Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2017, 09:04
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Навязчивая идея у ребёнка

Здравствуйте! Сыну 3 года 3 месяца. Около 3 месяцев назад появилась сильная любовь к лампочкам, готов целый день ходить вкручивать, выкручивать лампочки, светильники и тд. Куда не приходит, первым делом обращает внимание на лампочки, где перегорело, где светит. Сначала мы посчитали это даже забавным, ходили вместе выкручивали. Но потом стали присоединяться истерики если не даём. Один раз я думала дать ему волю, он стал эти лампочки брать в руки, бегать с ними, даже на улицу с собой брать и спать ложиться. Мы поняли что это опасно. Стали запрещать совсем, по другому минимальный контакт с лампочкой заканчивается истерикой из за невозможности делать все что угодно.
В итоге категоричный запрет, что это опасно, что лампа может разбиться, что электричество , и дядя полицейский не разрешает.
Был период спокойствия после отпуска. Потом бабушка опять разрешила потрогать лампочки. В итоге рецидив, истерика до температуры ночью 38.
Вижу что ребёнок переживает, часто только об этом и мечтает чтобы лампочки покрутить.
Пробовали переключить на батарейки, хватило ненадолго. Пробовали конструктор с малюсенькой лампочкой но ему не интересно.
Что делать? Не наносим ли мы ему серьёзную травму в связи с таким запретом? Может ему это очень важно для развития и нужно принять риск что лампа разобьётся и он поранится?
Очень переживаем.
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2017, 23:31
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

А вы не пробовали заменить настоящие лампочки на более безопасные аналоги? Например, лампочки на елочных гирляндах, пособия, как в Монтессори, игрушки, поделки из бумаги, пластилина, рисунки? Если нравится именно вкручивать-выкручивать, можно пробовать что-то другое.

Во-вторых, чем более спокойно вы будете к этому относиться, не переживать и не зацикливаться сами - тем лучше для ребенка.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о вашем ребенке. Как развивался, как развит сейчас, ходит ли в садик, есть ли братья/сестры, были ли когда-нибудь подобные увлечения и тп? Были ли какие-нибудь причины появления увлечения? С чем связан период спокойствия после отпуска?

Что больше всего вас беспокоит - небезопасность или излишняя выраженность увлечения? Если первое - нужно искать аналоги и договариваться, проигрывать в играх. Если второе - желательно обратиться на консультацию к детскому психологу очно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2017, 16:03
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Спасибо большое за ответ!
Заменить лампочки пробовали, но ему нравятся именно настоящие лампочки.
Беспокоит именно настойчивость в этом увлечении. Я понимаю что кризис 3 лет в разгаре, но тут он по несколько раз в день об этом говорит и каждый день, иногда мне кажется что это мания какая то.
В отпуске просто сменили обстановку, и там был удачный случай что пришёл мастер что то ремонтировать в номере. Вот я и сказала сыну, что дядя не разрешает никому кроме него лампы крутить. Он успокоился постепенно и какое то время иногда день два не вспоминал про лампы. А по возвращению домой свекровь спровоцировала это все опять((
Сын ещё иногда говорит про хрупкие вещи и ему они нравятся (стеклянные бокалы, чем более хрупкие тем ему больше нравятся). Иногда думаю, может мы его ограничиваем в самостоятельности и он требует именно доверия, чтобы мы разрешили ему с хрупкими вещами играть.
Развивается по возрасту, много говорит, игрушками почти не играет, если только совсем недолго и без особого энтузиазма. С детства играл баночками, колечками, теперь обожает мячи и футбол.
Были у невролога совсем недавно, сказал что все в норме. Но назначил лечение мне из за повышенной тревожности((
ребёнок был очень долгожданным, тяжёлая беременность, опекаю может больше чем нужно.
Ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2017, 16:05
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Наверно у детей бывают такие увлечения, что только об одном могут думать, игрушка какая то любимая. Мне не понятно почему сыном выбран такой опасный объект обожания(( никакие уговоры что это опасно, что лампа может разбиться, обжечь, электричество и тд не помогают
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2017, 10:00
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Мне кажется, то это как раз случай для личной психотерапии/психологических занятий для ребенка. То есть, сходите на консультацию к детскому психологу. Хороший вариант – игровая терапия, терапевтическая группа, арттерапия, песочная терапия. Вариантов причин может быть много, и в рамках консультации на форуме не хватает вашего (!) ребенка. В игре, как правило, дети сами находят истоки своих проблем, и находят там же их решение.

Цитата:
Были у невролога совсем недавно, сказал что все в норме. Но назначил Но назначил лечение мне из за повышенной тревожности
Дети «впитывают» эмоции своих родителей. И по сути, тревожность мамы может усугублять те проблемы, которые испытывает ребенок по мере взросления. Чем меньше вы тревожитесь, спокойны и расслаблены, тем больше возможности у вас оказать ему нужную эмоциональную поддержку. Для работы с вашей тревогой тоже один из вариантов – консультации психолога.

Цитата:
Мне не понятно почему сыном выбран такой опасный объект обожания(( никакие уговоры что это опасно, что лампа может разбиться, обжечь, электричество и тд не помогают
Меньше акцентируйте свое внимание на увлечении вашего сына. Если вас беспокоит вопрос безопасности – вы можете ограничить его, поскольку с точки зрения здравого смысла, действительно может быть опасно. Однако, ваше чувство вины, что вы ограничиваете его, вряд ли здесь поможет. Скорее, усугубит ситуацию. Пробуйте с ним разговаривать, играть, не просто переключать внимание с его увлечения на что-то другое(скорее всего и не получится), а переключать на игру. Почитайте книги на тему сказкотерапии – возможно, это ваш вариант и вам это поможет.

Цитата:
Развивается по возрасту, много говорит, игрушками почти не играет, если только совсем недолго и без особого энтузиазма. С детства играл баночками, колечками, теперь обожает мячи и футбол.
Опишите, во что играет и как? Если не играет игрушками, то почему? Кроме футбола во что играет? Баночки, колечки - как он играет с ними?
Есть ли ролевые игры? Играете ли вы с ним и во что?

Цитата:
Иногда думаю, может мы его ограничиваем в самостоятельности и он требует именно доверия, чтобы мы разрешили ему с хрупкими вещами играть.
В чем именно вы ограничиваете его самостоятельность? Что мешает не ограничивать его самостоятельность и оказывать нужное доверие?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2017, 13:43
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Спасибо! Сказкотерапию попробую

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Опишите, во что играет и как? Если не играет игрушками, то почему? Кроме футбола во что играет? Баночки, колечки - как он играет с ними?
Есть ли ролевые игры? Играете ли вы с ним и во что?
Сейчас летом играем в основном на улице, это либо футбол во дворе (у нас свой дом), либо песочница. Иногда ездим на детскую площадку. Там старается забрать или поменяться на чужие игрушки.
Кстати общения с детьми у нас мало, в сад не ходим пока.
В баночки играет с водой, любит переливать, воронки, любые крышки от бутылок (был период когда в ломе не было ни одной баночки с крышкой-гели для стирки, лаки для волос и тд)
Иногда предлагаю конструктор, не очень охотно и недолго играет. Игрушек дома ооочень много (может в этом тоже проблема?)
Читать любит, читаем часто, разные книги.
Полюбил рисовать но чаще это пока каля-маля красками.
Лепить любит.
Ролевые игры не играем почти.
Все игры это игры со мной. Сам игрушками почти не играет.
Стала замечать что часто включаю мультики чтобы его переключить с истерики или от чего то отвлечь или если мне нужно поработать за компьютером. Может смотреть телевизор 30-60 мин. Наверно это тоже неправильно.
И как то я стала замечать что иссяк мой энтузиазм на занятия, когда он был совсем маленький, я что то придумывала, игры развлечения. А сейчас мне не особо и хочется с ним играть((

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение

В чем именно вы ограничиваете его самостоятельность? Что мешает не ограничивать его самостоятельность и оказывать нужное доверие?
Боюсь, что с ним что то случится и возможно слишком опекаю (чтобы не упал придерживаю на детской площадке, чтобы не запнулся держу за рук и тд). Как я писала ранее, ребёнок очень долгожданный и тяжело выношенный, поэтому боязнь его потерять иногда зашкаливает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2017, 21:30
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Во-первых, лучше всего сходить на очную консультацию к детскому психологу, поскольку очень тудно что-либо говорить о ребенке, которого не видишь.

Цитата:
И как то я стала замечать что иссяк мой энтузиазм на занятия, когда он был совсем маленький, я что то придумывала, игры развлечения. А сейчас мне не особо и хочется с ним играть((
По большому счету, смысл играть с ребенком есть только тогда, когда вы полностью включены в этот процесс. То есть, когда вы находитесь с ним «здесь и сейчас», эмоционально включены в то, что происходит, удерживаете внимание. Если вы устали, напряжены, и не особо хочется, то по сути, игры и не происходит. «Включенная» игра требует достаточно сильной концентрации внимания от вас. Но лучше хоть какое-то время включенной игры с ним, чем почти постоянно выключенная, отстраненная игра, или вообще отсутствие. Можете попробовать ограничить время – например, пол часа, час в день (сколько можете) играете с ним «включенно», эмоционально. Идеально бы было, если бы эта игра Вам (!) приносила удовольствие.
Второй момент – это включенность ребенка в игру. В целом, стереотипные, однообразные игры характерны для тревожных детей, которые боятся пробовать что-то новое, которым сложно концентрировать свое внимание на чем-то. В данном случае, если игра стереотипна, то нужно «включать» ребенка, удерживать его внимание, переключать со стереотипа на что-то новое, оказывая ему эмоциональную поддержку

Цитата:
Стала замечать что часто включаю мультики чтобы его переключить с истерики или от чего то отвлечь или если мне нужно поработать за компьютером.
А какие у вас есть способы переключения его внимания, кроме мультиков? И по поводу истерик – что это за истерики, в каких ситуациях и по поводу чего?

Цитата:
Может смотреть телевизор 30-60 мин. Наверно это тоже неправильно.
В самих по себе мультиках ничего особо плохого нет. Вопрос только в том, что как средство отвлечения внимания или успокоения при истериках, довольно сомнительное. Ну и важно, чтобы ребенок понимал, что смотрит – то есть, желательно обсуждать сюжет. Если может рассказать, о чем мультфильм, если реагирует эмоционально, можно смотреть периодически, но ограничивая во времени и в разумных пределах.

Цитата:
Игрушек дома ооочень много (может в этом тоже проблема?)
Количество игрушек особо не влияет на качество игры. Можно и практически без игрушек играть включенно и эмоционально, а можно игрушками «манипулировать» - и это очень разные уровни.

Цитата:
Кстати общения с детьми у нас мало, в сад не ходим пока.
Как он общается с детьми в настоящий момент, и в целом – какое оно у него – общение с детьми, особенно со сверстниками? По какой причине не ходит в детский сад и есть ли возможность его отправить? Что можете сделать и изменить, чтобы он больше общался с детьми?

Цитата:
Боюсь, что с ним что то случится и возможно слишком опекаю (чтобы не упал придерживаю на детской площадке, чтобы не запнулся держу за рук и тд). Как я писала ранее, ребёнок очень долгожданный и тяжело выношенный, поэтому боязнь его потерять иногда зашкаливает.
Что вы можете сделать, чтобы с одной стороны, поддержать его потребность в самостоятельности, а с другой, чтобы в разумных пределах ограничивать его с точки зрения безопасности? Расскажите о боязни его потерять – с чем это связано, опишите, что чувствуете и в каких ситуациях «зашкаливает»?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2017, 10:46
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Спасибо большое! Вы так понятно все пишете!
По играм поняла, интуитивно я и так это понимаю, что нужно самой быть увлеченной игрой.
Вот фраза про то, что
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
стереотипные, однообразные игры характерны для тревожных детей, которые боятся пробовать что-то новое, которым сложно концентрировать свое внимание на чем-то
насторожила...Я бы подумала, что ему от меня эта тревожность передается, но с играми у нас так было всегда. Может еще играет роль, что муж (отец ребенка) консерватор жуткий, он что-то новое пробует с большим трудом. Может наследственность?...
Я и стараюсь разнообразить игры. Но иногда ощущение, что бьюсь в закрытую дверь, сыну не интересно.
Но буду конечно стараться искать что то интересное нам двоим))

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
А какие у вас есть способы переключения его внимания, кроме мультиков? И по поводу истерик – что это за истерики, в каких ситуациях и по поводу чего?
Иногда чувствую себя вечным аниматором. Истерики часто случаются, когда хочет спать или устал. А устает он быстро. Вечером если сильно устанет, ночью даже спит плохо. Истерики еще бывают, когда требует что-то настойчиво. Особенно если кроме меня есть рядом кто-то, зрители в общем. Часто не в настроении после дневного сна. У нас еще со сном проблема. Ему 3.5 года, а я сплю с ним. И днем тоже. Если днем проснется, а меня рядом нет, истерика, еле успокою, еще час полтора буду переключать чтобы он разыгрался. Проще с ним лечь.
Ночью тоже спит очень чутко и ловит, рядом я или нет.
Все не решусь эту ситуацию изменить, пока мне так проще.
Переключаю не всегда конечно мультиками, предлагаю во что-то поиграть. И по типу заболтать (а смотри вон самолет полетел, собачка пошла, осьминог поплыл и тд), но не всегда получается.
Может просто эта усталость быть постоянным аниматором и дает эффект, что проще включить мультик и он успокоится.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Как он общается с детьми в настоящий момент, и в целом – какое оно у него – общение с детьми, особенно со сверстниками? По какой причине не ходит в детский сад и есть ли возможность его отправить? Что можете сделать и изменить, чтобы он больше общался с детьми?
Больше любит общаться с детьми постарше. Со сверстниками не очень любит общаться, начинает обижать, если послабее. А если дают отпор то задирается и я хожу все время разнимаю.
В сад мы ходили 2 раза в неделю на 2 часа вместе с мамами (группа короткого пребывания). Собираюсь осенью начать водить в обычную группу. Но у него много пищевых аллергий (на молоко, на глютен) и пока не знаю как пойдет. Но вообще сын общительный и радуется когда идем на площадку и с детьми играть. Особенно любит играть в футбол со взрослыми детьми. Думаю потому, что они ему уступают и с ними проще договориться.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Что вы можете сделать, чтобы с одной стороны, поддержать его потребность в самостоятельности, а с другой, чтобы в разумных пределах ограничивать его с точки зрения безопасности? Расскажите о боязни его потерять – с чем это связано, опишите, что чувствуете и в каких ситуациях «зашкаливает»?
Когда он родился, у меня постоянно была мысль, что будет если он умрет(( как я буду жить или буду ли вообще. Думала, что покончу с собой если с сыном что-то случится. Со временем эти мысли посещают реже, но все равно очень боюсь его потерять. Вроде бы детям нужно давать и падать и коленки разбивать, но опять же. В годик он упал с дивана с небольшой высоты (муж недоглядел) результат сотрясение мозга, небольшое но лежали в больнице и еще там кишечную инфекцию подхватили. В другой раз я недосмотрела и он горячую кашу гречневую на себя опрокинул и обжегся, на спине до сих пор небольшое пятнышко есть. Тогда я поняла, что во всех травмах ребенка виноваты родители и стала оберегать больше.
Надо второго ребенка рожать, настраиваюсь на 9 месяцев вылежать беременность плюс куча таблеток уколов и тд.
Я даже не знаю, что еще можно сделать, чтобы ослабить эту внутреннюю напряженность. Только второго родить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2017, 21:36
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Вот фраза про то, что
насторожила...Я бы подумала, что ему от меня эта тревожность передается, но с играми у нас так было всегда. Может еще играет роль, что муж (отец ребенка) консерватор жуткий, он что-то новое пробует с большим трудом. Может наследственность?...
Я и стараюсь разнообразить игры. Но иногда ощущение, что бьюсь в закрытую дверь, сыну не интересно.
Однообразные, стереотипные игры могут быть своеобразной защитой от тревожности, напряжения (страх нового и непредсказуемого) или стимуляцией, причины которой также разные - например, не умеет себя занимать чем-либо, играть; потребность ощутить свое тело (нехватка ощущений) и другое. Если понимать истоки, то и нужно исходить из причин.

Цитата:
Истерики часто случаются, когда хочет спать или устал. А устает он быстро. Вечером если сильно устанет, ночью даже спит плохо. Истерики еще бывают, когда требует что-то настойчиво. Особенно если кроме меня есть рядом кто-то, зрители в общем. Часто не в настроении после дневного сна.
А вы можете реагировать до истерики? То есть, чувствуете, что устал – реагируете до начала бурной реакции. Как правило, есть вербальные и невербальные сигналы и легко определить, что сейчас уже все, предел, и нужно либо ложиться спать, либо просто начать заниматься однообразной, спокойной деятельностью, например, книги читать или что-то подобное.

Если требует что-то, зачем ему зрители? Какова ваша реакция, когда требует что-то, особенно, если есть кто-то еще?

По какой причине не в настроении после дневного сна?

Цитата:
У нас еще со сном проблема. Ему 3.5 года, а я сплю с ним. И днем тоже. Если днем проснется, а меня рядом нет, истерика, еле успокою, еще час полтора буду переключать чтобы он разыгрался. Проще с ним лечь.
Ночью тоже спит очень чутко и ловит, рядом я или нет.
Все не решусь эту ситуацию изменить, пока мне так проще.
Получается, что такая ситуация устраивает и его, и вас.

Цитата:
Переключаю не всегда конечно мультиками, предлагаю во что-то поиграть. И по типу заболтать (а смотри вон самолет полетел, собачка пошла, осьминог поплыл и тд), но не всегда получается.
Может просто эта усталость быть постоянным аниматором и дает эффект, что проще включить мультик и он успокоится.
Смотрите, истерика – это эмоции, аффект. Переключаете же вы ВНИМАНИЕ с чего-то, что вызвало эмоции и аффект на что-то, что вызывает более положительную реакцию. Если ребенок устраивает истерику от того, что устал и хочет спать, поможет ли переключение внимания? По сути, если ребенок устал, ему нужен отдых.
Второй вариант истерики, которую вы описываете, это то, когда требует что-либо и когда присутствуют зрители. Как вы думаете, почему так происходит и каковы причины?
Возможно, ваша усталось и возникает от того, что вы пытаетесь переключить (а скорее «выключить»), а результата нет, тк воздействуете не на причину. То есть, возможно, вашему ребенку нужна ваша поддержка, внимание (или что-то другое) и тогда переключать его бессмысленно, тк. он так или иначе остается наедине со своими чувствами.

Цитата:
Больше любит общаться с детьми постарше. Со сверстниками не очень любит общаться, начинает обижать, если послабее. А если дают отпор то задирается и я хожу все время разнимаю.
Со сверстниками нужно проявлять себя, быть на равных. Возможно, он просто не умеет, или боится, поэтому и обижает других детей. По сути, здесь опять возникает вопрос тревожности, напряжения, неумения играть и общаться.

Цитата:
Особенно любит играть в футбол со взрослыми детьми. Думаю потому, что они ему уступают и с ними проще договориться.
В результате он не получает важные навыки – умение взаимодействовать со своими ровесниками (то есть, в равной ситуации, когда никто не уступает), умение договариваться, умение общаться и заявлять о себе мирными путями.

Цитата:
Когда он родился, у меня постоянно была мысль, что будет если он умрет(( как я буду жить или буду ли вообще. Думала, что покончу с собой если с сыном что-то случится. Со временем эти мысли посещают реже, но все равно очень боюсь его потерять. Вроде бы детям нужно давать и падать и коленки разбивать, но опять же...........
Надо второго ребенка рожать, настраиваюсь на 9 месяцев вылежать беременность плюс куча таблеток уколов и тд.
Я даже не знаю, что еще можно сделать, чтобы ослабить эту внутреннюю напряженность. Только второго родить.
Вы в общем-то сами понимаете, тк пишете об этом, что ребенку нужна определенная свобода. И каждая мама сталкивается с необходимостью соблюсти некий баланс – то есть, с одной стороны, не ограничивать его, отпускать, с другой – обезопасить его. Ваша тревога передается вашему ребенку и если ваша тревога касается страха потерять его, то его тревога уже не имеет вот такой конкретной причины, поскольку это ваше чувство, и это достаточно тяжело для него. Имеет смысл вам поработать над вашей тревогой, особенно, если вас беспокоит этот вопрос. И такие вопросы прорабатываются на консультациях у психолога.

Вы пишете, что для того, чтобы ослабить вашу внутреннюю напряженность, нужно родить второго ребенка. Действительно ли ваше напряжение ослабнет? Подумайте, куда это напряжение, тревога денется?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.