Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2018, 08:24
ivan_stepan ivan_stepan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: НСК
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
ivan_stepan *
Болезнь Адиссона, дозировки

Прошу прощения, я уже писал. Тему закрыли.

Я ушел с дексаметазона, но новые дозы подобрать не могу. А спросить не у кого, все по книгам говорят, а толку от таких консультаций.

Пробовал HC 7.5 утром , 5 в обед + 2.5 в 18:00 + 0,25 дексы на ночь.
Итого: 21 где-то в пересчете на HC.

Мало как-то. Кожа начинает сохнуть на лице и на косточках кистей рук, стала шелушиться. Еще на голове кожа стала слезать, если почесать расческой.

Увеличил дозу.
Сейчас пью HC 10 утром + 7,5 в обед + 2,5 вечером+0,25 дексы на ночь.
Итого: 26 в пересчете на НС.
АКТГ утром 11.

Меня подташнивало, когда слезал с дексы около двух недель, ел чайной ложкой, и живот болел и ноги тянуло. Но потом все само прошло за две недели. Думал уже вернуться на дексу, но вытерпел. 8 лет пил ее, как мне советовали врачи.

Когда пил дексаметазон 1 мг, то кожа была жирной. А сейчас сухая (мажу кремами), правда лицо стало уже , щеки и подбородок ушел. На 1 мг дексы был 80 кг при 189 роста, а сейчас 75 кг. Кость у меня неширокая, поэтому вес устраивает.

ВОПРОС:
1. Почему сохнет кожа? Теорию я знаю, а вот на практике такого у меня не было никогда. Всегда была жирная.

2. 26 мг HC много или норма, я хочу еще отменить дексу до 0.125.

3. Когда войду в норму по гормонам, хочу опять ходить в тренажерный зал (не сильно тренироваться конечно) , нужно ли увеличивать дозу.

Спасибо.
  #2  
Старый 23.03.2018, 11:05
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В апреле 2017 года Вы получили ответ от Галины Афанасьевны, что первичная эндокринная патология (хроническая надпочечниковая недостаточность) у Вас не доказана, ранее неоднократно предлагались возможности дообследования.
Какой помощи Вы ожидаете?
  #3  
Старый 23.03.2018, 11:51
ivan_stepan ivan_stepan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: НСК
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
ivan_stepan *
Там ничего не было доказано. Я был в ЭНЦ, сдал анализы. Это было в 2008 году.
У меня кортизол суточный свободный был в моче в два раза выше нормы. И АКТГ в 2 раза выше нормы (100 кажется). Но зав отделением терапии, это не главное здание ЭНЦ, и ее 2 аспирантки развели руками и ничего объяснить не смогли. Сделали дексаметазоновую пробу и подавили АКТГ. И вот пока декса действовал, я чувствовал себя нормально, я был так удивлен, что нет одышки и нет слабости. У меня вес тогда был 59 кг и рост 189. До этого, что только не лечили и целиакию и тд и тп. И вот 1 мг дексы и я лишился всех бед, которые 3 года мучали каждый день. Поправился мышечно на 20 кг. Ожирения не было. Ходил в зал. Одежда стала держаться на теле нормально, а до этого как на вешалке.

АКТГ 8 лет был равен 0. Мой эндокринолог в городе не была против, так как знала сколько я мучился до этого, и сказала если это помагает, то пей дексу, только соблюдай 100 правил. Проблем с дексой не было, были операции , грипп, отравления. Всегда принимал дополнительные дозы или уколы гидрокортизона. Жил так 8 лет, и вот хочу перейти на гидрокортизон, а лучше перезапустить надпочечники (хотя вряд ли получится, за 8 лет они засохли уже). Теперь болезнь Аддисона есть, например на 0.375 дексы и больше ничего не принимать, то я не протяну больше 5 дней, проверено!!!. Начинается помутнение и слабость и боли в мышцах.

Вес нормальный. Если бы я тогда не начал принимать дексу, я бы вряд ли дожил до сегодняшнего дня, кожа да кости были и иммунитет был слабый, герпес кандидоз. А 1 мг дексы все проблемы решил за 8 часов. Убрав излишки гормонв. Просто сейчас я решил от щек избавиться и подбородка и аппетита. Ожирения не было, просто хочу лицо со скулами))) Вот перешел на гидрокортизон и похудел на 4 кг, самое интересно что лицо больше всего похудело, чем тело (в пропорции конечно). Новые появились проблемы. Сухость кожи. Они начались, когда доза дексы упала до 0.5мг.

Вот вопрос
1. Дозы гидрокортизона. Я привел выше.

2. Хочу запустить надпочечники снова, может быть в этот раз не будет тех симптомов. Актг поднялся до 11. Попробую убрать дексу до 0.125 и повысить еще актг и буду ждать 9-12 месяцев, пока что-то вырастет. Но думаю они уже усохли, слава богу альдостерон мне дает сколько надо. ВОПРОС: Есть ли шанс вырастить снова эти клетки под действием АКТГ после 8 лет простоя? Если не получится, то проживу так, по сравнению какие были пробемы 8 лет назад до дексы, то сейчас можно сказать что проблем нет никаких.
  #4  
Старый 23.03.2018, 13:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,557
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разведение руками не является диагнозом::. Последний обычно пишут на бланке:в ситуации сам себе врач, сам себе палач консультации о
Не нужны
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 23.03.2018, 13:49
ivan_stepan ivan_stepan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: НСК
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
ivan_stepan *
Не является, а деньги я заплатил и за анализы, и за билет, и за консультации.
У нас бы еще ответственность врачей ввести как в США. Язвили бы поменьше, и порядка было бы побольше.


А написать диагноз или причину, они даже не удосужились.
Зато смешно было, тот кто назначил анализы врач в ЭНЦ, ушла в отпуск. А новая врач сказала, повторный прием платите также как в первый раз. Я новый врач, и вас я раньше не видела. На это ума хватает.

И так везде. Шутки, смех, а там хоть сдохни...но сначала оплати.
  #6  
Старый 23.03.2018, 17:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,557
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivan_stepan Посмотреть сообщение
Не является, а деньги я заплатил и за анализы, и за билет, и за консультации.
У нас бы еще ответственность врачей ввести как в США. Язвили бы поменьше, и порядка было бы побольше.


А написать диагноз или причину, они даже не удосужились.
Зато смешно было, тот кто назначил анализы врач в ЭНЦ, ушла в отпуск. А новая врач сказала, повторный прием платите также как в первый раз. Я новый врач, и вас я раньше не видела. На это ума хватает.

И так везде. Шутки, смех, а там хоть сдохни...но сначала оплати.
Номер истории болезни, год обращения. Отпуск даже врачам пока еще разрешается
" в норму по гормонам " Вы не войдете никогда- исследование АКТГ в Вашей ситуации бессмысленно вообще, равно как и кортизола.
Для сухости кожи миллион причин, медикаментозный Кушинг - одна из них.
26 мг гидрокортизона - это что и как ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 23.03.2018, 19:08
ivan_stepan ivan_stepan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: НСК
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
ivan_stepan *
Спасибо за внимание.

Я был на платной консультации в ЭНЦ примерно в 2007 году. Не помню, чтобы истории заводили, карточку может быть. Я спросил прямо у врачей , "я худой очень как из концлагеря 58кг 190 рост , надо мной все смеялись в институте, что я КРЕПЫШ БУХЕНВАЛЬДА, слабость, горло болит по 30 дней," и спросил прямо, "почему св. кортизол в 2 раза выше" и АКТГ 100.

Также я спросил, почему вечером после 23:00 я лучше всего себя чувствую, мышечная сила появляется , нет слабости вечером, а утром ужаснее всего я как вареный, потею , жарко и слабость в руках и ногах и диарея до вечера до 23:00 потом живот успокаивается сам?
Я не получил никакого ответа, они (врач зав. отделением кажется + две аспирантки) сказали, что не знаем. Ничего не было предложено, никакого дообследования. И я понял, что всем плевать на меня, езжай в Сибирь обратно. Больше в ЭНЦ я не был. Мне кто-то на вахте или медсестра какая-то неформально очень рекомендовали к Вам прийти, но я был слаб и уехал в Новосибирск. Про сайт этот я не знал.

Да, я стал принимать Дексу и страшно боялся и даже паниковал, зная последствия и что назад дороги нет, это инвалидизация в некотором смысле, как у Кэннеди)) Но я выздоровел дня за 2, пусть такой ценой и стал жить обычной жизнью. Мой эндокринолог меня даже не узнала (я из дистрофика стал телом модельной внешности) и неформально одобрила дексу, а она не деревенский врач, есть статьи научные. Я ходил еще к одному эндокринологу для подстраховки, она сказала, что делать нечего, раз помогает то пей только 0.75 мг. Я стал жить без больниц и анализов, прочитал Вашу книгу про надпочечники, чтобы знать, что делать в экстренных случаях.

Сейчас я по Вашим рекомендациям снял дексу с 1 до 0,25мг. И добавил кортеф.

Сейчас 26 мг это приведенная к общему знаменателю доза Гидрокортизона (HC).
Т.е. утром 10 мг HC + 7.5 мг HC в обед + 2.5мг HC вечером + 0,25мг (полтаблетки дексы примерно 0,25=6,6 мг кортефа). Декса для подавления избыточного АКТГ и чтобы утром быть в форме. Вы кому-то тут такое рекомендовали, но с преднизолоном только. Я доз преднизолона не знаю, и эксперименты с ним не стал делать.

Сухость кожи началась после снижения дексы с 1 до 0.5мг.
Но кожа сухая только на лице, а на руках шелушаться пальцы только и косточки, раньше правда ноги еще сохли от колена и ниже. На голове если расческой почесать то видно шелушение (крупные куски кожи). Начал пить ретинол по 5000МЕ , сухость в этих местах поменьше стала. У меня еще псевдоаллергия и пью ЭРИУС второй год. Отменить Эриус сложно так как гистамин начинает раскачивать меня. Желчного пузыря нет, поэтому пью поливитамины. Причем кожа сохнет в тех местах на пальцах, где краснеет , не знаю может аллергическая реакция. Декса аллергию лучше контролировал, чем эквивалентные дозы кортефа. Я поэтому не хотел ничего менять.

АКТГ я смотрю, так как не хочу получить гиперпигментацию (и не дай бог аденому гипофиза, если уровень АКТГ начнет зашкаливать). Сейчас АКТГ 11, хочу снять еще дексы до (1/4 таблетки), чтобы актг подрос и может надпочечники как птица феникс начнут набирать массу. Что сомнительно после 8 лет непрерывной дексы.

Если бы не лицо и не аппетит на дексе, я бы ничего никогда не менял. Анализы в норме, на дексе вообще все идеально было и кровь и сахар и печень. Альдостерон в норме был.


Т.е. планирую новую дозировку с меньшей дексой тем же кортефом.
Т.е. утром 10 мг HC + 7.5 мг HC в обед + 2.5мг HC вечером + 0,125мг дексы.

Есть ли шанс за год-два вырастить надпочечники? Хотя бы чтобы для нестрессовых ситуаций, чтобы они не давали 300 мг, а хотя бы 5-10 для аппетита. Сейчас это главный вопрос. Также небольшой АКТГ как я понимаю нужен для пигментации кожи нормальной как защита от солнца, надо на море ехать. Хотя я совсем не загораю лет 10 уже.

Поэтому и контролирую АКТГ, хочу где-то 25-30 как у здоровых, но чтобы <46. Также мне нужны предшественники АКТГ, они ведь для чего-то нужны моему организму.

Главный вопрос это: могут ли дозы АКТГ <46 вырастить, что-то для синтеза кортизола в минимальных нестрессовых количествах.

Спасибо.
  #8  
Старый 23.03.2018, 19:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,557
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Номер карточки.
Это амбулаторная история болезни.
Ваша история - это набор типовых ошибок.
Болезнь Аддисона никогда не была доказана, проводился прием препарата с мощными эйфоризирующими свойствами , не используемый при болезни Аддисона и с мощными побочками, с узким диапазоном.
Чем Вам понрявился дексаметазон - мы уже никогда не узнаем.
К сожаления, в отсутствие четких временных параметров Ваша истриия нечитаема, и ее переполненность эмоциями не облегчает чтение.
Идея о 26 с общим знаменателем также совершенно не ясна.
Главным же образом немясго, на какой вопрос Вы не получили ответа в предыдущей сессии консультаций
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 23.03.2018, 19:14
ivan_stepan ivan_stepan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: НСК
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
ivan_stepan *
Я не знаю, номера. Я все анализы выкинул лет 5 назад.
А что с надпочечниками, АКТГ может их вырастить за год-два?
  #10  
Старый 23.03.2018, 19:16
ivan_stepan ivan_stepan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: НСК
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
ivan_stepan *
26 мг, чтобы эквиваленты были в диапазоне 20-30 мг в сутки из расчета кортефа.

Ответ на вопрос, почему св. кортизол был в 2 раза больше нормы при моих симптомах.
  #11  
Старый 23.03.2018, 19:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,557
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может. ВЫ УЖЕ ТРИЖДЫ обращались под разными никами на форум.
Заочные консультации в Вашей ситуации невозможны
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.