Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2016, 00:15
Uliyach Uliyach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 11
Uliyach *
Сочетание Ваксигрип и Превенар 13; Превенар13 или Пневмо 23

Здравствуйте!
Помогите , пожалуйста, разобраться . Сегодня сделала детям прививки и мучаюсь несколькими вопросами.
Дочери 3г.1м. : Ваксигрип+Превенар 13;
Сыну 17лет : Ваксигрип+Пневмо 23.
Оба ребёнка пневмококковой вакциной привиты впервые. Дочь и от гриппа впервые.

1. В инструкции к Ваксигрип нашла рекомендацию об одновременном применении с Пневмо 23. При этом в инструкции к Превенар 13 информация о том, что при одновременном применении с вакциной от гриппа иммунный ответ на вакцину от гриппа неизменный, а на Превенар 13 -ниже, чем при самостоятельным применении Превенар ( правда, это указано для пациентов от 60 лет, но для детей, видимо, такое сочетание нехарактерно, т.к. у них только про сочетание с прививками из нац.календаря написано). В общем, волнуюсь, что погнавшись за двумя зайцами, дочь от пневмококка плохо защитила. В связи с чем вопрос, что делать?

2. Сыну поставила Пневмо 23, т.к. врач сказал, что Превенар 13 только для возраста до 5 лет и в 17 лет им уже нельзя. Но в инструкции к препарату описано его применение для всех возрастных групп и прямо рекомендовано при первичной иммунизации использовать Превенар, а в дальнейшем уже Пневмо 23. И так как Превенар обладает свойством постоянной памяти (в инструкции указано, как одно из преимуществ данной вакцины), а Пневмо 23 - нет, то я расстроилась , что и сына плохо защитила. И хочу узнать, можно ли его потом привить Превенар 13 или уже поздно и нужного эффекта уже не будет.

3. Ну и про себя спрошу. Мне 38 и с 24 лет точно не прививалась от дифтерии и столбняка (скорее всего, прививки прекратились раньше, с момента окончания школы, но тут точно не уверена). Год назад в травмпункте (руку сильно поранила) спросили про АДС-М, узнали, что нет и поставили что-то от столбняка под лопатку. Предположительно АС.
Сегодня врач сказала, что раз от столбняка год назад ввели, то ещё 4 года ничего не нужно. На вопрос о том, как же дифтерия и большой перерыв в ревакцинации, ответила решением поставить все же АДС-М и я поставила. А теперь боюсь, не перестаралась ли и чем чревато невыдерживание нужного интервала в случае со столбнячным анатоксином?

Несмотря на то, что дело сделано, прививки поставлены и "поздно пить "Боржоми"...
Буду вам очень благодарна за ответ и пояснения!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.