Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2006, 16:34
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего не помогает

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Я уже консультировалась на этом замечательном форуме по поводу болезни моей мамы http://forums.rusmedserv.com/showthr...2&page=3&pp=15

Сегодня получили результаты биохимического анализа крови:

общ белок 65 (норма 65-85)
альбумин 31 (35-53)
мочевина 4,6 (1,7-8,3)
креатинин 56 (40-97)
мочевая кислота 184 (140-350)
холестерин 6,2 (3,9-5,2)
триглицириды 1,35 (0,20-1,90)
билирубин общий 8,7 (3,4-20,5)
билирубин прямой 1,6 (0,0-8,5)
кальций общий 2,39 (2,00-2,75)
железо 6,9 (8,8-29,0)
ожсс 45 (45,0-72,0)
трасферрин 225 (180-405)
насыщение транферрина 12,1 (15-55)%
алт 25 (0-40)
аст 22 (0-40)
щелочная фосфатаза 259 (0-105)
глюкоза 3,8 (3,8-6,4)

Ревматоидный фактор 49 (0,0-5,0)

Основные заболевания: ревматоидный артрит, остеопороз, ИБС.
Принимаемые препараты: миакальцик (сейчас 3-месячный перерыв), кальций д3 никомед форте, моноприл, сульфасаллазин, детралекс, метипред; уменьшаем метипред, сейчас принимат 4мг в сутки, 3 мес назад 6мг в сутки.
У меня несколько вопросов:
надо ли обращаться к эндокринологу по поводу того, что кальций все же не усваивается организмом? За последний год образовалось еще 2 подлома в позвоночнике, (уже 4), я то и дело слышу, что моя мама как стеклянная ваза. Раз в полгода делаем рентген и денситометрию и все не лучше, а хуже.
Подойдет ли для восполнения железа в организме Феррум лек ( по 1 2 раза в день? и надо ли к нему вит С, если надо, то сколько мг/гр?
На ноге не проходят 2 трофические язвы уже полгода, лечение врачами было самым разным -химопсин, куриозин, левомеколь, из последнего-диоксидин не помог, рекомендуют аквазан через день после обработки диоксидином. При чем, язвы образуются в результате травм (задела собака когтем, обрезалась об край не помню уже чего).

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты биохимии. Я вижу какой-то тупик в лечении остеопороза.
Извините, что так много текста.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2006, 17:01
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего особо выдающегося в рамках имеющихся проблем в биохимии нет. МОжно обсуждать добавление препаратов железа. Что касается остеопороза, здесь вариантов несколько: миакальцик на постоянный прием (без перерывов) 200 МКГ/сут, либо замена на фосамакс 70 мг 1 таб/нед. Есть вариант их комбинации, но нельзя сказать, что этот подход сильно изучен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2006, 23:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,942
Поблагодарили 33,486 раз(а) за 31,824 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Арика, здравствуйте,

Феррум лек содержит трехвалентное железо, которое при отсутствии определенной рН в желудке может не усваиваться, я бы рекомендовал посмотреть двухвалентные железа фумарат или железа сукцинат, в дозе 60-80 мг в сутки в пересчете на железо, аскорбинки где-то из расчета 3-5 мг витамина С на каждый мг железа (или 300-400 мг) вместе с железом, соли кальция, молочное, клетчатку нельзя с железом (2-3 ч интервал). Еще видятся проблемы с низким трансферрином или ОЖСС - они тоже могут лимитировать поступление/перенос железа в организме, это связано с воспалительным процессом и по идее можно немного нивелировать назначением пентоксифиллина (трентала), гемоглобин какой у мамы?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2006, 16:47
marianna-revm marianna-revm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 4
marianna-revm о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
по поводу дипроспана. нет никакой необходимости да и эффекта от внутримышечных инъекций дипроспана. наиболее эффективно его применение только в качестве внутрисуставного введения на воспаленном суставе. эффекта внутримышечного не доказано!!! по поводу анемии. судя по всему является следствием ревматоидного воспаления.к сожалению не видела общего анализа крови, но судя по ревматоидному фактору, оно есть. выход: снятие активности процесса автоматически ведет к уменьшениюанемии. Необходимости в дополнительном приеме препаратов железа не вижу. Что касается остеопороза: миакальцик курс не менее 3-х месяцев, затем возможен максимально больший перерыв 3 месяца. затем продолжить. результатов лечения ждать не ранее чем через 6 мес. хороший препарат и фосомакс 70 мг/неделю или 150 в месяц, обязательно сочетайте с препаратами кальция, доза его должна быть порядка 1000 мг в сутки. К сожалению, особенность заболевания такова, что быстрого эффекта ждать не приходиться, но результаты лечения будут наверняка. Не советовала бы сейчас так быстро снижать метипред, возможны реакции отмены с обострением ревматоидного артрита.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2006, 19:21
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marianna-revm
по поводу дипроспана. нет никакой необходимости да и эффекта от внутримышечных инъекций дипроспана. наиболее эффективно его применение только в качестве внутрисуставного введения на воспаленном суставе. эффекта внутримышечного не доказано!!!
Всё так. Только кто и в каком страшном сне обмолвился о в/м дипроспане??
Цитата:
по поводу анемии. судя по всему является следствием ревматоидного воспаления
Добавим сюда фолиевый дефитит в рамках терапии метотрексатом, всё ж железодефицит, на который пациентка вполне имеет право - вот уже три механизма анемии.
Цитата:
оно есть. выход: снятие активности процесса автоматически ведет к уменьшению анемии.
Конкретно в этом случае проще сказать, чем сделать.
Цитата:
Не советовала бы сейчас так быстро снижать метипред, возможны реакции отмены с обострением ревматоидного артрита.
Так быстро - это как?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2006, 17:44
marianna-revm marianna-revm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 4
marianna-revm о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
вы сами уважаемый. Антон Владимирович, в курсе, что такое ревматоидный артрит и с чем его едят? по поводу метипреда: у лиц, длительно принимающих кортикостероиды, развивается кортизоновая зависимость, и прием гормонов служит и в качестве заместительной терапии тоже. По поводу быстрого снижения дозы метипреда: я поняла, что снижение произошло на 2 мг в 2 недели. Это очень быстрый срок, здесь нужно подходить с осторожностью и уменьшать на 0.5- 0.25 мг в 2-4 недели, при этом, как я уже писала, возможно обострение процесса и приходится начинать все заново. И по поводу анемии: хроническое воспаление всегда приводит к появлению анемии, которая не является истинно железодефицитной( кстати по анализам нет выраженного железодефицита). если вы заметили, я написала, что снятие активности ведет к уменьшению анемии, а не ее ликвидации, обращаю на это ваше внимание. Сргласна, что механизм анемии сложный, несколькокомпонентный. Кроме тго пациентка принимает сульфосалазин, а не метотрексат.

Комментарии к сообщению:
EVP не одобрил(а): По-моему, это хамство
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2006, 17:58
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая marianna-revm!
Я не только в курсе, что такое ревматоидный артрит и с чем его едят, я даже хорошо знаю (очно) нашу пациентку с её непереносимостью всех НПВС (что существенно затрудняет терапию) и недавней терапией метотрексатом (от которой пришлось отказаться из-за частых инфекционных осложнений). Я также неплохо представляю, что происходит с людьми, длительно получающими ГКС.
Цитата:
Сообщение от marianna-revm
По поводу быстрого снижения дозы метипреда: я поняла, что снижение произошло на 2 мг в 2 недели.
Это с какой стати?
Цитата:
Сообщение от ARIKA
4мг в сутки, 3 мес назад 6мг в сутки
Спекуляция о генезе анемии в данном случае хороша для студенческого разбора.
Цитата:
Сообщение от marianna-revm
кстати по анализам нет выраженного железодефицита).
Цитата:
железо 6,9 (8,8-29,0)
А сколько надо, чтобы был выраженный?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.