Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2018, 06:19
StanMika StanMika вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2018
Город: Глазов
Сообщений: 1
StanMika *
Атрофический гастрит

Здравствуйте!
Постараюсь быть краток. Сейчас мне 49 лет. Курил с 18 лет, выпивал примерно с этого же возраста. 20 с лишним лет назад началась острая боль в груди. Врач поставил диагноз - ИБС (у меня был врожденный порок сердца, в 4 года делали операцию), запретил курить, прописал Сустак форте. Лекарство я принимал, но пить-курить, каюсь, бросить совсем не получалось. Плюс вредное, нездоровое питание.
В итоге, 7 лет назад диагноз - отек легких, жировой гепатоз печени. Тяжелое состояние. Конечно, бросил все вредные привычки - болезни вскоре отошли.

Но... 4 года назад в результате сильнейшего стресса, начались адские боли повсюду: шея, спина, бок, грудь. Врачи поставили диагноз - остеохондроз, вертебро-базилярная недостаточность. Прописанные ими медикаменты не помогали.
Курить стал значительно меньше, но все жуткий стресс сказывался - и когда легчало, брал сигарету вновь - но сразу начиналсь адские боли. Сильнейшее истощение.
Итог - ровно 2 года назад попал на операционный стол. Диагноз - прободная язва 12 перстной кишки. Реанимация, чудом остался жив, итого 2 недели в больнице, в тяжелейшем состоянии.
По выходу из больницы - соблюдение строжайшей диеты, Де-нол. Улучшение через примерно 2-3 месяца.

Теперь о главном. Спустя полгода после операции (декабрь 2016) сделали первую гастроскопию. В общем язва 12ПК зарубцевалась, но были еще эрозии в пищеводе и - главное! -
Цитата:
Слизистая желудка диффузно истончена, значительно выражен сосудистый рисунок.
Диагноз: Диффузная атрофия слизистой желудка.
Врач терапевт поставил диагноз - ГЭРБ, прописал Омез и что-то там еще, сейчас уже не помню.
Но дело в том, что я тогда не придавал особое значения таким словам как "истончена", "атрофия". Рассуждал, что это неизбежно после такой тяжелой операции.
Ну хорошо. Де-нол, Омез, диета (хотя и не полноценная, увы!) сделали все же дело - чувствовать стал себя намного лучше, хотя временами ощущал вялость.

Далее, каюсь, декабрь прошлого года - день рождения. Выпил. Новый 2018 год - выпил.
Вторая гастроскопия (февраль 2018). Проводивший процедуру врач сказал, что язва полностью зажила, только "пара ниточек осталась.". Но!
Цитата:
Слизистая умеренно очагово гиперемирована. В антральном отделе отмечаются множественные рассеянные острые эрозии, покрытые фибрином.
Диагноз: Острые эрозии желудка.
К терапевту я тогда, каюсь, не пошел, полагая, что соблюдение диеты и полный отказ от в/п поможет и так. Все в целом было правильно, разве что - каюсь, свежий хлеб, временами горячий и крепкий чай (зимы у нас долгие и холодные), возможно, иногда достаточно горячая пища. И еще пару раз ел пельмени с уксусом - ну тут я его не целенаправленно покупал, я им чищу чайник от накипи, но в этот раз соблазн побороть не смог )))
Итог - в апреле-мае вялость, желтоватый маслянистый кал.
Атеперь последняя на сегодняшний день гастроскопия.
Цитата:
Слизистая очагово истончена, выражен сосудистый рисунок.
Диагноз: Очаговая атрофия слизистой желудка.
И тут я наконец сам решил во всем разобраться! Полез в интернет - на все сайтах написано, что атрофический гастрит - это предраковое заболевание! Одного не смог понять - если спустя полгода после операции было диффузное истончение слизистой, диффузное - это значит полностью была истончена? Диффузное истончение - разве возможно его восстановление? Если нет, то как тогда оно от меня отошло?

Ну хорошо. Пошел на днях к терапевту - пока без анализа крови, потому что у нас большая проблема записи к специалистам, а я тороплюсь во всем разобраться. Так терапевт сказал, мол, если сначала были острые эрозии в желудке, а теперь очаговое истончение слизистой - то это есть хорошо! это есть улучшение здоровья!

Скажите, прав ли он? И что мне теперь нужно делать?
Поймите, очень нуждаюсь в объективном беспристрастном совете грамотного профессионала.

Заранее благодарю за помощь. И дай Бог вам всем здоровья!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2018, 11:39
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от StanMika Посмотреть сообщение
К терапевту я тогда, каюсь, не пошел, полагая, что соблюдение диеты и полный отказ от в/п поможет и так. Все в целом было правильно, разве что - каюсь, свежий хлеб, временами горячий и крепкий чай (зимы у нас долгие и холодные), возможно, иногда достаточно горячая пища. И еще пару раз ел пельмени с уксусом - ну тут я его не целенаправленно покупал, я им чищу чайник от накипи, но в этот раз соблазн побороть не смог )))
И что мне теперь нужно делать?
Вопросу "Что делать?" обычно предшествует вопрос "Кто виноват?". И вы знаете ответ. Покаяние не спасет, если продолжать в том же духе. Откажитесь от курения, алкоголя, оптимизируйте питание. Ну что за детский сад, честное слово!
Диагностика атрофических процессов в слизистой оболочке желудка должна проводиться не только визуально, но и гистологически. Найденные атрофические изменения - повод к обследованию на хеликобактер и эрадикации его при обнаружении.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.