Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 19.09.2016, 10:18
Zigfrid Zigfrid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Уфа
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zigfrid *
Девочка 3 мес.: ОАП 2,2 - сделать ЭХО или ждать?

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Прошу помочь моему третьему ребенку. Девочка, 3 мес. Родилась в 38 недель, роды срочные, без особенностей. Беременность также без особенностей. Вес при рождении 2990, рост 51. Полностью на ГВ с рождения. До сх пор не болела. Развивается нормально (вес сейчас, в 3 мес. около 6000) физически и психически. Невролог, разумеется, пишет ГИП ЦНС и назначает элькар (не даю). Но, к сожалению, это у нас пишут всем, и всем что-нибудь да назначают.
В 2 мес. - осмотры хирурга, ортопеда (узисту что-то показалось в ТБС), -здорова.
Что меня беспокоит: в роддоме сделали ЭХО сердца: ООО 2 мм, ОАП 2,2 мм. Рекомендовали повторить УЗИ в 3 мес. Добавлю, на момент роддомовского УЗИ ребенку не было и суток.
В 3 мес. мы были у поликлинического кардиолога. Она выслушала "маленький непроводящий шумок" и сказала, что УЗИ делать рано и нужно было прийти не ранее 6 месяцев. Также сказала, что внепланово прийти стоит лишь при цианозе или, например, задержке развития и т.п.
Вопрос: не стоит ли сделать УЗИ сейчас (исключительно из-за ОАП, наличие ООО меня не беспокоит)? Если нужно, мы сделаем его платно. Меня смутило, что кардиолог сказала, что ОАП проявляется цианозом (я специально переспросила, потому что читала, что при ОАП носогубный треугольник не синеет)?
В настоящее время ребенка и меня ничего не беспокоит. Сосет она, правда, несколько странно (все время бросает и снова берет грудь, как будто я ее заставляю, а она не хочет). Но это бывает, когда ребенок возбужден или наглотался воздуха (в сонном состоянии и ночью, например, сосет спокойно), поэтому я это связываю с особенностями характера, а не с неврологической или кардиопаталогией. В остальном - чудесный спокойный ребенок.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2016, 10:24
Zigfrid Zigfrid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Уфа
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zigfrid *
УЗИ в первые сутки

УЗИ в роддоме в первые сутки почему-то не могу вложить
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2016, 11:00
Zigfrid Zigfrid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Уфа
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zigfrid *
УЗИ в роддоме
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20160919_001.jpg
Просмотров: 3
Размер:	630.3 Кб
ID:	111369  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2016, 11:25
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,977
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,372 раз(а) за 8,946 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так как высока вероятность самопроизвольного закрытия ОАП до 4-5 мес. возраста при отсутсвии жалоб(затрудненное дыхание, одышка, снижение аппетите выраженное и т.п),плохой прибавки веса и изменений при очном осмотре отсрочка в проведении повторного YЗИ сердца в 5-6 мес. скорее всего оправданна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.