Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #9931  
Старый 26.07.2016, 14:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Спасибо, Людмила! Мне и самой жаль мое желание... Еще это как росток, который погиб, не смог вырасти
Может это был росток ромашки?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9932  
Старый 26.07.2016, 14:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Конкретно мне в этом панцире легче.Меня в нем сложнее обидеть.Но близким не хватает меня,моего тепла.Улитка из раковины может высунуть рожки,ногу,но вся не вылезет.
Наташа, и разрешите себе быть в панцире, высовывая то руку, то ногу. Это не так мало. Вам нужно сейчас это, если Вы там находитесь. Я верю, что наступит момент и Вы выберетесь оттуда, и сможете туда возвращаться. Ну кто сказал, что жить в панцире или без панциря правильно? Это Ваша жизнь, живите, как Вам удобнее в данный момент. У Вас могут быть для себя свои правила.
Цитата:
А вообще,прочитав Ваш пост,я плакала.Долго,безутешно.Послевкусием слез осоталась горечь утраты чего-то важного,места,где можно не притворяться,а быть собой.
Вы видите это утратой, а я вижу этот опыт Вашим приобретением. Его можно и в жизнь привнести в определенных ситуациях. В нашей группе не было избыточной безопасности, мы тут и толкались, и покусывали друг друга , помимо поддержки.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9933  
Старый 26.07.2016, 15:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
А вообще,прочитав Ваш пост,я плакала.Долго,безутешно.Послевкусием слез осоталась горечь утраты чего-то важного,места,где можно не притворяться,а быть собой.
Наталья, можете немного больше рассказать об утрате?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9934  
Старый 26.07.2016, 15:16
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
О чем молчу я? О том, что каждая из вас жила в моем сердце и душе. Кто-то занял больше места, кто-то меньше. Я думаю, что я была открыта настолько, насколько могла, и не только я выбирала сколько кому места дать. Это был взаимный процесс. Завтра группа закроется , но вы будете продолжать жить какое-то время внутри меня. Я не сразу смогу с вами прекратить отношения. Вырвать вас из себя - будет слишком больно. Буду ждать какого-то естественного завершения, буду ждать встречи через год. Я вас всех люблю.
Людмила, мне так тепло от Ваших слов! Так приятно. И я Вас люблю! И я буду ждать встречи и думаю, что Вы надолго в моем сердце.

Арина

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): Обнимаю Вас, Арина.
  #9935  
Старый 26.07.2016, 15:40
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Наташа, и разрешите себе быть в панцире, высовывая то руку, то ногу. Это не так мало. Вам нужно сейчас это, если Вы там находитесь. Я верю, что наступит момент и Вы выберетесь оттуда, и сможете туда возвращаться. Ну кто сказал, что жить в панцире или без панциря правильно? Это Ваша жизнь,
Тут захотелось как в детстве спросить"Правда-правда наступит"?
  #9936  
Старый 26.07.2016, 15:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Тут захотелось как в детстве спросить"Правда-правда наступит"?
Похоже, Вы хорошо слышите себя, Наталья!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9937  
Старый 26.07.2016, 15:49
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Наталья, можете немного больше рассказать об утрате?
группа была местом,где даже если не примут,то объяснят свою позицию.Участницы стали мне близи,как подруги,которых у меня нет в реальности.Здесь не надо пытаться казаться лучше,чем ты есть.Здесь выслушают и поддержат,но не полезут в душу без разрешения.И теперь этого мирка не будет.
Да,соглашусь с Людмилой Николаевной,здесь было не всегда безопасно.Но можно было говорить открыто-роскошь,не всегда доступная в "большом" мире
  #9938  
Старый 26.07.2016, 15:54
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Конкретно мне в этом панцире легче.Меня в нем сложнее обидеть.Но близким не хватает меня,моего тепла.Улитка из раковины может высунуть рожки,ногу,но вся не вылезет.

А вообще,прочитав Ваш пост,я плакала.Долго,безутешно.Послевкусием слез осоталась горечь утраты чего-то важного,места,где можно не притворяться,а быть собой.

Наталья
Наташа, мне твои слова про панцирь отзываются построением защиты. У меня тоже такое есть. Может быть, я не стала более закрытой, но я стала чаще кусаться по необходимости, чаще отказываться от того, чего не хочу, чаще следовать себе (пусть далеко не всегда, но начало - великое дело). Мне кажется, что для того, чтобы быть мягким и открытым, важно осознавать свою силу и безопасность, важно знать, что в случае необходимости можно стать другим: закрытым, кусачим и т.д. Мягким голеньким слизням приходится значительно тяжелее, чем улиткам с раковиной. У улиток, в конце концов, есть выбор, с какой стороны панциря им сейчас быть. А слизни всегда вынуждены быть незащищенными. Всегда. Мне кажется, прочувствовать надежность, безопасность и защиту панциря важно для того, чтобы решиться из него иногда выходить.
  #9939  
Старый 26.07.2016, 15:58
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
группа была местом,где даже если не примут,то объяснят свою позицию.Участницы стали мне близи,как подруги,которых у меня нет в реальности.Здесь не надо пытаться казаться лучше,чем ты есть.Здесь выслушают и поддержат,но не полезут в душу без разрешения.И теперь этого мирка не будет.
Да,соглашусь с Людмилой Николаевной,здесь было не всегда безопасно.Но можно было говорить открыто-роскошь,не всегда доступная в "большом" мире
Наталья, мне очень хочется тебя поддержать. Хочу крикнуть тебе, такой мир будет, он уже есть, создан в группе в ВК Леной.

Наташа, ты присоединишься в эту группу?
Ты сможешь приходить туда и быть собой. Я думаю там будет так же как и тут. Только лишь пространство другое, а мы те же.

Арина
  #9940  
Старый 26.07.2016, 16:01
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Закончив прошлую сессию, я от души проплакала, плакала за то, что была "невидима", плакала и плакала, а потом я себя пожалела, и сейчас вспоминая, не испытываю боль, наверное так я прожила это чувство.
Дина, хорошо, что ты об этом написала. Чувствую себя причастной к твоему ощущению невидимости, т.к. не ответила на один из твоих вопросов. Извини, пожалуйста. Если можно, я объясню, как так получилось. Ты и Людмила задали мне вопросы почти в одно и то же время, я ответила на пост Людмилы и мне казалось, что ответ содержит и ответ на твой вопрос. Я видела твое "спасибо" под этим ответом и подумала, что тебя этот пост устраивает в качестве ответа, поэтому не стала писать отдельный. Сейчас я думаю, что невольно могла задеть тебя невниманием, и нужно было хотя бы спросить тебя, достаточно ли тебе того ответа. В любом случае, я хочу, чтобы ты знала, что ты не была невидимой.

Комментарии к сообщению:
SmilingFace одобрил(а): Спасибо, я бы не хотела бы, чтобы ты чувствовала чувство вины, дело во мне.
  #9941  
Старый 26.07.2016, 16:03
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
группа была местом,где даже если не примут,то объяснят свою позицию.Участницы стали мне близи,как подруги,которых у меня нет в реальности.Здесь не надо пытаться казаться лучше,чем ты есть.Здесь выслушают и поддержат,но не полезут в душу без разрешения.И теперь этого мирка не будет.
Да,соглашусь с Людмилой Николаевной,здесь было не всегда безопасно.Но можно было говорить открыто-роскошь,не всегда доступная в "большом" мире
У меня тоже нет подруг. Отчасти поэтому я так отчаянно хватаюсь за возможность продолжения общения в соцсетях и даже верю, что когда-нибудь получится встретиться в реале, не обязательно всем вместе и сразу, но как-нибудь...
  #9942  
Старый 26.07.2016, 16:15
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А ведь я Вас не обвиняла, Янди. Просто зафиксировала момент. Посмотрите на старых людей, многие ли из них "живут", и с какого момента они ждут окончания жизни, начинают смотреть в окно(телевизор), наблюдая за чужой жизнью?
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Последние дни или даже часы жизни группы. В группе много молчания, на мой взгляд. Внутри меня есть вопрос: о чем молчание, есть ли возможность его выразить словами, хотя бы для себя внутри?
Печально говорить об этом... Я сейчас наблюдаю, как медленно угасает мой папа. Он всегда был деятельным, пусть не очень открытым на эмоции, не очень теплым, но никогда не сидел на месте, не отдыхал, а по телевизору смотрел максимум программу "Время" и хоккей. Он делал по максимуму что мог, а потом резко сдал, постарел. Сейчас он на инвалидности, ему трудно даже выходить из дома, он много жалуется на здоровье и почти весь день смотрит в окно. Фоном включен телевизор или радио (иногда он даже не замечает, что настройки радио сбиваются и слышен почти один шум). В этом столько одиночества и... отчаяния, мне кажется... И я вижу это, понимаю, и не могу решиться даже просто поговорить с ним об этом, ну или о чем-то другом... Расспросить о жизни, о чем-то, чего я не знаю... Я думаю, он был бы рад, если бы я спросила его о чем-то важном. Но вместо этого я как будто не замечаю его. Мне кажется, я не умею быть близкой с родителями. И боюсь приблизиться к расставанию, взглянуть разлуке в глаза, хотя понимаю, что она неизбежна, но отгоняю от себя эти мысли.

Сейчас еще второй пост добавлю к этому.
  #9943  
Старый 26.07.2016, 16:22
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Еще бывает, когда происходит завершение чего-то, я скорее хватаюсь за альтернативу. Например, дочитывая книгу, я уже ищу, что читать дальше. Я как бы заранее теряю интерес, "не дожив здесь", ищу новую жизнь. Вот, похоже, с новой группой в ВК - та же история.

Может быть, это мой способ избежать потери, потому что потерю очень тяжело переживать.
  #9944  
Старый 26.07.2016, 16:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Печально говорить об этом... Я сейчас наблюдаю, как медленно угасает мой папа. Он всегда был деятельным, пусть не очень открытым на эмоции, не очень теплым, но никогда не сидел на месте, не отдыхал, а по телевизору смотрел максимум программу "Время" и хоккей. Он делал по максимуму что мог, а потом резко сдал, постарел. Сейчас он на инвалидности, ему трудно даже выходить из дома, он много жалуется на здоровье и почти весь день смотрит в окно. Фоном включен телевизор или радио (иногда он даже не замечает, что настройки радио сбиваются и слышен почти один шум). В этом столько одиночества и... отчаяния, мне кажется... И я вижу это, понимаю, и не могу решиться даже просто поговорить с ним об этом, ну или о чем-то другом... Расспросить о жизни, о чем-то, чего я не знаю... Я думаю, он был бы рад, если бы я спросила его о чем-то важном. Но вместо этого я как будто не замечаю его. Мне кажется, я не умею быть близкой с родителями. И боюсь приблизиться к расставанию, взглянуть разлуке в глаза, хотя понимаю, что она неизбежна, но отгоняю от себя эти мысли.

.
Читаю со слезами Ваши слова, Лена. Вспоминаю как была свидетелем ухода своих родителей в другой мир. Страшно думать о своем угасании. Страшно кого-то задеть этой правдой, затронуть. Это не так просто быть рядом с близким в его умирании. У нас в Питере есть психиатр Андрей Гнездилов, который участвовал в создании первого хосписа в России( на ютубе можно найти его выступления, в инете интервью). Я лично его видела и слышала как он говорит об умирающих, о своей возможности быть рядом. Большую часть жизни он с умирающими. У него есть какой-то ресурс для этого. У меня нет или он совсем маленький.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9945  
Старый 26.07.2016, 16:32
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сожаление о несделанном, об упущенном, о том, чего уже сделать будет невозможно, невозможно повторить вновь что-то... Да, остаются воспоминания, теплые моменты, но как отпустить дорогое...?
Чего-то мне всплакнулось...

Комментарии к сообщению:
SmilingFace одобрил(а): Приобняла тебя! поплачь..
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.