Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 12.12.2006, 15:20
Roshell Roshell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Roshell *
Ребенку 4,5 года, непонятные проблемы

Доброе время суток Уважаемые специалисты!
У моего сына 4,5 года периодически на языке образуются как бы проплешины, похоже на частичное облазание языка. Начинается с маленького красного пятнышка, которое увеличивается с каждым днем, потом также постепенно пропадает. Это сопровождается либо заложенностью носа, либо ОРЗ. Такие же, только безцветные пятна (как овальные проплешины) есть на миндалинах и небе.
Также месяц назад обнаружила увеличенные подчелюстные лимфоузлы, t была 37,5 - 37,7, хотя общее состояние не нарушено совершенно. Через несколько дней появилась сыпь, похожая на крапивницу, немного чесалась, но пятна не сливались. Раньше аллергии не было. Сыпь то проходила, то появлялась сама по себе в течении дня. Затем поднялась температура и держалась 5 дней (до 39,5), болело горло, пропили антибиотики. Все было нормально, повышали иммунитет, пошли в сад и ч/з 3 дня опять температура, которая продержалась1 сутки и больше ничего. Пили Арбидол, натрия нуклеинат, Афлубин. Горло нормальное. и вот на 5-й день t=37,6 и больше ничего. Говорит, что немного болит живот, совсем чуть-чуть. Насморка - кашля нет, только ночью нос заложен, ито та сторона, на которой лежит.
Суть вопроса вот в чем. Что происходит с моим ребенком вот уже целый месяц? Что с лимфоузлами и с языком?
Еще, значит ли что-нибудь, что болеем мы всегда одинаково, т.е. ни соплей, ни кашля, ни ангины, ни отита. Только высокая температура и все. Лечимся только иммуностимуляторами. Когда нет высокой температуры (даже если 37,6)состояние нормальное, аппетит не страдает, ничего не болит. Болеет примерно 1раз в 3 месяца.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2006, 20:08
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Roshell
У моего сына 4,5 года периодически на языке образуются как бы проплешины, похоже на частичное облазание языка.
Без очного осмотра ничего сказать нельзя.
Цитата:
Сообщение от Roshell
Также месяц назад обнаружила увеличенные подчелюстные лимфоузлы
Где? Насколько увеличены? Болезненность при пальпации? Связь с кожей? .
Цитата:
Сообщение от Roshell
Через несколько дней появилась сыпь, похожая на крапивницу, немного чесалась, но пятна не сливались. Раньше аллергии не было. Сыпь то проходила, то появлялась сама по себе в течении дня.
Сыпь надо видеть. Хотя бы, на фотографии
Цитата:
Сообщение от Roshell
Пили Арбидол, натрия нуклеинат, Афлубин. .
Это не лечение.
Цитата:
Сообщение от Roshell
Лечимся только иммуностимуляторами.
Это тоже..
Цитата:
Сообщение от Roshell
Суть вопроса вот в чем. Что происходит с моим ребенком вот уже целый месяц?
Скорее всего, Ваш ребенок перенес несколько вирусных инфекций подряд. Это бывает у детей, посещающих детские учреждения. Однако, без ОЧНОГО осмотра этого не решить.
Цитата:
Сообщение от Roshell
Что с лимфоузлами и с языком?
Это тоже..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2006, 21:25
Roshell Roshell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Roshell *
Dr Ira, большое спасибо за ответ. Если честно, именно Вашего мнения я ждала больше всего, т.к прочитав Ваши посты в предыдущих темах, сделала вывод, что по взглядам Вы схожи с нашим личным врачем.
Лимфоузлов прощупывается очень много. Подчелюстные крупнее всего - примерно со сливу(2 см), продолговатые , они такие, если он запрокидывает голову назад, а если держит голову ровно, то немного меньше. На затылке по 2 штуки с каждой стороны - с горошину. Даже между бровей прощупывается уплотнение круглое (0,3 см), кстати, может ли это быть лимфоузел? Надключичные: с одной стороны - с горошину, с другой не прощупывается, подмышечные и паховые лично я нащупать не могу, врач говорит, что не увеличены. Безболезнены, прокатываются под кожей (не спаяны?)
Сейчас состояние абсолютно нормальное, аппетит "даже очень нормальный" ...тьфу...тьфу...тьфу, ничего не болит. С утра t была 37,5, к вечеру 36,9, небольшая заложенность носа.
Боюсь, что если через неделю пойдем в сад, опять подхватим что-нибудь.
"Афлубин, Арбидол, нуклеинат...- это не лечение" А чем же тогда лечить? И что лечить?
Кроме температуры никогда ничего не бывает. Это нормально?
Наш врач говорит, что на лимфоузлы не надо обращать внимание, в этом возрасте они могут быть увеличены. Плюс ребенок "лимфоидного типа":Крупный, подкожный жировой слой преобладает над мышечной массой, очень белокожий (вроде не в кого, но он с рождения был такой, анемии никогда не было, последний гемоглобин - 120 (весной). Про лимфоидный тип - мнение двух врачей, хотя я такого понятия в литературе не встречала.
Сыпь по телу была ровно 3 дня (месяц назад) и больше не повторялась.
Язык попробую сфотографировать и выложить снимки. Врачи,кто видел, не знают что это (может герпес, афты?)
Периодические подъемы t до 37,5 наш врач оставляет без внимания, говорит, что если общее состояние не нарушено, то нечего лезть к ребенку с градусником. Интоксикации у него точно нет,т.к. он практически никогда не потеет, с рождения, даже в самую жару совсем немного.
Скорее всего у нас снижен противовирусный иммунитет, чем можно его повысить? Бактериальных осложнений никогда не было: никогда не было бронхитов, пневмоний, отитов, конъюктивитов.
Нужно ли сдать какие либо анализы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2006, 01:24
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в свете Вашего описания лимфоузлов, нужно сдать общий анализ крови, для начала.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2006, 16:25
Roshell Roshell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Roshell *
Неделю назад заболели опять, теперь уже всей семьей. Помимо температуры был еще кашель и насморк. У ребенка t повышалась 2 раза в сутки, в остальном состояние нарушено не было. Не было даже непонятного языка. На 5-й день температуры у ребенка начала болеть голова ,в основном когда начинала повышаться температура. Я по совету участкового начала давать антибиотик - Сумамед. В тот же день сделали анализ крови: гемоглобин - 104; лейкоциты - 4,5; лимфоциты - 40; СОЭ- 21.
На сегодняшний день состояние нормальное, лимфоузлы уменьшились (участковый педиатр вообще их не нащупала, а наша врач сказала, что с одной стороны увеличены, но для этого возраста в меру).
Вопросы следующие:
1. прокоментируйте, пожалуйста, анализ крови, если есть какие отклонения, то возможная их причина и лечение.
2. увеличенные лимфоузлы с одной только правой стороны (подчелюстные и затылочные) это почему и что с этим делать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2006, 16:43
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Roshell
Я по совету участкового начала давать антибиотик - Сумамед..
По-поводу чего назначен антибиотик? Какой диагноз ставит врач?
Цитата:
Сообщение от Roshell
В тот же день сделали анализ крови: гемоглобин - 104; лейкоциты - 4,5; лимфоциты - 40; СОЭ- 21...
Этот анализ прокоментировать нельзя, он не полный. Единственное, что я могу сказать наверняка, лейкоциты 4,5 тысячи исключают микробную (бактериальную) природу заболевания.
Цитата:
Сообщение от Roshell
увеличенные лимфоузлы с одной только правой стороны (подчелюстные и затылочные) это почему и что с этим делать.
Увеличение региональных лимфоузлов при ОРВИ не требует дополнительного обследования в Вашем случае.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2006, 15:22
Roshell Roshell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Roshell *
Спасибо за столь быстрый ответ. Я просто бешенная мама и мне нужно, чтобы мои дети не болели вообще (знаю я, что так не бывает).
Антибиотик пили "потому что температура уже 5 дней" (участковый педиатр). Зря, наверное, т.к. младшему не стали давать и на следующий день все проснулись как будто ничего не было.
Сейчас нам врач прописала Феррум Лек для поднятия гемоглобина и Нуклеинат натрия для "для поднятия кол-ва лейкоцитов" и повышения иммунитета.
И еще заметила, что лимфоузлы хоть и уменьшились, но стали тверже.
Еще раз спасибо за Ваши ответы, с наступающим Новым годом (хотя в Израиле его празднуют или нет?).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.