразу положили на вытяжку, на 5й день операция - остеосинтез PFN Gamma3, на 17й день снятие швов и выписка. Выписалась 22 октября. Врач сказал, что 8 недель без опоры на ногу, контрольный снимок и консультация через 8 недель.

Прикладываю снимки, которые были сделаны на следующий день после операции.

Сейчас больную ногу поднять и передвинуть не может, жалуется, что больно. Может с трудом садиться на кровати.

У меня два вопроса. Первый - правильно ли я понимаю, что не смотря на боль, нужно максимально разрабатывать ногу, постепенно увеличивая нагрузку? Есть какие-либо движения/действия ногой, которые нельзя выполнять? На этом форуме в похожем случае говорили, что "Нагружать оперированную ногу можно без ограничений с первого дня после операции". Правда, там вес пациентки был значительно меньше.

Второй вопрос - есть ли в Петербурге медицинские учреждения, которые специализируются на реабилитации таких больных? Пока я слышал только о Сестрорецке (Дюны), возможно есть еще варианты? Или лучше пытаться дома как можно больше заниматься с больной самим?

Буду благодарен за помощь.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2018, 21:19
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,548
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lpkl Посмотреть сообщение
У меня два вопроса. Первый - правильно ли я понимаю, что не смотря на боль, нужно максимально разрабатывать ногу, постепенно увеличивая нагрузку?
Разрабатывать ничего не надо. Достаточно садиться, вставать, ложиться и ходить с ходунками, наступая на ногу, как получается без боли.

Цитата:
Сообщение от lpkl Посмотреть сообщение
Второй вопрос - есть ли в Петербурге медицинские учреждения, которые специализируются на реабилитации таких больных?
Не нужна никакая реабилитация. Все, что надо - вернуться к привычной жизни дома. Ходить в туалет, кухню, вставать, ложиться, умываться, одеваться и т.п.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2018, 22:45
lpkl lpkl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2018
Город: СПб
Сообщений: 5
lpkl *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.