Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.12.2006, 09:44
Svekra Svekra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Город: г.Ангарск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 15
Svekra *
Unhappy Опять ротовирус

Добрый день! У меня большая просьба. Ребенок заболел ротовирусной инфекцией, нам 8 месяцев. Переносим эту инфекцию во второй раз, первый раз заболели ею в 5 месяцев. Наш педиатр назначил смекту, обильное питье и фуразолидон по ½ 3 раза в день. В полезности назначения второго я сомневаюсь. Подскажите, как правильно лечиться.

Пожалуйста, можно ли объяснить, что это за вирусы, откуда они берутся, как лечить эту инфекцию (у ребятишек до года, свыше года), как лечить кормящую маму (у меня тоже были проявления), как во время болезни кормить ребенка (отменять ли овощи, фрукты, молочные продукты (кефир) и чем поить (компот из кураги еще больше слабит?).

Отдельное спасибо всем, кто написал и разместил темы в разделе «Часто задаваемые вопросы». Вы не представляете, сколько раз я перечитывала ваши темы, как они важны для нас, мам. У меня все сохранено и распечатано, огромное спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2006, 10:45
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ротавирусная инфекция, как и любая другая банальная вирусная инфекция, лечится симптоматически: обильное питье и снижение температуры ( при необходимости, разумеется). Ни смекта, ни, тем более, фуразолидон, не нужны для лечения ротавируса. Нет серьезных работ, доказывающих, что какая-то особая диета оказывает положительное влияние на течение вирусных гастроэнтеритов у детей.

Комментарии к сообщению:
Svekra одобрил(а): Спасибо Большое! Мы поправились! Ураа!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2006, 16:47
Svekra Svekra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Город: г.Ангарск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 15
Svekra *
Цитата:
Сообщение от Svekra
Пожалуйста, можно ли объяснить, что это за вирусы, откуда они берутся, как лечить кормящую маму
Прошу еще раз объяснить мне, лечения этих вирусов нет? Лечатся только его проявления? сопли, темп., жидкий стул и т.д.?
И почему мы заболели второй раз, через 2,5 мес, может ли вирус отстаться где-нибудь дома?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2006, 17:15
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svekra
Прошу еще раз объяснить мне, лечения этих вирусов нет?
Да
Цитата:
Лечатся только его проявления? сопли, темп., жидкий стул и т.д.?
Да
Цитата:
И почему мы заболели второй раз, через 2,5 мес, может ли вирус отстаться где-нибудь дома?
Маловероятно, тем более что к этому вирусу у вас выработался иммунитет. Скорее всего речь идет о заражении другим вирусом. Кроме ротавирусов существует множество разновидностей вирусов, вызывающих кишечные инфекции. Источником инфекции (например) могут быть дети, посещающие школу или детский сад, или водопроводная вода - при плохом состоянии системы водоснабжения.

Комментарии к сообщению:
Svekra одобрил(а): БОЛЬШОЕ СПАСИБО, мы поправились, ура-ура!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2006, 20:21
Svekra Svekra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Город: г.Ангарск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 15
Svekra *
Что такое с нами?

Спасибо большое что в очередной раз вылечили нас!
НО: после болезни у нас появилась проблема с поведением и питанием.
Дочь за время болезни потеряла в весе 250г. После того как мы поправились, начались странности:
1. У нас всегда был режим питания, через 3 часа, кушали или прикорм или грудь, ночью - грудь. А сейчас стали кушать грудь каждый час, или каждые 2 часа. И днем и ночью, независимо от того, во сколько ели прикорм. Прикорм кушаем как обычно, я ничего не меняла.
2. Дочь стала спать только со мной, переехала ко мне в кровать. На дневной сон ложится только со мной, на ночь тоже. Объясняется видимо тем же – быть поближе к груди. Ложится обязательно пососав грудь (даже если ела полчаса назад).
В связи с этим возникает вопрос: что случилось? Вводить смесь, мало молока? Почему она висит на груди день и ночь?
Я просто за эти 5 дней устала кошмарно. Каждый час просыпаться ночью и постоянно кормить, кормить. Дочь точно хочет кушать. Днем однозначно требует именно грудь – научилась брать меня за грудь, оттягивает одежду с груди, открывает рот, т.е. сомнений нет что ее беспокоит что-то другое.

Заранее благодарю.

Справочно напишу, как и что мы кушали до этого (может мало по возрастным нормам):
8-00 - грудь
11-00 – овощи 150г (2 вида)
14-00 – кефир 180г + фруктовое пюре 80-100г
17-00 – грудь
20-00 – каша 50-150 г (не всегда ест) + грудь
23-00 – грудь
03-00 - грудь
06-00 - грудь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2006, 20:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это тяжело Вам, но это нормально для ребенка. Не беспокойтесь, многие дети во время болезни и в год могут уйти только на ГВ на 1-2 недели, а потом возвращаются к прежнему питанию, так что придется это дело перетерпеть. Ей надо набрать потерянное, и естественно, что лучше, если ребенок сделает это за счет грудного молока.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2006, 20:53
Svekra Svekra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Город: г.Ангарск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 15
Svekra *
Цитата:
Сообщение от Annabella
Ей надо набрать потерянное, и естественно, что лучше, если ребенок сделает это за счет грудного молока.
Неужели дочь такая смышленая? Значит потерпеть 1-2 недели.... а если не поможет? Вводить смесь? Я читала про недостаток молока - число прикладываний - от 12 раз и более. Мы попадаем под этот пункт. Да и возраст уже - 8,5мес. Может маловато молока, как определить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2006, 21:14
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это не поможет (то есть если ребенок не вернет вес и не начнет прибавлять), то тогда можно добавить дополнительную еду. Смесь в данном случае не очень панацея. Число прикладываний верно для абсолютно здорового ребенка. Когда моему было 8-9 месяцев, у него резались зубы, практически, приходилось прикладывать постоянно, точно также быть рядом и так далее. Так что это нормально. Вводить смесь нужно тогда, когда для этого есть реальные показания, будем надеяться, что через пару-тройку дней начнет кушать кашку, овощи и все остальное, что Вы ей даете.

Комментарии к сообщению:
Svekra одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.