Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2018, 19:56
YuliyaYuliya251 YuliyaYuliya251 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Омск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
YuliyaYuliya251 *
Результаты ЭГДС - поставили массу диагнозов

Здравствуйте! Уважаемые врачи, не оставьте мой вопрос без внимания, ибо очень нуждаюсь в помощи!
Пол - женский, возраст - 27 лет, вес - 49-50 кг, рост - 164 см.
Все проблемы начались сразу после беременности и родов. В сентябре 2017 года была прооперирована по поводу рака щитовидной железы. Была проведена гемитиреоидектомия, хотя опухоль была большая (3*4 см), однако врач хирург-онколог решил оперировать именно так. После операции 6 месяцев находилась на супрессивной терапии, последние 2 месяца прием лекарств прекратила. Все это потому, что начались крайне неприятные симптомы со стороны желудка. Таблетки необходимо было принимать натощак за 30 минут до еды. Но очень часто прием пищи мог наступить и спустя 1,5, и спустя 3 часа. Примерно через 4 месяца приема стали появляться сильные спазмообразные боли в области эпигастрия, тяжесть после еды, было ощущение, что пища вставала комом и не хотела перевариваться. Спустя еще какое-то время началась отрыжка пустым воздухом и сильнейшая изжога. Поначалу отрыжка была постоянно, независимо от приемов пищи, даже в лежачем положении и на голодный желудок. Когда вынужденно прекратила прием препарата, отрыжка стала значительно меньше, но не прошла полностью, боли и тяжесть ушли.
Не стану скрывать, что после операции психическое состояние мое пошатнулось. Я стала выискивать у себя кучу заболеваний и зацикливаться на онкологии. У меня развилась страшная канцерофобия. На фоне всех желудочных симптомов накрутила себя настолько, что решила, будто у меня рак желудка 4 стадии и мне уже не жить, и ребенка не вырастить (дочке 1 год).
Не стала тянуть и прошла ЭГДС с хелпил-тестом (хеликобактерная инвазия) и биопсией на НР. Результаты таковы:
Пищевод:
Свободно проходим. Слизистая в двух нижних сегментах в виде продольных полос гиперемирована. Линия зет дифференцируется. Розетка кардии периодически зияет, полностью не смыкается.
Желудок:
Обычных размеров и формы. Содержит умеренное количество слизи и жидкости, прокрашенных желчью. Перильстатика обычная, определяется во всех отделах. Слизистая оболочка на всем протяжении ярко гиперемирована. Складки желудка нормальной высоты. Стенки эластичные. Пилорус полностью не смыкается.
12-перстная кишка:
Луковица круглой формы. Слизистая оболочка проксимального отдела кишки ярко гиперемирована, отечная, рыхлая. БДС гиперемирован, отечен, ярко красного цвета.
Хелпил-тест (хеликобактерная инвазия) сомнительный.
Щипцовая биопсия: 2 кус. из слизистой антрума на НР.
Заключение: катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. Эритематозный (экссудативный) гастрит, изменения в теле и в антральном отделе умеренные. Проксимальный дуоденит выраженный. Дуодено-гастральный рефлюкс. Папиллит.

Вышла после обследования и чуть не разревелась. Почувствовала себя страшно больной. Откуда столько диагнозов. Я не специалист в этой области, но понимаю, что воспалены и пищевод, и желудок, и 12-кишка. Как же все это лечить и возможно ли это вообще, вылечить все эти болезни?!
На сегодняшний день из симптомов осталась только отрыжка пустым воздухом после приема пищи и периодические голодные боли после еды спустя 1-2 часа. Врач-эндоскопист, который проводил процедуру, сказал, что происходит заброс желчи в пищевод на голодный желудок. И еще, не знаю насколько это важно. При беременности с 5 по 16 неделю мучал жутчайший токсикоз, рвота была по 10-15 раз за день и очень часто желчью. Не ела и не пила, гемоглобин был почти 170, врачи заставляли пить хотя бы воду, но не получалось. Капали капельницами, дабы не было обезвоживания, и противорвотными препаратами. Могло ли это повлиять на мой желудок отрицательным образом?
Биопсия на НР будет готова через неделю, к гастроэнтерологу уже записана, но также через неделю. Но сейчас нет покоя, очень боюсь данных диагнозов, не знаю, что сейчас предпринять. Питание щадящее, исключила все вредное и опасное, стараюсь не переедать, не есть на ночь и т.д. Анализы крови общий и биохимия в норме, сдала неделю назад. УЗИ брюшной полости также собираюсь посетить, просто на руках маленький ребенок и не совсем получается обследовать все сразу.
Заранее благодарю за ответы, уважаемые доктора! Очень жду ваших ответов!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2018, 09:53
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы выложите полностью. Непременно обратитесь к психотерапевту, от вашего психоэмоционального состояния зависит состояние желудочно-кишечного тракта. Вернитесь к онкологу, обсудите продолжение терапии под "защитой" ингибиторами протонной помпы, они будут вам назначены для лечения ГЭРБ. Продолжите очное наблюдение у гастроэнтеролога или грамотного терапевта. Если вы курите, откажитесь от курения. Прочтите на форуме темы про ГЭРБ, многократно обсуждались, определенные изменения в образе жизни при ГЭРБ помогут в борьбе с рефлюксом.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2018, 20:25
YuliyaYuliya251 YuliyaYuliya251 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Омск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
YuliyaYuliya251 *
Здравствуйте, извините за глупый вопрос, какие именно результаты анализов мне необходимо предоставить вам?
По поводу психотерапевта, к сожалению мое финансовое состояние не позволяет мне ходить по психотерапевтам, т.к. денег это стоит немаленьких. А где в нашем городе оказывают бесплатную психиатрическую помощь я не знаю, пыталась выяснять, но безрезультатно. Конечно я бы обратилась, потому что в последние пол-года после операции моральное состояние довольно подавленное, все ищу у себя болячки, много переживаю, злюсь, постоянно в состоянии стресса. Успокоительное принимаю, но толку никакого, потому что все в голове.
К онкологу-эндокринологу я конечно вернусь, т.к. супрессия мне необходима. Но пока я не прошла полностью обследование (УЗИ, клинические анализы и др.) мне врач не может прописать необходимое лечение, а, следовательно, и откорректировать схему приема гормонов.
Спасибо за информацию, про ГЭРБ все прочту, вредных привычек я не имею, на данный момент кормящая мама.
Если это возможно, ответьте на несколько вопросов, которые дополнительно возникли.
После беременности появилась пупочная грыжа. Хирург осмотрел, размер около 3 см, сказал, что сейчас их не вправляют и мне ничего с ней не сделать. Она периодически болит, если нагрузка увеличивается или ребенка долго потаскаю.
Вопрос такой: может ли данная грыжа влиять на состояние 12-перстной кишки или другие близко расположенные органы и таким образом создавать определенное давление в брюшной полости, провоцируя заброс желчи?
Второй вопрос: роды прошли методом кесарева сечения, возможно ли отрицательное влияние на ЖКТ развитие спаечного процесса?
И последний вопрос: какое на ваш взгляд обследование стоит пройти, дабы установить причину установленных диагнозов? Кроме того, что я собираюсь сделать? Один врач посоветовал сделать рентген с контрастом, чтобы посмотреть, есть ли грыжа диафрагмы, но данное обследование мне проходить настоятельно не рекомендует лечащий онколог, т.к. оно способно спровоцировать рецидив роста опухоли, особенно с учетом того, что супрессия у меня не наступила. Вторая доля осталась и страх присутствует. Хируг-онколог, который оперировал, сказал, что рецидив как правило происходит ближайшие 2-3 года.
Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.